Установка для сушки льнотресты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОт СКОМУ СВИДЮТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ои901778

{61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0104.80 (21) 2904107/24-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3001,82. бюллетень ¹ 4

Дата епубликеваиия описания ЭО ° 01. 82

Р М g< з

F 26 В 17/04

Госуйарственнмй комитет

СССР ао делая изобретений и оисрмтий (33) УДЫ 66 ° 047 ° 765 °

55 (088. 8) Г.П.Яковлев, В.Н.Храмцов, В.К.Евтеев, Н.Т.Кошелев, М.A.Êàïóñòêí, В.Н.Морозов, P.A.Кукров "+гН;-Валишии - и В.И.Пыхтин (° . 1 ! ! (72) Авторы изобретения центральный научно-исследовательский нкститут промышпенностк лубятых волокон . (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ Э1ЬНОЧ,"РЕС 1Ы

Изобретение относится к устройствам для сушки волокнистых материалов, например льняной и пеньковой тресты, . полученной мокрым промьхнленным способом (моченцовой или паренцовой).

Известны установки для сушки тресты и волокнистых материалов, содержащие камеру.с горизонтальным сетчатьм транспортером, между ветвями которого расположены система трубопроводов с соплами для продувания слоя воздуха и перфорированная перегородка, разделяющая камеру на верхнюю и нижнюю части, причем трубопровод с соплами выполнен качающимся (1).

Недостатком таких установок является малая эффективность сушки слои стеблевых материалов из-за раздачи агента сушки перед слоем через системы сопел. Интенсивность процесса сушки любого материала. зависит от. скорости теплоподвода к материалу и отвода паров влаги (испарение жидкости). Для слоя льнотресты основной теплоподвод происходит внутри слоя, продуваемого агентом сушки, т е. при омыэании каждого стебля слоя воэду- » хом. С увеличением температуры и скорости фильтрации агента сушки через слой возрастает интенсивность тепло передачи к льнотресте. Скорость фильтрации агента сушки зависит от производительности и напора вентиля,тора, живого сечения для прцрсода воздуха в зоне сушки, сопротивления слоя. Последняя величина является функцией скорости воздуха,.диаметра стебвей,, плотности и высоты слоя ,1 тресты. При прочих равных условиях введение сопловой раздачи агента сушки перед слоем поднимает на отдельных участках скорость. воздуха .;у поверхности слоя тресты, что несколько интенсифицирует теплообмен в поверхтэ ностных слоях тресты. Однако maresсивность в целом процесса теплоподвода ддя случая сушки слоя стеблей (из-за незначительной степени проникновения струк в,слой) определяется

20 .скоростью фильтрации агента сушки, которая существенно уменьшается при введении сопловой раздачи воздуха иэ-за увеличения аэродинамического сопротивления системы и уменьшения

2% производительности циркуляционного .вентилятора.

Кроме того, снижение объема циркулирующего в каждой зоне агента сушки в сравнении с установкой, работаюМ щей по принципу продувки слоя мате901778 риала„способс=вует снижению интенсивности сушки.

Известна также многосекционная сушилка, содержащая ленточный транспортер для перемещения высушиваемого загрузочного устройства 5

:< разгрузочиому по секциям, отделениым одна от другой поперечными пере50

Известна радиационно-конвективиая сушилка для ленточных материалов, содержащая сушильную камеру с крышкой, параллельно которой в камере закреплена пластина, установленные в камере радиационные излу-. чатели и устройство для транспортировки через камеру ленточного материала, причем в крышке выполнены заборные отверстия, расположенные

-симметрично относительно вертикальной оси, вдоль которой пластина снабжена окнами, ° а в боковых стенках камеры по обе стороны от ленточного

55 бО

65 городками и снабх<енным тепловентиляцноииыми агрегатами с общим газопроводящим трубопроводом и автономными патрубками отвода отработанных газов. Перегородки на участках между ветвями транспортера выполнены в виде поворотных (относительно горизонтальной оси), однолопастных заслонок, 5 а патрубки всех секций имеют запорную арматуру и подключены к общему отводящему трубопроводу (21Однако указанная сушилка характе:.ризуется тем, что из-за наличия об щего гаэопроводящего трубопровода вы"-ух<деиы подачу свежего воздуха произ".о,.òить под избыточным давлением, что стособствует повышенному выбиванию агента сушки через неплотности щитов теплоограждения.сушилки в цех,. В результате возрастают энергозатраты иа сушку материала и ухудшаются кли« иатические условия в цехе. Индивидуальиый отбор отработанного агЕнта сушки из зоны в зону, что ограничи- 30 вает возмох<иости оптимизации тепловой и аэродинамической схем сушилки и, как следствие, приводит к повышенным эиергозатратам на сушку, в особенности йз — за увеличения теплопо- 35 терь с уходящими газами.. Кроме того, интенсивность сушки материала в такой сушилке ограничена возможностями котельной или теплофикационной сети предприятия, так как темпера в 4() тура агеита сушки зависит от параметров пара и поверхности нагрева калориферов.

Поскольку практически все льнозаводы могут реализовать теплоснабжеí-;е сушилки насыцеиным паром низких параметров (давление не выше 2-: 4,5 ат), то исключена возможность эксплуатации сушилки с высокой температурой агента сушки и, следовательно с высокой интенсивностью. материала выполнены вытяжные отверстия (33.

В описанной сушилке вследствие совмещения конвективиого и радиационного теплоподвода интенсифицирована сушка материала, однако в ней-можно сушить только-ленточные материалы; конструкция сушилки основа-на на применении электрических трубчатых источников ИК-энергии, применение которых на заводах первичной обработки льна запрещено из-за большой запыленности воздуха,и низкого предела взрываемости льняной пыли.

Электрические радиационные излучатели и пластина ограничивают объем подаваемого в камеру агента сушки меньшс требуемого для интенсифицированного сушильного процесса в результате конвективного теплоподвода (фильтрацией через слой агента сушки).,Имеющиеся в пластине окна позволяют реализовать только сопловой обдув ленточного материала воздухом. В случае применения данной конструкции для сушки слоя стеблевого материала такой обдувки недостаточно.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для сушки льнотресты, содержащая многосекционную камеру с тепловентиляционным и сушильным туннелями, первый из которых имеет циркуляциоиные вентиляторы и систему подпитки агента сушки дымогазовой смесью, а второй — транспортер, теплогенератор с дымососом и пусковой системой и систему удаления отработанного агента сушки (4j.

Недостатки такой установки состоят в том, что велики теплопотери с уходящими газами; из-за недостаточной мощности котельных на льнозаводах для теплоснабжения установки используется пар с низкими параметрами, что приводит к падению температуры агента сушки,, а следовательно, и интенсивности процесса; затруднена оптимизация температурного режима, так как из-за высокой пожаровзрывоопасности предприятий первичной обработки льна дымогазовую смесь разбавляют свежим воздухом до 250 -С, после чего раздают по сушильным секциям для поддержания температурного режима в зонах сушки. При этом объем дымовых газов превышает объем отработанного агента сушки.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки и снижение энерт озатрат.

Указанная цель достигается тем, что первые .секции сушильного туннеля снабжены инфракрасными излучателями в виде подключенных к собирающему и раздающему коллекторам параллельно расположенных труб, установ1 ленных над транспортером с возможностью вертикального перемещения, 901778 причем раздающий коллектор подсоединен к дымососу теплогенератора, а собирающий — к системе подпитки агента сушки дымогазовой смесью.

Кроме того, трубы инфракрасных излучателей в поперечном сечении име- 5 ют *рофиль, образованный двумя пересекающимися пораболами.

Наличие в первых секциях установки ИК-излучателей обеспечивает при меньшем объеме добавляемого свеже- )О

ro воздуха охлаждение дымовых газов до температур, позволяющих осуществлять смешение газон. с агентом сушки в объеме сушильного туннеля. При этом тепло, отдаваемое дымовыми газами, нагревает трубы ИК-излучателя и расходуется на подогрев тресты и агента сушки, циркулирующего в первых секциях. В результате интенсифицируется теплоподвод к высушиваемой тресте и процесс ер сушки. Повышенная влажность тресты в этих секциях при од-ноярусном исполнении установки позволяет безболезненно поднять теватературу агента сушки, а сочетание— конвективного и радиационного спосо25 бов теплоподвода к тресте обеспечивает высокие скорости массообменных процессов. )

Производительность одноярусной сушильной установки предлагаемой кон-30 струкции нахоДится на уровне производительности известных многоярусных установок.

Создание предлагаемой установки с многоярусным транспортером возможно, 35 но требует затрат на транспортировку влажной тресты в верхнем ярусе и подачу агента сушки сверху вниз на слой тресты. При этом температурный режим в первых секциях при комбини- 40 рованном теплоподводе ограничен температурой 120-140 С.

Ф

Установка источников излучения относительно коллекторов и слоя тресты с возможностью перемещения, а также 45 параболическая наружная поверхность их нижней части позволяют подбирать оптимальные параметры облучения слоя тресты в зависимости от геометрии слоя. Параболическая наружная поверхность верхней части источника уменьшает сопротивление движению омывающего источник агента сушки, увеличивает поверхность теплообмена (источник-поток агента сушки), а следовательно, увеличивает долю тепла, пе- 55 редаваемого агенту сушки конвекцией от охлаждаемой смеси газов.

На фиг.l схематически изображена. предлагаемая установка; на фиг.2 то же, поперечный разрез; на фиг.З вЂ” 60 то же, в плане; .на фиг.4 — термограммы сушки моченцовой льнотресты.

Предлагаемая установка содержит многосекционную камеру 1, выполненную в Виде параллельно расположенных, 65 тепловентиляционного туннеля 2 с размещенными в нем циркуляционными вентиляторами 3 и системой 4 подпитки агента сушки дымогаэовой смесью и сушильного туннеля 5 с установленны-. ми в нем транспортером 6, теплогенератором 7 с дымососом 8 и пусковой системой 9, системой удаления отработанного агента сушки (не показан).

Первые секции сушильного туннеля 5 снабжены раздающим и собирающим коллекторами 10 и 11, к которым подключены ИК-излучатели 12, выполненные в виде параллельно расположенных труб, установленных с возможностью вертикального перемещения над транспортером 6 в плоскости, параллельной его ветви, несущей тресту. Кол лектор 10 соединен с дикососом 8, а коллектор 11 — с системой 4 подпитки, трубы ИК-излучателей 12 в поперечном сечении имеют профиль, образованный двумя пересекакщимися параболами.

Установка работает следующим образом.

Льнотреста по транспортеру 6 проходит секции сушильного туннеля 5 камеры 1. Сушка льнотресты проИСходит путем продувки ее слоя агентом сушки после смешения его с дымогаэовой смесью, подаваемой вентиляторами 3.

В первых секциях туннеля 5 сушка производится и результате теплоподвода как от агента сушки, продувающего слой льнотресты, так и от ИЕ-излучателей 12.

Дымогазовая смесь, разбавленная до

350-400 С, поступает из коллектора 10 в трубы ИК-излучателей 12, а охлаж денная до 250 С отводится через коллектор 11 в систему 4 подпитки агента сушки дьмогаэовой смесью. . Кривая A (фиг.4) получена для кон-. вективной сушки тресты с температурой агента сушки 120 С; кривая Б— для конвективной сушки тресты с температурой агента сушки .120 С и o6— о лучением источниками ИК-излучения с температурой рабочей поверхности до

200 С;. кривая  — то же, с темперае турой рабочей поверхности от 300 до 400 С. Анализ полученных кривых показывает, что предлагаемая установка позволяет при прочных равных усло- виях сократить время сушки на 30-406 °

Применение предлагаемой установки позволяет осуществить -конвективнорадиациониую сушку и при прочих равных условиях на 30% сократить время.

Охлаждение дымогазовой смеси от 400500 С до 200-250 С в HK-излучателях позволяет сократить ббъем свежего воздуха, используемого для разбавления смеси, что повышает КПД установки в результате сокращения теплопотерь с .отработанным агентом сушки.

901778

Формула изобретения

Фи4 .2

l; Установка для сушки льнотресты, содержащая .многосекционную каме» ру с тепловентиляцинным и сушильным туннелями, первый. из которых имеет циркуляционные вентиляторы и систему подпитки агента сушки дымогазовой .смесью, а второй — транспортер, теп-логенератор с дымососом и пусковой системой и систему удаления отработанного агента сушки, о т л и ч à ioщ а я с я тем, что, с, целью интенсификации процесса и снижения энергозатрат, первые секции сушильного туннеля снабжены инфракрасными излучателями в виде подключенных к собирающему и раздающему коллекторам параллельно расположенных труб, уста-. новленных над транспортером с возможностью вертикального перемещения, причем раздающий коллектор подсоединен к дымососу теплогенератора,а собирающий — к системе подпитки агента сушки дымогаэовой смесью.

5 2. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем,,что, трубы инфракрасных излучателей, в поперечном сечении имеют профиль, образованный двумя пересекающимися параболами.

-Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 128556, кл. 0 01 В 1/48, 1959-.

2. Авторское свидетельство СССР

9 250732, кл. F 26 В 17/04.

3. Авторское свидетельство СССР

9 556288, кл. Г 26 В 13/02, 1973.

4. Авторское свидетельство СССР

Р 160678, кл. F 26 В 15/18, 1960.

901778

Составитель Ю.Иартинчнк

Редактор И.Инхеева Техред B.Õàðèòîí÷èê Корректор Л.Бокшан

Вакаэ 12352/48 - Гираж 737 Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам нэобретений и открытий, 113035, Иосква, Ж-35, Рау аская наб., д. 4/5

I г

Филиал ППП Патент, г. укгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки льнотресты Установка для сушки льнотресты Установка для сушки льнотресты Установка для сушки льнотресты Установка для сушки льнотресты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха
Наверх