Устройство для электромеханической блокировки

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

О Il И С А Н И Е „„г)()с1у18

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АОТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлеио 31.О7.8О (21) 2967441/24 — О7 с присоединением заявки за (23) Приоритет (Sl)M. Кл.

Н 01 Н 9/20

Гбаударстаеииьй квмитет

Опубликовано 28.О2.g2 Бюллетень М 8 по делам изобретений и вткрытий (5З ) >3 K 621.316. .363 (088.8) Дата опубликования описания 28.О..g2 (72) Авторы изобретения

А. Н, Латов и Г, А, Широков (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ

БЛОКИРОВКИ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к предохранительным устройствам, где требуется защита человека от поражения электрическим током, и может быль использовано для оборудования электрошкафов снабженных дверными запирающими блоками.

Известны устройства для электромеханической блокировки, выполненные в виде разъединителя, содержащего контактные ножи, насаженные иа поворотные валы, соединенные с электроприводом редуктором, и цепи управления, где разъединитель (блокирующий механизм) снабжен взводным возвратньв механизмом, установленным между редуктором и поворотными валами и выполненным в виде дополнительного вала, на котором навиты возвратные пружины, одним. концом укрепленные на валу, а другим — на корпусе редуктора, механического стопора с прижимной пружиной и защелкой, упираюшейся в другую защелку, шарнирно связанную с электромагнитом и снабженную электрическим вспомогательным контактом, включенным в цепь управления (1).

Указанное устройство отличается сложностью и не обеспечивает повышенную безопасность эксплуатации.

Известно также устройство для электромеханической блокировки, содержащее дверные запирающие блоки и блокирующий механизм (разъединитель) с замыкающими и размыкающими контактами, механически связанный с механизмом управления дверными запирающими блоками, и исполнительный блок управления (2).

Известное устройство также не обеспечивз ет повышенную безопасность эксплуатации многосекционных электрошкафов, так как не дает возможность открывать двери шкафов специалистам без сброса текущего состояния цепей работающего устройства прн аварийных ситуациях или неисправности электрооборудования, что затрудняет поиск неисправностей и техобслуживание оборудования.

11сль изобретения — повышение безопасности эксплуатации электрооборудования.

Для достижения указанной цели устройство

1для элскгромсханичсской блокировки снабжено

909718

3 подпружиненным фиксатором и дополнительным блокирующим механизмом, выполненным в виде замка, содержащего неподвижный корпус, поворотный эксцентричный барабан с наклонными пазами на его торце и осевым % пазом и возвратную пружину, причем блокируниций механизм выполнен в виде качающегося рычага, а возвратная пружина установлена в осевом пазу барабана так, что один ее конец закреплен в корпусе замка, а другой — 10 ,в поворотном эксцентричном барабане, причем подпружиненный фиксатор связан с качающимся ,рычагом блокирующего механизма и имеет возможность введения в наклонные пазы новоротного эксцентричного барабана, при этом пово15 ротный эксцентричный барабан взаимодействует с замыкающими контактами блокирующего механизма, а качающийся рычаг — с его размыкающими контактами, причем указанные контакты соединены между собой параллельно и последовательно включены в цепь исполнительного блока управления.

С целью упрощения обслуживания устройство снабжено но крайней мере еще одним блокиру. ющим механизмом с замыкающими и раэмыкающими контактами, при этом параллельно соединенные замыкающие и размыкающие контакты отдельных блокирующих механизмов соединены последовательно.

Кроме того, с целью расширения функцио39 нальных возможностей замыкающие и размыка«ицие контакты блокирующих механизмов выполнены в виде отдельных микропереключателей, свободные контактные группы которых предназначены для соединения с дополнительными цепями индикации положения дверных запирающих блоков и цепями местного освещения.

На фиг. 1 изображено устройство для электромеханической блокировки, вид спереди; на фиг. 2 — устройство со снятой крышкой, вид сверху; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2 (повернуто).; на фиг. 5 — схема коммутации контактов блокирующих нескольких механизмов с исполнительным блоком управления для многосекциоиных шкафов.

Устройство для электромеханической блокировки состоит иэ корпуса 1 блокирующего механизма, на котором закреплен уголок 2, где на цггифте 3 установлен качаницийся рычаг 4 с закрепленными на нем фиксатором 5 50 с пружиной б, одно плечо которого взаимодействует с микропереключателем 7, а друтое— через штифт 8 (фиг. 1 и 2) с дверным запирающим блоком (не показан) и установленным на нем замком, например, для трехгранного s$ ключа. На передней стенке корпуса 1 блокирующего механизма (фиг. 1) установлен вы полненныйй в виде замка дополнительный

4 блокирующий механизм, содержащий поворотный эксцентричный барабан 9 (фиг. 3 и 4) с установленной в его осевом пазу возвратной пружиной 10, один конец которой закреплен в в корпусе 11 замка, а другой — в поворотном барабане 9. В торце поворотного барабана

9 выполнены пазы, взаимодействующие с подпружиненным фиксатором 5, причем площадка контакта с фиксатором 5 барабана 9 выполнена наклонной. В корпусе 1 блокирующего механизма установлен также микропереключатель

12, взаимодействующий с торцом поворотного эксцентричного барабана 9 в зависимости от положения вставленного в обойму 13 замка ключа 14, угол поворота которого равен

90 . Замыкающий контакт 15 микропереключателя 12 зашунтирован размыкающим контактом 16 микропереключателя 7 и включен в разрыв исполнительного блока управления, соединенного, например, с катушкой автомата 17 (фиг. 2 и 5). Аналогично включены соответствующие контакты блокирующих механизмов многосекционных шкафов. На фйг. 5 показан вариант установки трех блокирующих механизмов А, А, А с размы<ающими контактами 16, 16 и 16 "и замыкающими

1/ контактами 15, 15 и 15 . Устройство нокаэано в состоянии контактов "Дверцы закрыты", ключи не повернуты, т. е. в ждущем рабочем состоянии.

Винт 18 (фиг. 3) служит ограничителем поворота на 90 обоймы 13 замка от ключа

14, а также упором для возврата барабана в исходное положение от возвратной пружины 10, а штифт 19, подпружиненный пружиной 20, препятствует проникновению в прорезь замка посторонних отмычек, например отвертки.

Устройство работает следующим образом, А. Выключение и открывание дверцы элек трошка фа;

Поворотом подобранного трехгранного ключа в замке запирающего устройства дверец злектрошкафа (не показано) посредством воздействия через штифт 8 на соответствующее плечо качающегося рычага 4 посторонний человек при попытке открыть любую запертую дверцу многосекционного шкафа посредством поворота соответствующего рычага 4 сбрасывает нажатый в рабочем режиме блокирующего механизма размыкающий контакт 16 (соответствующего микропереключателя 17) включен ный, например, в разрыв цепи питания катушки автомата, и автомат выключает питание силовых цепей электрооборудования. Аналогичный сброс питания силовых цепей происходит и в случае подбора специального ключа 14 посторонним лицом, если ключ 14 только вставлен в обойму 13 амка, а трехгранный ключ повернут для отрывания дверцы любого шкафа, При попытке

1. Устройство для электромеханической блокировки, содержащее дверные запирающие блоки, блокирующий механизм с замыкающими н размыкающими контактами, механически связанный с механизмом управления двсрными запирающими блоками, и исполнительный блок управления, о т л и ч а ю щ с с с я тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации, оно снабжено подпружиненным фиксатором и,дополнительным блокирующими механизмом, выполненным в виде замка, содержащего поворотный эксцентричный барабан с наклонными пазами на его торце и осевым пазом н возвратную пружину, причем блокирующий механизм выполнен в виде качающегося рычага, а возвратная пружина установлена в осевом пазу поворотного эксцентричного барабана и закреплена одним концом в этом барабане, а другим — в корпусе замка, при,:чем подпружиненный фиксатор связан с качающимся рычагом блокирующего механизма и имеет возможность введения в наклонные пазы поворотного эксцентричного барабана, нри этом поворотный эксцентричный барабан взаимодействует с замыкающими контактами, бло-. кирующего механизма, а качающийся рычаг— с его размыкающими контактами, причем указанные контакты соединены между собой параллельно и последовательно включены в цепь исполнительного блока управления, 2. Устройство поп. 1, от лича ющ ее с я тем, что, с целью упрощения обслуживания, оно снабжено по крайней мере еще одним блокируюашм механизмом с замыкающими н раэмыкающимн контактами, при этом параллельно соединенные замыкающие и размыкающие контакты отдельных блокирующих механизмов соединены последовательно.

5 9097

Мовернуть ключ 14 направо до упора (на 90 )

Ьго фиксация не происходит, ключ возвращается в исходное положение. и после этого прн открывании дверцы трехгранным ключом сброс питания силовых цепей все равно происходит.

Б. Включение и блокировка электроцепей в рабочем состоянии спецналнстамн.

Для открыва <ня дверец электрошкафов и сохранения рабочего состояния электроцепей (например, в случае пояска неисправностей или отказов) специалистам необходимо соблюдать следующую последовательность действий.

Специальный ключ 14 вставляется в обойму 13 замка и поворачивается (левой рукой) вправо до упора (на 90 ). Прн данном действии 15 закручивается возвратная пружина 10, укрепленная в корпусе 11 замка, и поворачивается эксцентричный поворотный барабан 9, нажимая в своем крайнем положении (фиг. 2, 3 и 5) мнкронереключатель 12. При этом замыкается 20

его замыкающий контакт 15, шуитирующий размыкающий контакт 16 микропереключателя 7.

Тенерь для фиксации крайнего положения ключа 14 необходимо повернуть правой рукой трехгранный ключ в дверце электрошкафа,ирн- 25 держивая левой рукой повернутый ключ 14. Че,рез штифт 8 качающийся рычаг 4 переходит

Ъ другое положение, вращаясь вокруг штиф та 3, подводя одновременно подпружиненный фиксатор 5 к соответствующему пазу поворот- 30 ого барабана 9. и ключ 14 фиксируется в

;крайнем правом положении. Схема остается

;под напряженнем до тех пор, нока не происходит открывание любой другой дверцы многосекционного шкафа с нарушением описанной последовательности операций.

После обнаружения неисправности и ее устранения открытая дверца шкафа закрывается трехгранным ключом, воздействующим на рычаг 4, возвращающийся в исходное состояние, ° Ф которыи освобождает от фиксатора 5 соответствующий паз поворотного барабана 9, а возвратная пружина 10 отводит барабан 9 в исходное состояние вместе с ключом 14, который только после этого может свободно вынивцться из обоймы 13 замка. При этом состояние работающеи схемы электрооборудования не изменяется и она вновь готова к работе вследствие того, что сначала замыкается размыкающий контакт 16 микропереключателя 7, а затем раз50 мыкается замыкающий контакт 15, микропереключателя !2, шунтирующий контакт 16, что оставляет катушку автомата под напряжением.

Предлагаемое устройство для электромеханической блокировки значительно улучшает

55 удобство обслуживания многосекционных шкафов еще и потому, что есть возможность поэтапно проверять работоспособность схемы электрооборудования без обязательного„. откры!

8 6 вания всех остальных дверец злсктрошкафов, что предусматривается в аналогичных схемах при последов. тельном включении соответствующих контактов в цепь управления. Кроме того, такое устройство дополнительно предохраняет обслуживающий персонал, а также посторонних лиц, проходящих мимо остальных закр тых дверец многосскционного электрошкафа, от поражения электротоком.

Свободные контактные группы микропереключателей можно использовать в различных вспомогательных цепях индикации положения дверец элсктрошкафа, освещения внутри шкас с и т. д. в зависимости от исполнения, что дополнительно упрощает конструкцию блокирующего механизма н исполнительных цепей электрооборудования.

Формула изобретения

7 90971

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей,. замыкающие и раэмыкающие контакты блокирующих механизмов выполнены в виде отдельных микропереключателей, свободные контактные группы которых предназначены для соединения с цепями индикации положения дверных эапираю8 8 щих блоков и цепями местного освещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 333621, кл. Н 01 Н 31/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР М 611259, кл. Н 01 Н 9/20, 1976.

9097)8

Составитель Е. Акимов

Тех ред А.Ач

Редактор В. Петраш

Корректор О. Билак

Заказ 902/73 Тираж 158

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ф-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г г г

1 г

r

1

Устройство для электромеханической блокировки Устройство для электромеханической блокировки Устройство для электромеханической блокировки Устройство для электромеханической блокировки Устройство для электромеханической блокировки Устройство для электромеханической блокировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью
Наверх