Устройство для нанесения сыпучего материала на поверхность изделия

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.з

В 65 G 25/06 (22) Заявлено 220179 (21) 2718360/22-03 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти и (53) УДК 621.867 (088. 8) (23) Приоритет

Опубликовано 2311,80, Бюллетень N9 43

Дата опубликованияаписания 231180 (72) Авторы изобретения

В.А. Марченко, Н.П. Чекалин, A.A. Боль и В.A. Черный

Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

НА ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов, а именно к устройствам, обеспечивающим послойное нанесение материала на.поверхность 5 изделия, и может быть применено, например, для насыпки слоя шихты при наплавке износостойкого материала-на изделие.

Известно устройство для послойной 10 загрузки сыпучих материалов, содержащее питающий и распределительный конвейеры и разгрузочную тележку с приводом перемещения f1) .

Устройство имеет сложную схему регулирования и дозирования. Кроме того, с помощью этого устройства трудно добиться равномерного по толщине слоя материала на изделии.

Наиболее близким техническим реше- 2р нием к предлагаемому является устройство для нанесения сыпучего материала на поверхность изделия, содержащее бункер, ленточный конвейер, установленный на раме со стороны вы- 25 ходного отверстия бункера, привод возвратно-поступательного перемещения конвейера, выходное звено которого связано с рамой конвейера и фиксатор стопорения ленты конвейера относитель-ЗО но бункера при обратном ходе выходного звена привода 21.

Недостатком известного устройства является неравномерность толщины слоя наносимого материала и сложность кон-. струкции. Кроме того, толщина слоя, наносимого на изделие материала, зависит .от скорости движения конвейеров относительно бункера, что требует специальной схемы регулирования.

Применение же этого устройства для нанесения слоя материала, например шихты, на нагретую до высоких температур (900-1000оC) поверхность иэделия (например при наплавке) практически невозможно.

Цель изобретения — равномерное нанесение слоя материала заданной толщины и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено фиксатором стопорения ленты относительно рамы конвейера при прямом ходе, который связан с выходным звеном привода, а конвейер снабжен насадкой с заслонкой, установленной со стороны разгрузочного конца конвейера. Причем рама имеет продольные направляющие, в которых с зазором относительно

781137

Формула изобретения

60 ленты расположен фиксатор стопорения ленты относительно рамы конвейера при прямом ходе, который выполнен в виде колодки, а фиксатор стопорения ленты конвейера относительно бункера при обратном ходе выходного звена привода выполнен из подпружиненной к поверхности ленты планки и установленного напротив нее упора, который закреплен на раме с противоположной стороны ленты.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — фиксаторы устройства.

Устройство состоит из бункера 1 и ленточного конвейера 2 с приводом 3 :перемещения относительно бункера 1.

Выходное звено 4 привода 3 связано с конвейером 2 через фиксатор 5, выполненный в виде колодки, расположенной в продольных направляющих рамы конвейера 2 с зазором )C относительно ленты б. Сверху ленты б укреплена поворотная. планка 7, подпружиненная с помощью пружины 8 к поверхности ленты б. С противоположной стороны ленты б на направляюшей пластине 9 неподвижно укреплен упор 10, к которому поджимается лента 6.

На разгрузочном конце конвейера 2 закреплена насадка 11, в нижней части которой расположена заслонка 12. Через насадку 11 на поверхность 13 просыпается материал 14.

Устройство работает следующим образом., При прямом ходе выходного звена 4 привода 3 фиксатор 5 выбирает зазор

К и прижимается к ленте б, стопоря ее тем самым относительно рамы конвейера 2. Далее, при движении конвейера 2 по направляющей пластине 9 на поверхность ленты 6 из бункера 1 . наносится равномерный слой сыпучего материала 14 (устройство приходит в положение согласно фиг. 1).

При обратном ходе выходного звена

4 (вправо на фиг. 1 и фиг. 2) фиксатор 5 отходит от ленты 6 на расстояние Х (см. фиг. 2) и увлекает за со-бой раму конвейера 2. При этом верхняя ветвь ленты б заклинивается между планкой. 7 и упором 10 и оказывается неподвижной относительно бункера 1. При дальнейшем движении рамы ролики конвейера 2 обкатываются по ленте б, а материал 14 через насадку 11 просыпается на повархность издеуия 13 ровным слоем.

Регулировка толщины слоя материала 14 на.ленте 6 производится путем увеличенйя или уменьшения зазора между нижним срезом бункера 1 и лентой 6. Дополнительная регулировка

3S

50 толщины слоя, наносимого на изделие

13 материала, производится подниманием или опусканием заслонки 12.

Устройство имеет более простую конструкцию и позволяет наносить равномерный по толщине слой материала на поверхность изделия эа счет того, что толщина слоя не зависит от скорости движения выходного звена привода. Применение устройства, например, для насыпки шихты при наплавке на изделие износостойкого материала позволяет значительно повысить качество наплавляемого слоя.

1. Устройство для нанесения сыпучего материала на поверхность изделия содержащее бункер„ ленточный конвейер, установленный на раме со стороны выходного отверстия бункера, привод возвратно-поступательного перемещения конвейера, выходное звено которого связано с рамой конвейера и фиксатор стопорения ленты конвейера относительно бункера при обратном ходе выходного звена привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с делью равномерного нанесения слоя материала заданной толщины и упрощения конструкции, устройство снабжено фиксатором.стопорения ленты относительно рамы конвейера при прямом ходе, который связан с выходным звеном привода, а конвейер снабжен насадкой с заслонкой, установленной со стороны разгрузочного конца конвейера.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рама имеет продольнйе направляющие, в которых с зазором относительно ленты расположен фиксатор стопорения ленты относительно рамы конвейера при прямом ходе, который выполнен в виде колодки.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что фиксатор стопорения ленты конвейера относительно бункера при обратном ходе вы- ходного звена привода выполнен из подпружиненной к поверхности ленты планки и установленного напротив нее упора, который закреплен на раме, с противоположной стороны ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское. свидетельство СССР, Р 620424, кл. 8 65 G 65/30, 08.02.77.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 590194, кл. 8 65 G 3/12, 26.04.76 (прототип).

781137

3 tD

Составитель Л.Расторгуева

Редактор Е.Лушникова Техред И. Асталсиа Корреитор М.Шароши

Закаэ 8061/17 тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР . по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения сыпучего материала на поверхность изделия Устройство для нанесения сыпучего материала на поверхность изделия Устройство для нанесения сыпучего материала на поверхность изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к под ьемнотранснортному манжностроению
Наверх