Передвижной ленточный конвейер

 

(72) Авторы изобретения

С.В. Лесников и Н.В. Черный (71) заявители (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к передвижным ленточным конвейерам.

Известен передвижной ленточный конвейер, включающий приводную, натяжную и линейные секЦии с соедини- s тельными шарнирами (1 ).

Недостатком данного конвейера является трудоемкость поворота секций в вертикальной плоскости.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является передвижной ленточный конвейер, включающий приводную, натяжную и линейные секции соединительными сферическими шарнира- 1 ми, установленные на самоходных тележках, причем каждая секция установлена одним концом -на самоходной те-. лежке, а другим соединена со смежной секцией Г21 ° ю

Недостатком известного конвейера является замедление перемещения на криволинейных участках трассы.

Цель изобретения - ускорение перемещения конвейера на криволинейных участках трассы.

Указанная цель достигается тем, что в передвижном ленточном конвейере, включающем приводную, натяжную и линейные секции с соединительными сферическими шарнирами, установленные на самоходных тележках, линейные секции в средней части снабжены поворотным барабаном с канатом, концы которого соединены посредством фиксирующих муфт со смежными линейными секциями, причем барабан имеет стопорный узел, выполненный в виде подвижной и неподвижной шлицевых втулок, кулисы и электрогидравлического механизма ее перемещения.

На фиг. 1 изображен передвижной ленточный конвейер; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1 на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. соединительный сферический шарнир, сечение; на фиг. 5 - узел I на

6 4

Шлицевая втулка 26 крепится неподвижно к проушине 27 с помощью фланца 31 и болтов 32.

Для предотвращения попадания пыли в шлицевое соединение предусмотрен кожух 33, а для предотвращения выхода каната с ручья барабана предусмотрена установка кожуха 34, закрепленного к проушине болтами 35.

Стопорный узел работает следующим образом.

При поднятой вверх втулке 25 втулка 21 не соединена с втулкой 26 и барабан 20 свободно вращается на полой оси, не препятствуя повороту секций в плане друг относительно друга. В таком положении втулка 25 удерживается до окончания перемещения конвейера.

Далее электрогидравлический механизм отключается от энергосети и втулка 25 опускается вниз, тем самым соединяя обе втулки 21 и 26. Барабан становится неподвижным и препятствует повороту секций друг относительно друга в плане. Далее производится натяжение ленты и запуск конвейера.

Предлагаемое выполнение конвейера обеспечивает ускорение его перемещения на криволинейных участках трасСЫ °

Формула изобретения

Передвижной ленточный конвейер, включающий приводную, натяжную и линейные секции с соединительными сферическими шарнирами, установленные на самоходных тележках, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью ускорения перемещения конвейера на криволинейных участках трассы, линейные секции в средней части снабжены поворотным барабаном с канатом, концы которого соединены посредством фиксирующих муфт со смежными линейными секциями, причем барабан имеет стопорный узел, выполненный в виде подвижной и неподвижной шлицевых втулок, кулисы и электрогидравлического механизма ее перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

-1. Авторское свидетельство СССР

М 256711, кл. E 21 F 13/08, 1968.

2. Патент ЧССР N 102713, кл. 81еl, опублик. 1962 (прототип), В

3 93935 фиг. 2; на фиг. б - разрез В-В на фиг. 5.

Передвижной ленточный конвейер включает приводную секцию 1, линейные секции 2 и натяжную секцию 3, установленные на самоходные гусеничные тележки 4 или на пневмокатках.

Г

Соединяются между собой секции при помощи сферических шарниров 5 и стопорного устройства 6 с канатом 7. На 1р проложенных с двух сторон направляющих 8 крепятся гибкие гирляндные роликоопоры 9.

Сферические шарниры 5 состоят из проушины 10, принадлежащей одной из ,секций, в которую вставляется сфера

11 с отверстием и фиксируется при помощи двух сферических вкладышей

12 и крышек 13 болтами 14. Проушина

15 принадлежит второй соединяемой секции, своими отверстиями совмещается с отверстием в сфере и фиксируется при помощи пальца 16, шайбы 17 и штифта 18.

Это шарнирное соединение позволяет секциям изгибаться друг относительно друга в горизонтальной и вертикальной плоскостях и проворачиваться, что неооходимо при перемещениях конвейера по криволинейной трассе вдоль оси без сжимающего усилия от ленты (т.е. при неработающем конвейере и снятом натяжении ленты).

Для предотврашения искривления става конвейера в плане при транспортировке породы конвейером и движении става вдоль оси служит .стопорный узел. Канат 7 pго намонтан несколькими витками и зажат в средней части секции жимками 19 на барабане 20.

На барабане закреплена шлицевая втулка 21, свободно посаженная на полой оси 22, внутри которой смонтирован электрогидравлический механизм 23 перемещения, который через кулису 24 и пазы в этой оси перемещает свобод"

45 но посаженную шлицевую втулку 25, соединяющую при стопоре шлицевую втулку 21 барабана с такой же втулкой

26, закрепленной неподвижно вместе с осью 22 на проушине 27. Проушина рас" 5 боложена на противоположном от сферического шарнира конце секции, а оба конца каната при помощи фиксирующих муфт 28 крепятся пальцами 29 к вращающимся проушинам 30, расположенным по оси сферических шарниров, принадлежащих другой секции.

939356

Составитель Г. Ненахов

Редактор Ю, Ковач Техред С. Мигунова Корректор Г.Огар

Заказ 4572/30 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.33035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Передвижной ленточный конвейер Передвижной ленточный конвейер Передвижной ленточный конвейер Передвижной ленточный конвейер Передвижной ленточный конвейер Передвижной ленточный конвейер Передвижной ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации секций става ленточного конвейера

Изобретение относится к разгрузочной концевой рамной конструкции ленточного конвейера для транспортировки керамических материалов

Изобретение относится к передвижной ленточной накопительной конвейерной установке с накопителем ленты, связанными с накопителем ленты опорными конструкциями для конвейерной ленты и передвижной саморазгружающейся вагонетки с направляющим устройством для конвейерной ленты и с приемным желобом для погрузки добытого материала, к адаптированному к такой установке накопителю ленты, а также к особенно предпочтительной для использования в рамках такой ленточной накопительной конвейерной установки саморазгружающейся вагонетке

Изобретение относится к конвейерному устройству и системам и, в частности, к конвейерному механизму для использования с непрерывной конвейерной лентой, оборудованному ведомым шкивом, вокруг которого может проходить конвейерная лента и изменять направление своего движения на обратное

Конвейер // 956380
Наверх