Метод расчерчивания металлических плазов

 

И 96406Класс 75с, 8

СССР

ВСЕС1.2103т1 4 1?

ПЛ Т ЕИ Т 1104г

БИЬЛ2! ОТЕ1,"у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф. Костенко, Г. А. Турыгин и Э. Х. Гершман

МЕТОД РАСЧЕРЧИВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛАЗОВ

Заявлено 8 февраля 1952 г. за о 12366, 4-16241 в Гостехннку СССР

Предлагается метод расчерчивания плазовым ножом контурных линий на металлических плазах, покрытых двумя слоями краски.

Известен метод расчерчивания плазовым ножом контурных линий, заполняемых щелочно-земельным люминофором прп фотографическом методе копирования.

Описываемый метод от;пинается от известных тем, что расчерчивание выполняется на металлическом листе, имеющем двухслойное покрытие темной и светлой красками, снятием ножом верхней светлой краски.

В результате на плазе создается отчетливое и точное изображение (чертеж) черными лшкиями на светлом фоне. Наличие нестираемых прорезанных линий дает возможность применять для разметки шаблонов метод электромагнитного копирования.

На чертеже показана схема прорезания ножом краски.

Дюралюмипиевые листы для плаза подвсрга от анодпрованию с обработкой в хромпике. Рабочую поверхность протирают тряпками, смоченными бензином Б-70 пли растьорителем РД13. и наносят на нее с помощью пульверизатора сплошной слой грунта 138А, который просушивают в течение 5 — 6 час. при 50 — 60 . Загрунтованную поверхность зачищают шкуркой ¹ 00 и наносят на нее с помощью пульвери:.атора три слоя черной нитроэмали ДМ, смешанной для повышения Iâåðä0cTè с эмалптом в отношении 90 — 807о эмали и 10 — 20 о эмалита.

После нанесения каждого слоя поверхность просушивают при 18 — 35, зачищают шкуркой и протирают бензином. .ПродолжHTe;rbHocT просушивания пе1)вых двух c oc — 3 час., третьего — 6 час.

На покрытую тремя слоями черной эмали поверхность последовательно наносят два слоя желтой нитроэмали ДМ с промежуточной просушкой и зачисткой шкуркой.

Расчерчивание выполняют с помощью специального ножа 1 из..№ оа6406

Предмет изобретения!. Метод расчерчивания металлических плазов, осуществляемый прорезкой илазовьн ножом, допускающим регулирование глубины канавки контурных линий изображения (чертежа), о т л и ч а юш и и ся тем, что, с целью получения наибольшей контрастности и точности и::.ображеш:я чертежа, расчерчивание производят на металлическом листе, имеющем двухслойное покрытие краской, путем снятия спецнальнь м ножом верхнего слоя краски.

2. Прием выполнеш;я метода по и. 1, о т л и ч à Ic щи и с я тем, что

fr3 металлический;. icT наносят первичный слой краски темного цвета .и вторичный — светлого цвета.

Комитет ио делам изобретений и открытий ври Совете Иииистров СССР

Редактор Л. M. Струве

Гр. 256

Пнформациоиио-издательский отдел. Поди. к иеч. 20/П-1960 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1- 128. Тираж 300. Цеиа 2;»;orr.

Гор. Ллатырь, тииогра ркя . А 2 Л1ииистерства культуры Чуоаиигко» 1ССР. быстрорежущей стали, режущую кромку которого затачивают в зависимости от требуемой толщины линий до 0,05- — 0,1 мм. Угол а приник ают равным 5 — 10 . желтая эмаль снимается ножом в виде длинной завивающейся стружки, а на поверхности обнажается контрастночерный иодслой, который в связи с его высокой твердостью не нарушается.

Прямые линии на плазе проводят по слегка намагниченным металлическим линейкам 2. Намагничивание облегчает прижатие ножа 1 к линейке. Кривые линии наносят с помощью реек из плексигласа.

Применение предлагаемого метода обеспечивает точность выполнения плазовых разбивок10,1, причем получение такой высокой точно сти не сопровождается увеличением трудоемкости, по сравнению с известными методами расчерчивания.

Метод расчерчивания металлических плазов Метод расчерчивания металлических плазов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области художественных ремесел и может быть использовано в качестве рекомендуемой технологии для применения в производстве линолеума
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу выполнения живописи с применением соломки

Изобретение относится к средствам для окрашивания или художественного разрисовывания
Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания
Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием
Изобретение относится к способу изготовления обоймы

Подрамник // 133787
Наверх