Шпиндельный узел шлифовального станка, снабженного прибором правки

 

О0 КСАН И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик ()929421

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.80 (21) 2894867/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 24 В 4! 04l/

В24 В53 ОО

Гееуднрстеенный комнтег

СССР (53) УДК 62! .922, .029 (088.8) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 ло лелем изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

К. Г. Бойков и Ю. А. Волк

Ленинградское специальное конструкторск шлифовального оборудования (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬНЬ(Й УЗЕЛ ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА, СНАБЖЕННОГО ПРИБОРОМ ПРАВКИ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях шлифовальных станков.

Известен шпиндельный узел шлифовального станка, снабженного прибором правки, содержащий установленный в корпусе на подшипниках шпиндель с кулачком, имеющим выступы, и закрепленный на корпусе ролик, находящийся в контакте с кулачком !1).

Однако этот шпиндельный узел имеет бграниченные технологические возможности, так как не обеспечивает создания волнистой поверхности профильного шлифовального круга, необходимой для повышения качества обработки деталей и увеличения стойкости правящего инструмента.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей шпиндельного узла при профильной правке круга.

Эта цель достигается тем, что подшипники выполнены аэростатическими с радиальным зазором, величина которого равна или меньше высоты выступов кулачка.

На фиг. 1 показана конструкция шпиндельного узла; на фиг. 2 представлен волнйс2 тый профиль шлифовального круга, формируемый при правке..

Шпиндельный узел имеет корпус 1, в котором на подшипниках 2 и 3 установлен шпиндель 4 с кулачком 5, имеющим выступы 6. На корпусе закреплен ролик 7, и так же прибор правки 8 с алмазом 9. Il(),llllllllники 2 и 3 выполнены аэростатическими с р»диальным зазором а, равным или меньшим высоты выступов кулачка 5. На шпинделе 4 закреплен шлифовальный круг 10.

Шпиндельный узел работает следующим образом.

При врагцении шпинделя 4 кулачок 5 вызывает его радиальные перемещения ь аэростатических подшипниках 2 и 3, благодаря чему на поверхности шлифовального круга !О алмазом 9 прорезаются канавки 11, создающие волнистую рабочую поверхность с глубиной впадин А, соответствующей L3l>lсоте выступов кулачка 5. Количество выступов кулачка выбирают в диапазоне от 50 до 500.

Технико-экономическая эффективность предложенного шпиндельного узла сос T()li I в том, что благодаря сообщеникз шпинделю

929421

Составитель Н. Ермакова

Редактор Н. Пушненкова,Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 3109/20 Тираж 882 Подписное

ВЦИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 с кругом 50 — 500 колебаний за один оборот с амплитудой до 50% от удвоенного радиального зазора аэростатических подшипников, обеспечивается повышение стойкости и снижение расхода алмазного правящего инструмента, на поверхности круга создается прерывистая поверхность, способствующая в ряде случаев повышению качества обработки.

Положительный эффект состоит также в

10 том, что самоцентрирование шпинделя в аэростатических подшипниках обеспечивает высокую жесткость в процессе шлифования изделий, а нелинейная характеристика аэростатических подшипников шпинделя обеспечивает экономически выгодную правку шлифовальных кругов.

Формула изобретения

Шпиндельный узел шлифовального станка, снабженного 11рибором правки, содержащий установленный в корпусе на подшип никах шпиндель с кулачком, имеющим выступы, и закрепленный на корпусе ролик, находящийся в контакте с кулачком, отличаюи4ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при профильной правке круга, подшипники выполнены аэростатическими с радиальным зазором, величина которого равна или меньше высоты выступов кулачка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дружинский И. А. Методы обработки сложных поверхностей. M.— Л., Машгиз, 19б1, с. 392.

Шпиндельный узел шлифовального станка, снабженного прибором правки Шпиндельный узел шлифовального станка, снабженного прибором правки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке материалов шлифованием

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов, в частности для отделочной обработки рабочих поверхностей арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизированных ручных инструментах. Ручная машина содержит установленный в ее корпусе приводной двигатель для приведения в движение инструмента и расположенный между корпусом двигателя и корпусом машины по меньшей мере один демпфирующий элемент, предназначенный для удержания с опорой приводного двигателя в корпусе машины. По меньшей мере один демпфирующий элемент имеет выемку, которой он надет на центрирующий штифт, расположенный только на корпусе машины. В результате обеспечивается эффективная виброизоляция между приводом и рукояткой ручной машины. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Люнет // 2594571
Изобретение относится к люнетам для центрирования обрабатываемых деталей. Люнет содержит две половины корпуса, пластинчатую центральную деталь, два направляющих паза, расположенных крестообразно относительно друг друга и под углом относительно направления движения центральной детали, два внешних рычага и средний рычаг, закрепленный на центральной детали между внешними рычагами. Люнет содержит две направляющие планки, установленные между половинами корпуса с возможностью регулировки центральной детали, изогнутые направляющие кулачки, установленные в направляющих планках, направляющий штифт, закрепленный в направляющих кулачках, вставленный в один из них с возможностью перемещения, и два полувкладыша. Центральная деталь расположена с возможностью установки ее положений посредством первого полувкладыша, выполненного с изгибом. Направляющие планки расположены с возможностью синхронной установки посредством второго полувкладыша. Изобретение позволяет улучшить технологические характеристики устройства. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх