Качающийся питатель

 

ИСАНИЕ („)941629

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.76 (21) 2332540/22-11 (51) М. Кл.з

Е21 F 13/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гас) 4эрстэаиный камнтвт

СССР (53) УДК 621.86. .067 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.82 йв делам изебратений и еткрмтий

И. П. Губин, В. С. Бухтин, В. А. Гурьянов, Е. И. Пушкарева-и Е. Е. Тырышкин (72) Авторы изобретения

Восточный научно-исследовательский горнорудный;-институт (71) Заявитель (54) КАЧАЮЩИЛСЯ ПИТАТЕ,ЛЬ

Изобретение относится к подземному транспорту, а именно к качающимся питателям для выпуска руды из аккумулирующих емкостей и погрузки ее в откаточные средства.

Известен качающийся питатель для выпуска руды из блоков, содержащий неподвижный лоток и подкивижный стол с кривошипным механизмом качания (lj.

Недостатками указанного питателя являются низкий коэффициент погрузки при синусоидальном законе движения стола, высокая металлоемкость приводного механизма и невозможность регулировки относительной скорости прямого и обратного ходов стола.

Известен также качающийся питатель, содержащий неподвижный корпус, подвижный стол, связанный с корпусом силовой цилиндр, ось которого расположена перпендикулярно направлению перемещения стола, и гибкие тяги, прикрепленные одними концами к столу и взаимодействующие с цилиндром. Регулировка скорости и амплитуды качания стола осуществляется подвижными стопорами, взаимодействующими с гибкими тягами (2).

Недостаток известного питателя — малая амплитуда качания стола.

Цель изобретения — расширение фронта работы путем увеличения амплитуды качания стола

Цель достигается тем, что шток цилиндра прикреплен к корпусу питателя, а вторые концы тяг закреплены к силовому цилиндру.

Кроме того, в таком питателе, с целью изменения скорости и амплитуды качания стола при прямом и обратном ходах, шток прикреплен к корпусу с возможностью регулирования его положения в осевом направлении.

>s На чертеже схематически показан предлагаемый питатель.

Питатель содержит неподвижный корпус 1, подвижный стол 2, силовой цилиндр

3, расположенный перпендикулярно направлению перемещения стола 2, шток 4 цилиндра 3 с поршнем 5, закрепленный к корпусу 1, гибкие тяги 6 и 7 обратного и прямого ходов, закрепленные одними концами к столу 2, а другими — к силовому цилиндру 3.

1629

Формула изобретения 0p„Ae eg

Составитель А. Меркин

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор,Л. Бокшан

Заказ 4790/20 Тираж 470. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

94

1!од действием энергоносителя (не по,,пзан) при ходе «Вперед» цилиндр 3 перечпчцается относительно поршня 5 и увлесает закрепленные к нему концы тяг 6 и 7.

1!ри этом другой конец тяги 7 прямого ход» перемещает стол 2 вперед. При движении цилиндра 3 в другом направлении в работу вступает тяга 6 обратного хода и перемещает стол 2 назад.

Изменение скорости и амплитуды качания стола 2 осуществляется за счет регулировки положения штока 4 относительно корпуса путем смещения его в ту или иную сторону с помощью гаек 8.

В конструкции предлагаемого качающегося питателя максимальная амплитуда качания стола в 1,5 раза больше, чем в известном.

1. Качающийся питатель, содержащий неподвижный корпус, подвижный стол, свя4 занный с корпусом силовой цилиндр, ось которого расположена перпендикулярно направлению перемещения стола, и гибкие тяги, прикрепленные одними концами к столу и взаимодействующие с цилиндром, отличающийся тем, что, с целью расширения фронта работы путем увеличения амплитуды качания стола, шток цилиндра прикреплен к корпусу, а вторые концы тяг — к цилиндру.

2. Питатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения скорости и амплитуды качения стола при прямом и обратном ходах, шток прикреплен к корпусу с возможностью регулирования его положения в осевом направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 145470, кл. Е 21 F 13/08, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 313986, кл. Е 21 F 13/08, 1971 (прототип) .

Качающийся питатель Качающийся питатель 

 

Похожие патенты:
Наверх