Шахтный подъемник

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 765178 (22) Заявлено 14.02.80 (21) 2883974/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.82 (51) М. Кл.э

В 66 В 9/04

Гееударстеенлнй кенлтет

СССР (53) УДК 621.876..113 (088.8) по делан кзебретени» к еткрнтий

Цдастин, -, у ° . х (72) Авторы изобретения

В. Г. Ененков, Б. И. Стожков и С.

Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданс авиации им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) ШАХТНЫЙ ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемникам, предназначенным для вертикальной транспортировки грузов.

По основному авт. св. № 765178 известен шахтный подъемник, содержащий герметичную шахту с загрузочными окнами, в которой установлена грузовая платформа с направляющими роликами, образующая полость активной воздушной подушки, подключенной к вентилятору. Между торцом платформы и стенками шахты существует зазор, его величина изменяется в пределах

0,005 — 0,15 м (1) .

Недостатком этого устройства является колебание скорости установившегося подьема и установившегося опускания грузовой платформы, что снижает надежность работы подъемника.

Цель изобретения — обеспечение равномерного движения грузовой платформы при подъеме и опускании груза и обеспечение постоянного контакта опорных роликов со стенками шахты.

Для этого подъемник снабжен несущей платформой, связанной посредством упрутих элементов и шарнирно-рычажной систе2 мы с грузовой платформой, причем на свободном конце одного из рычагов системы неподвижно смонтирован L-образный упор и направляющие опорных роликов, оси которых установлены с возможностью продольного перемещения относительно упомянутого рычага и подпружинены относительно упора, а на несущей и грузовой платформах выполнены ограничительные упоры, между которыми смонтированы упругие элементы в виде пружин.

На фиг. 1 изображен шахтный подъемник, общий вид; на фиг. 2 — грузовая плат. форма, вид в плане; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг.2.

Шахтный подъемник содержит герметичную шахту 1; в которой установлена с возможностью перемещения платформа 2, с образованием полости 3 воздушной подушки, подключенной к вентилятору 4. Платформа 2 состоит из грузовой платформы 5 и несущей платформы 6. К грузовой платфор20 ме 5 по периметру герметично прикреплена замкнутая рама 7. Вдоль по периметру ра- . мы 7 шарнирно смонтирован рычаг 8; покрытый эластичным материалом 9. К несу897687 щей платформе 6 по периметру жестко прикреплена замкнутая пластина 10. Вдоль по периметру пластины 10 шарнирно смонтированы рычаги 11, которые шарнирно прикреплены к рычагу 8. Несущая платформа 6 при помощи упругих элементов 12 связана с грузовой платформой 5.

На свободной половине рычага 8 выполнены вырезы 13, в которых размещены ролики 14, контактирующие со стенками шахты 1. Ролик 14 подвижно установлен на оси

15, смонтированной в направляющих 16.

Ось 15 связана при помощи пружины 17 с

L-образным упором 18, неподвижно прикрепленным к рычагу 8. Между стенками шахты

1 и рычагом 8 имеется зазор 19 величиной Ь.

Грузовая платформа 5 и несущая платформа 6 оснащены упорами 20, ограничивающими максимальную высоту Ь зазора 19.

Шахтный подъемник работает следующим образом.

При использовании подъемника груз раз мещают на несущей платформе 6. Включением вентилятора 4 обеспечивается подача воздуха с избыточным давлением в замкнутую полость 3. Избыточное давление воздействует на грузовую платформу 5 и нагрузка от него передается на раму 7, нагрузка от массы груза через упругие элементы 12 передается также на опорную платформу 5 и с нее на раму 7. Избыточное давление в полости 3 создает усилие на платформу 2, заставляя ее перемещаться вверх. Эластичный материал 9 исключает утечку воздуха из полости 3 через щели в районе оси рычага 8.

При равномерном движении платформы 2 между стенкой шахты 1 и рычагом 8 существует зазор 19 величиной Д При увеличении скорости подъема и при умейьшении скорости опускания платформы 2 несущая платформа 6 перемещается вниз относительно . грузовой платформы 5. А при уменьшении скорости подъема и при увеличении скорости опускания несущая платформа 6 перемещается вверх относительно грузовой платформы 5. При этом рычаг 8, шарнирно связанный с платформой 6 рычагами.11, разворачивается, соответственно, на увеличение величины Л зазора 19 или ее уменьшение.

Изменение величины зазора приводит к изменению относительной утечки воздуха, что обеспечивает выравнивание скорости движения платформы 2.

Постоянное поджатие ролика 14, подвижно установленного на оси 15, к стенке шахты 1 осуществляется под действием упругих свойств пружины 17, связывающей ось 15 с упором 18. Расположение оси 15 в направляющих 16 исключает перекос ролика 14 и задевание его за края выреза 13 шарнирного элемента 8.

Таким образом, обеспечение равномерного движения грузовой платформы достигается за счет регулирования величины Ь зазора между стенкой шахты и шарнирным элементом платформы. При увеличении скорости подъема, а также при уменьшении ско1о рости опускания платформы величина зазора становится больше величины Ьр, „, что обеспечивает при опускании увеличейие скорости опускания, а при подъеме — уменьшение скорости подъема. При увеличении скорости опускания, а также при уменьшении скорости подъема платформы величина зазора становится меньше величины Д„,,н, что обеспечивает при опускании платформы уменьшение скорости опускания, а при подьеме — повышение скорости подъема. Обеспечение равномерного движения платформы повышает надежность работы подъемника .

Формула изобретения

1. Шахтный подъемник по авт. свчд. № 7651?8, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного движения грузовой платформы при подъеме и опускании груза, снабжен несущей платформой, связанной посредством упругих элементов и шарнирно-рычажной системы с грузовой платформой.

2. Подъемник по п. 1, orличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного контакта опорных роликов со стенками шахты, на свободном конце одного из рычагов системы неподвижно смонтирован L-образный упор и направляющие опорных роликов, оси которых установлены с возможностью продольного перемещения относительно упомя46 нутого рычага и подпружинены относительно упора.

3. Подъемник по п. 1, отличающийся тем что на несущей и грузовой платформах вы полнены ограничительные упоры, ме.кду ко торыми смонтированы упругие эле:"енты

4$ виде пружин.

Источники информации., принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 765178, кл. В 66 В 9/04, 1978 (прототип).

897!,687

Составитель A. Плакс

Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 1 !850/29 Тираж 935 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх