Формующее устройство вакуумно-выдувной машины

 

Союз Советскик

Социалистииесюа

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ц)521235 (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено02.10.74 (21) 206554-1/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.76Бюллетень №26 (5!) М. Кл.е

С 03 В 9/20

Гасударственный каиатет

Саввта Мкнеатрае СССР аа делаю езааретеией и открытий (53) УДК

666.1.033.6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания13.10.76

Н. Н. Ажимов (72) Автор изобретении (71) Заявитель

Сюгинский стекольный завод "Свет (54) ФОРМУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ВЛКУУМНО-ВЫДУВНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к оборудованию стекольной промышленности и может быть использовано для формования узкогорлых и широкогорлых стеклоизделий.

Известно фсрмующее устройство вакуумно-выдувной машины ВВ-7, включающее корпус реверсивной головки, стакан, плунжер с держателем и горловое кольцо с держателем (1). Недостатком этой машины является то, что плунжер, формующий внутрен- ц ний диаметр горла стеклоизделия, перемещается в стакане, размещенном в корпусе реверсивной головки, размеры которой ограничены размерами машины. В связи с этим ограничивается размер внутреннего 16 диаметра горла изделия.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является формующее устройство вакуумно-выдувной машины Р-7, О включающее корпус, стакан, плунжер с держателем, горловое кольцо с держателем Г2).

Недостатком этого устройства является возможность формования только узкогорлой стеклотары. и

Цель изобретения — обеспечение возмож— ности формования как узкогорлой, так и широкогорлой стеклотары.

Достигается это тем, что формующее устройство снабжено установленной на одном конце стакана сменной втулкой и гайкой с упором, закрепленной на ней.

На чертеже представлено формующее устройство, совмещены продольный и поперечный разрезы.

Формующее устройство имеет установленный с возможностью поворота в секции машины корпус 1, внутри которого закреплен стакан 2. Внутри стакана установлен держатель 3 плунжера 4, а на верхнем конце стакана — сменная втулка 5, В пазах корпуса установлен держатель 6 горлового кольца 7, Гайка 8 закреплена на верхнем конце сменной втулки и служит упором для плунжера в erо верхнем положении.

Верхняя формующая часть плунжера перемещается внутри, поэтому в устройстве можно применять плунжер большего диаметра, чем в существующих формующих устройствах. Зто дает возможность выпускать на

521235

Составитель В. Юдина

Редактор З. Шибаева Техред А. Демьянова Корректор С. Болдижар

Заказ 3204/552 Тираж 575 Подписное

ЦЫИИПЙ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вакуумно-выдувных машинах типа Р-7, Я-10 и BB-7 как узкогортые, так и широкогорлые стеклоизделия.

Формула изобретения

Формующее устройство вакуумно-выдувной машины, включающее корпус, стакан, плунжер с держателем, горловое кольцо с держателем, о т r; и ч а ю щ е е с я тем то с целью обеспечения возможности

4 формов&ния узкогорлой и широкогорлой стеклотары, оно снабжено ус гановленной на одном конце стакана сменной втулкой и гайкой с упором„ закрепленной на ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Вакуумно-в ыдувная машина ВВ-7. Каталог-справоч:лк машин для стекольной промышленност.—.; М. 1961 r. стр. 20-22.

2. I игерих В., Трир В. Формующее устройство машины Руаран-7. Стекольные машины, М. 1969 г., стр. 295-298.

Формующее устройство вакуумно-выдувной машины Формующее устройство вакуумно-выдувной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бутылок из стекла, а именно к конструкциям вакуумных систем машин секционного типа

Изобретение относится к производству прессовыдувных изделий из стекла и может быть использовано при производстве широкогорлой стеклопосуды, бутылок, колб и т.д
Наверх