Автомат для изготовления изделий из проволоки типа булавок

 

ОПИСАНИЕ (1925498

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.80 (21) 2991130 25-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (51)М.Кл. В 21 G 3/16

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 62).778 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Гузевой (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛ И Й

ИЗ ПРОВОЛОКИ ТИПА В ЛАВОК

Изобретение относится к устройствам для изготовления из проволоки изделий различной конфигурации, например, булавок для ювелирных изделий.

Известно устройство для изготовления из проволоки изделий различной конфигурации,(1), содержащее связанные общим приводом механизмы подачи и правки обрабатываемого материала, ножи для отрезки мерных заготово1к, механизм гибки, выполненный в виде вращающегося диска, на котором закреплены отрезной нож и пуансон, взаимодействующий с неподвижной матрицей.

Известно устройство для изготовления изделий из проволоки (2), содержащее механизм подачи, правки проволоки, механизмы отрезки, формовки и заострения конца заготовки.

Известен также станок для изготовления проволочных штифтов (3), содержащий смонтированнь1е на станине механизмы подачи проволоки, отрезки, механизмы переноса и формирования головки заготовки.

Недостатком вышеописанных устройств является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство (4), содержащее смонтированные на станине механизмы правки проволоки, подачи, отрезки, формовки, механизм заточки конца проволоки и механизм межоперационного транспортирования.

Недостатком этого решения является низкая производительность из-за разброса по времени циклов подачи, отрезки, гибки и поворота межоперационного транспортного диска. К недостаткам можно отнести ненадежную ориентацию заготовки на вставках межоперационного транспортного диска при переносе ее с одной позиции на другую и при выполнении технологических операций, что не может обеспечить надежную работу всех механизмов. К недостат15 кам также можно отнести невозможность осевой регулировки на всех позициях межaó механизмом отрезки и транспортным диском, что снижает качество изделия.

Целью изобретения является повышение

20 производительности и надежности работы зетомaTa.

Поставлешшя цель достигается тем, что з автомате для изготовления изделий из проволоки, содержащем станину с разме25 щенным Hd ней механизмом правки и кинематически связанные между собой механизмы подачи, отрезки, гибки и формовки, механизм заточки конца проволоки и механизм межоперационного транспортиро30 вания, механизм для транспортирования

925498

65 выполнен в виде полого цилиндра и имеет жестко закрепленный внутри него на станине кулачок, подпружиненные толкатели, взаимодействующие с кулачком, и пОдпружиненные упоры-призмы, размещенные напротив толкателей, а механизм отрезки состоит из двух отрезных матриц, одна из которых подпружинена и размещена на станине с возможностью осевого перемещения, а другая — на цилиндре, при этом пуансон механизма гибки закреплен на стачине, гибочная матрица закреплена на цилиндре, причем механизм формовки состоит из неподвижного центрального пальца и установленного с возможностью вращения относительно него посредством зубчато-реечного зацепления гибочного пальца.

На фиг. 1 дана кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.

l; на фиг. 3 — совмещенные транспортный цилиндр механизма межоперационного транспортирования с механизмами отрезки и гибки; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг.

3; на фиг. 5 — технологическая схема последовательного процесса изготовления изделий на автомате, на фиг. 6, 7, 8, 9 — изделия, изготавливаемые на автомате.

Автомат для изготовления изделий из проволоки размещен на общей станине 1 и содержит катушку 2 для проволоки, грязесъемник 3, рихтовочное приспособление роликового типа 4, неподвижную цангу 5 и подвижну1о цангу б механизма подачи, механизм межоперационного транспортирования 7, транспортный цилиндр 8, внутри которого смонтирован неподвижный кулачок

9, закрепленный на станине 1, роликовые подпружиненные толкатели 10 и подпружиненные упоры-призмы 11, регулируемые в радиальном направлении и при помощи пробок 12. Транспортный цилиндр 8 механизма межоперационного транспортирования 7 несет размещенные на нем механизмы отрезки и гибки.

Механизм отрезки представляет собой подвижную отрезную матрицу 13, закрепленную на транспортном цилиндре 8 с воз.ложностью вращательного движения и неподвижную отрезную матри1цу 14, закреплепную на станине 1, с возможностью осевого перемещения при совмещении с отрез.,„i подвижной матрицей 13.

Механизм гибки состоит из подвижной гибочной матрицы 15, закрепленной на транспортном цилиндре 8, и гибочного пуансона 16, закрепленного на станине 1.

Механизм заточки 17 содержит резцы

18, которые закреплены на валу, и индивидуальный приводной электродвигатель 19.

Механизм формовщики содержит направляющий стакан 20 с пальцем 21, трубку 22 центральным пальцем 23, гибочным пальцсм 24 и зубчатую рейку 25.

l5

Автомат содержит механизм 26 удаления изделий 27.

Все указанные механизмы приводятся в действие через кулачковые валы II, III от электродвигателя 28 через червячный редуктор 29, зубчатую пару 30, 31, зубчатую муфту сцепления 32, однооборотную муфту 33 и зубчатые пары 34, 35, и 36 и 37.

Для обеспечения плавности работы механизмов резки и гибки, совмещенных с транспортным цилиндром 8, на валу I установлен маховик 38.

Управление зубчатой муфтой сцепления

32 производится рукояткой 39. Фиксация транспортного цилиндра 8 на позициях осуществляется механизмом фиксации 40 от кулачка 41.

Для регулировки длины заготовки 42 на станине 1 автомата закреплен упор 43.

Автомат работает следующим образом.

Проволока с катушки 2, предназначенная для изготовления булавок, через грязесъемник 3, рихтовочное приспособление 4, не подвижную цангу 5 и пару ползун — направляющая, подается подвижной цангой б через неподвижную отрезную матрицу 1,4, закрепленную на станине 1, в транспортный цилиндр 8 на позицию отрезки и гибки через подвижную отрезную матрицу 13 и подвижную гнбочную матрицу 15, соосно расположенные на транспортном цилиндре

8 до упора 43. Транспортный цил шдр 8 приводится в движение от кулачкового вала I I через механизм межоперационного транспортирования 7. В начальный момент поворота транспортного цилиндра 8 происходит расфиксация цилиндра 8 при помощи механизма фиксации 40 от кулачка 41, а при дальнейшем повороте транспортного цилиндра 8 происходит отрезка заготовки

42, смещение его в осевом направлении при помощи гибочного пуансона 16 так, чтобы длина участка заготовки 42 L со стороны упора 43 была равна развертке изгибаемого конца изделия 27, а участок заготовки

42 L со стороны неподвижной отрезной матрицы 14 обеспечил бы возможность заточки конца заготовки 42. Затем происходит зажатие заготовки 42 от кулачка 9 через подпружиненные толкатели 10 и упорыпризмы 11, и гибка конца заготовки 42 при помощи гибочного цуансона 16.

Перенеся заготовку 42 на позицию заточки, транспортный цилиндр 8 останавливается и фиксируется механизмом фиксации 40 от кулачка 41. При помощи механизма заточки 17, управляемого от кулачка

44, происходит заострение, конца заготовки

42 при помощи резцов 18, приводимых во вращение от электродвигателя 19. После этого транспортный цилиндр 8 вновь поворачивается на следующую позицию фор925498 мовки конца заготовки. При этом во время поворота заготовка 42 разжимается, изогнутый конец скользит по направляющей 45, чтобы исключить переориентацгно заготовки. Одновременно при помо|пи упора 46 заготовка 42 перемещается в осевом направлении, освобождая изогнутый конец для формовки, а затем зажимается при помощи толкателя 10 и упора-призмы 11.

Транспортный цилиндр 8 останавливается, и заготовка 42 перенесена на позицию формовки. При помощи механизма формовки осуществляется формирование конца заготовки 42. При этом от кулачка 47 стакан 20 вместе с трубкой 22 движутся по направлявшей стакана, изогнутый конец заготовки 42 оказывается между центральным пальцем 23 и гибочным пальцем 24 трубки

22. Затем от кулачка 48 приводится в движение рейка 25, которая находится в зацеплении с трубкой 22 и поворачивает ее на определенный угол в зависимости от конфигурации изделия 27 (см. фиг. 6) .

Происходит формирование конца заготовки

42. После формирования конца заготовки тру бка 22 со стаканом 20 опускается в исходное положение и пальцы 21, 23 и 24 освобождают сформированный конец заготовки. Транспортный цилиндр 8 вновь поворачивается и передает изделие 27 на позицию удаления. При этом, во время поворота изделие 27 разжимается, а когда транспортный цилиндр 8 останавливается, удаляется в тару при помощи механизма удаления 26, управляемого от кулачка 49.

Изобретение позволит повысить производительность автомата на 30, расширить его технологические возможности, повысить качество изделий, надежность работы транспортного цилиндра.

Формул а изобретения

Автомат для изготовления изделий пз проволоки типа булавок, содержащий ста3 нину с размещенным на ней механизмом правки и кинематически связанные между собой механизмы подачи, отрезки, гибки и формовки, механизм заточки конца проволоки и механизм межоперационного транс10 портирования, отл ич а ю щи и с я тем, что с целью повышения производительности и надежности работы автомата, механизм для транспортирования выполнен в виде полого цилиндра и имеет жестко sa15 крепленный внутри него на станине кулаюк, подпружиненные толкатели, взаимодействующие с кулачком и подпружиненные упоры-призмы, размещенные напротив толкателей, а механизм отрезки состоит из двух отрезных матриц, одна из которых подпружинена и размещена на станине с возможностью осевого перемещения, а другая — на цилиндре, при этом пуансон механизма гибки закреплен на станине, ги35 бочная м атри ца закреплена на цилиндре, причем механизм формовки состоит из неподвижного центрального пальца и установленного с возможностью вращения относительно него посредством зубчато-рееч30 ного зацепления гибочного пальца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

35 ¹ 214504, кл. В 21 F 45/24, 1966.

2. Патент США № 3372413, кл. 10-54, 1965.

3. Патент ФРГ № 2202390, кл. В 21 G

3/16, 1972.

40 4. Авторское свидетельство СССР № 440192 кл. В 21 G 3/16, 1973.

925498

4 иг т

Фиг 7 — !,, ,Д 1 )

Составитель Е. Свистунов

Редактор И. Коляда Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Заказ 448/415 Язд. _#_o 143 Тираж 702 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Автомат для изготовления изделий из проволоки типа булавок Автомат для изготовления изделий из проволоки типа булавок Автомат для изготовления изделий из проволоки типа булавок Автомат для изготовления изделий из проволоки типа булавок Автомат для изготовления изделий из проволоки типа булавок Автомат для изготовления изделий из проволоки типа булавок Автомат для изготовления изделий из проволоки типа булавок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к способам изготовления гвоздей

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с заострением на конце, в частности железнодорожных костылей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при изготовлении зубьев бороны, железнодорожных костылей и других изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано при изготовлении заходной части электрических контактов из проволоки и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество

Изобретение относится к автоматическим устройствам для изготовления изделий из проволоки, может быть использовано для изготовления различных по форме контактов электрических соединителей и позволяет расширить технологические возможности автомата и повысить надежность его работы
Наверх