Устройство для узловой синхронизации сверточного декодера

 

Союз Советских

Сощиапистическмх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено12. 04. 79 (2l ) 2752279/18-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 04 L 1/10

Н 04 L 7/00 феударстинный комитет

СССР пе делам изобретений и открытий

Опубликовано 30. 04. 82. Б1оллетень Фю 16

Дата опубликования описания 30.04.82 (53) УДК 621.393 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Банкет и А. И. Ляхов

Одесский электротехнический институт связи (7I) Заявитель (54) УСТРО!1СТВО ДЛЯ УЗЛОВОИ СИНХРОНИЗАЦИИ

СВЕРТОЧНОГО ДЕКОДЕРА

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации по каналам связи.

Известно устройство для узловой синхронизации декодера сверточного кода, которое содержит блоки сложения, сравнения и выбора метрик, подключенные к запоминающему устройству, блок для определения максимальной и ближайшей к максимальной метрике и блок для вычисления абсолютной разницы между максимальной и ближайшей к ней метриками. В известном устройстве вычисленная абсолютная разница иетрик накапливается и сравнивается с порогом. Если накопленная величина меньше выбранного порога, то принимается решение об

Ъ изменении узловой синхронизации (11.

Недостатком известного устройства является необходимость хранить большое количество информации и производить бопьшо» «исло операций, что приводит к усложнению аппаратуры и снижению быстродействия.

Известно также устройство для узловой синхронизации сверточного декодера, содержащее логическое уст" ройство единогласия, подключенное к выходному устройству сверточного де- кодера, накопитель импульсов неединогласия и решающее устройство. При ,превышении количеством импульсов неединогласия, накопленных в накопителе определенного порога, принимается решение об изменении узловой синхронизации декодера (2).

Недостаток данного устройства со15 стоит в большом времени синхронизации и недостаточно высокая помехоустойчивость.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для синхрониза20 ции сверточного декодера, которое содержит узел выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, кодовый ге924888 нератор, сумматор по модулю два, линию задержки, накопитель, решающее устройство и декодер сверточного кода (3 ).

Недостатком такого устройства является большое время установления синхронизма и невысокая помехоустойчивость °

Цель изобретения - повышение llo мехоустойчивости устройства для уз- 10 ловой синхронизации сверточного декодера при одновременном снижении времени установления синхронизма.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для узловой синхронизации сверточного декодера, содержащее блок выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, первый и второй выходы которого подключены к входам декодера, причем первый выход блока выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов через первую линию задержки соединен с первым входом первого сумматора по модулю даа, выход которого подключен к первому входу решающего устройства, выход которого соединен с управляющим входом блока выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, а также кодовый генератор, выход которого подключен к второму входу сумматора по модулю два, введены кодовый инвертор, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами блока выделения и распределения последовательности принимаемых канальных сим40 волов, а выход подключен к входу кодового генератора, вторая линия задержки, вход которой соединен с вторым выходом блока выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, а выход подключен к первому входу второго сумматора по модулю два, выход которого соединен с вторым входом решающего устройства, причем второй вход второго сумматора по модулю два подключен к выходу кодового генератора. Кроме того, решающее устройство содержит два накопителя, входы которых являются соответственно первым и вторым входами решающего устройства, причем их выходы соединены с входами даухпорогового анализатора, выход которого является вы4 ходом решающего устройства, причем кодовый инвертор выполнен в виде сумматора по модулю два.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для узловой синхронизации сверточного декодера.

Устройство для узловой синхронизации сверточного декодера содержит блок 1 выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, выходы которого подключены ко входам декодера 2, кодовый генератор 3, выход которого подключен ко второму входу первого сумматора 4 по модулю два, первую линию 5 задержки, вход которой соединен с первым выходом блока 1 выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, а ее выход подключен к первому входу первого сумматора 4 по модулю два, причем выход сумматора 4 по модулю два соединен со входом первого накопителя 6.

Выход первого накопителя 6 подключен к первому входу двухпорогового анализатора 7, выход которого подключен к управляющему входу блока 1 выделения и распределения последовательности принимаемых символов.

В состав устройства для узловой синхронизации сверточного декодера входят также кодовый инвертор 8, например, сумматор по модулю два, входы которого подключены к выходам блока 1 выделения и распределения последовательности принимаемых символов, а выход соединен со входом кодового генератора 3, вторая линия задержки 9, вход которой подключен ко второму выходу блока 1 выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, а выход соединен с первым входом второго сумматора 10 по модулю два, выход которого подключен ко входу второго накопителя 11. Выход второго накопителя ll соединен со вторым входом двухпорогового анализатора 7, а выход кодового генератора 3 подключен также ко Второму входу второго сумматора 1О по модулю два, Первый и второй накопители 6 и 11 и двухпороговый анализатор 7 образуют решающее устройство 12.

Устройство для узловой синхронизации сверточного декодера работает следующим образом.

924888 6

Во втором сумматоре 10 по модулю два производится сравнение последовательности Т (D) с последовательл 1 ностью Т (0), задержанной в линии

D): s задержки 9. Если ошибки в канале отсутствуют и узловая синхронизация установлена верно, то результат сравнения на выходе сумматора 10 по модулю два с вероятностью 0,5 будет раtO вен единице. Результат второго сравнения с выхода второго сумматора 1О по модулю два поступает на вход вто-,. рого накопителя 11, решающего устройства 12.

Формула изобретения с

Поступающий из канала связи сигнал в блоке 1 выделения и распределе ния последовательности принимаемых канальных символов преобразуется в две последовательности символов T ( и l (0), где Π— символ задержки.

В начальный момент времени указанные последовательности могут формироваться из принимаемых сигналов, соответствующих выходным последовательностям С (0)и G (0) кодовых ге нераторов кодера. При правильно установленной синхронизации последо*< вательность Т (D) формируется из по и 1 следовательности G (0), а Т (О) -иэ

G (D), но в случае неверно установленной узловой синхронизации после л довательность Т (DI, может формироваться из G (О), а Т (D) — из пос1 ледовательности С (О) .

С выхода блока 1 выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов последова- .

1 лв тельности T (О) и Т (О) поступают на 5 входы кодового инвертора 8 и декодера 2. Кроме того, последовательность

1"{О) через первую линию задержки 5 подается на первый вход первого сумматора 4 по модулю два, а последовал тельность Т (О) через вторую линию задержки 9 поступает на первый вход второго сумматора 10 по модулю два.

На выходе кодового инвертора 8 с некоторой задержкой формируется оценка исходной информационной последол вательности 2(0) с умноженным колил чеством ошибок. Оценка (О) с выхода кодового инвертора 8 поступает на вход кодового генератора 3 с ге- > нераторным полиномом 6 (О). В кодовом генераторе 3 вычисляется оценка (О) последовательности Т (О), З 1 у 1 которая в первом сумматоре 4 по модулю два сравнивается с последовательностью Т (D), задержанной в первой линии задержки 5 на время обработки информации s кодовом инверторе 8 и кодовом генераторе 3. При отсутствии ошибок в канале и правильно установленной синхронизации результат сравнения на выходе сумматора 4 по модулю два равен нулю. Если в канале имеются ошибки, результат сравнения отличен от нуля. Результат срав-.

55 нения с выхода первого сумматора 4 по модулю два подается на вход пер" вого накопителя 6 решающего устройства 12.

Выходные сигналы накопителей 6 и 11 подаются на входы двухпорогового анализатора 7, который выносит решение о необходимости изменения состояния узловой синхронизации только в том случае, когда сигнал со второго накопителя 11 не превышает установленного порога, а сигналом с первого накопителя 6 порог превышен. В этом случае на выходе двухпорогового анализатора 7 формируется управляющий сигнал, который подается на управляющий вход блока 1 выделения и распределения последовательности принимаемых канальных импульсов и обеспечивает изменение узловой синхронизации.

Если же выходные сигналы обоих накопителей 6 и 11 не превышают установленный порог либо оба одновременно превышают пороговое значение, то в этом случае двухпороговый анализатор 7 принимает решение о сохранении состояния узловой синхронизации на следующий интервал анализа.

Предлагаемое изобретение по сравнению с известными устройствами снижает вероятность срыва синхронизма и тем самым повышает помехоустойчивость устройства для узловой синхро низации сверточного кода.

Устройство для узловой синхронизации сверточного декодера, содержащее блок выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, первый и второй выходы которого подключены к входам де-. кодера, причем первый выход блока выделения и распределения последовательности, принимаемых канальных символов

92488 через первую линию задержки соединен с первым входом первого сумматора по модулю. два, выход которого подключен к первому входу решающего устройства, выход которого соединен с управляющим g входом блока выделения и распределе" ия последовательности принимаемых канальных символов, а также кодовый генератор, выход которого подключен к второму входу сумматора по модулю два, о отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости при одновременном снижении времени установления синхронизма, в него введены кодовый инвертор, первый и второй входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами блока выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, а выход подключен к щ входу кодового генератора, вторая линия задержки, вход которой соединен с вторым выходом блока выделения и распределения последовательности принимаемых канальных символов, а выход подключен к первому входу второго сумматора по модулю два, выход ко8 8 торого соединен с вторым входом решающего устройства, причем второй вход второго сумматора по модулю два подключен к выходу кодового генератора е

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что решающее устройство содержит два накопителя, входы которых являются соответственно первым и вторым входами решающего устройства, причем их выходы соединены с входами двухпорогового анализатора, выход которого является выходом решающего устройства.

Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кодовый инвертор выполнен в виде сумматора по модулю два.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент ClllA М 3872432, кл. 340-146 61 А Q, опублик. 1975.

Патент США 8 3 789 359, кл. 340-146 1 О, опублик. 1972.

Авторское свидетельство СССР

М 467484, кл. Н 04 С 1/10, 18.05 73 (прототип).

924888

Составитель В, Телегин

Редактор Е. Кинив Техред М, Надь Корректор М. Коста

Заказ 2840/7б Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для узловой синхронизации сверточного декодера Устройство для узловой синхронизации сверточного декодера Устройство для узловой синхронизации сверточного декодера Устройство для узловой синхронизации сверточного декодера Устройство для узловой синхронизации сверточного декодера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию с исправлением ошибок, используемому при передаче коротких сообщений по каналам низкого качества, и, более конкретно, к способу параллельного каскадного сверточного кодирования и к соответствующему устройству декодирования
Наверх