Червячная фреза

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)904927

4, (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 629024 (22) Заявлено 280580 (21) 2933141/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150282. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.0282

Р М К з

В 23 F 21/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 621.914 (088.8) (72) Автор изобретения

В Т Соболев (71) Заявитель

Пензенский ордена Ленина и ордена Отечественной войны

1-й степени часовой завод (54) ЧЕРВЯЧНАЯ ФРЕЗА

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для нарезания методом обкатки зубчатых колес с асимметричным профилем.

По основному авт. св. Р 629024 известна червячная Фреза определенной установки, используемая для нарезания зубчатых колес с асимметричным профилем методом обкатки. Фреза имеет черновые и один чистовой зуб,причем вершины черновых зубьев расположены на одном расстоянии от оси вращения, а вершина чистового йа другом (1).

Профиль зубьев выполнен так, чтобы можно было одновременно обрабатывать несколько впадин колеса с перекрытием профиля чистовым зубом в каждой впадине, однако при нарезании сверхпрецизионных колес на высоких режимах резания возможны вибрации, что может отрицательно сказаться на точности, шероховатости обработанной поверхности колеса и производительности.

Цель изобретения — повышение точности и производительности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что у червячной фрезы определенной установки все черновые зубья равномерно повернуты относительно чистового на угол, равный угловому шагу нарезаемой детали.

5 На фиг. 1 схематически показана предлагаемая фреза; на фиг. 2 — проекция развертки наружной поверхности фрезы.

Червячная Фреза определенной установки имеет черновые зубья 1, равномерно повернутые относительно чистового зуба 2 на угол P равный угловому шагу нарезаемой зубчатой детали .

Использование изобретения позволит повысить точность, производительность и чистоту обработки при зубофрезеровании колес со сложным профилем зуба по методу обкатки.

Формула H3o6peTeHHR

Червячная фреза по авт.св. ,9 629024, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и производительности обработки, черновые зубья равномерно повернуты относительно.чистового зуба на угол, равный угловому шагу нарезаемой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 629024, кл. В 23 F 21/16, 1978.

904927

Тираж 1150 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 225/20

Филиал ППП Патент™, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Гадателев

Редактор Л. Алексеенко Техред М.Тепер Корректор А. Дзятко

Червячная фреза Червячная фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх