Устройство для транспортирования сыпучих материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (882864

=9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2898163/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) и. Кл.

В 65 G 25/06 Опубл и кова но 23.11.81. Бюллетень № 43 Дата опубликования описания 23.11.81 (53) УДК 621.867 (088.8) по делам нзооретеннй и открытий (72) Автор и:1 об ретс н и я

И. П. Губин

Г1д гр

14

ХЕХ ri и „:т:

Восточный научно-исследовательский горнорудный и ститут г

Министерства черной металлургии СССР (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

ГосУдаРстеенный комитет, (23) Пр„ор„тет

Изобретение относится к транспортированию насыпных грузов и может быть использовано при транспортировании крупнокусковой руды с примесью налипающей массы по забойным и магистральным выработкам при подземной добыче руды.

Известно устройство для транспортирования крупнокусковой. руды, в котором совместное перемещение транспортерной ленты и опорных роликов обеспечивает возможность для увеличения крупности транспортируемой руды без ущерба долговечности транспортерной ленты fl).

Однако в условиях забойных выработок, где постоянно требуется увеличение и сокращение длины конвейерной линии, этот конвейер не может найти широкого применения.

Такие ленточные конвейеры применяются в магистральных выработках с постоянным расстоянием транспортировки. В условиях подземной добычи руды, как правило, подьемные стволы ссюружают вдали от рудного тела (забоев) и в связи с этим магистральные выработки имеют большую протяженг ность. 11ри этом ленточные конвейеры требуют предварительного натяжения ленты, 2 и чем длиннее конвейер, тем сильнее натяжение. Большое тяговое усилие передается через транспортерную ленту, что требует применения особой прочности лент.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для транспортирования сыпучих материалов, включающее лоток, привод возвратно-поступательного перемещения лотка, опоры и дополнительный привод 12).

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает перемещение насыпного груза при наличии в нем налипающей массы, так как под действием вибрации мелкие фракции транспортируемой руды с налипающей массой опускаются между крупными кусками и налипают на грузонесущую поверхность конвейера. В результате moro процесс транспортирования вначале замедляется, а затем совсем прекращается независимо от характера и частоты колебаний рабочего органа.

Цель изобретения — обеспечение эффек20 тивной транспортировки липких грузов.

Поставленная цель достигается тем, что уснройство снабжено гибкой лентой, расположенной в лотке, в котором выполнены про882864

Формула изобретения дольные прорези, причем дополнительный привод выполнен в виде силовых цилиндров, соединенных с опорами, установленными в прорезях лотка с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия с ниж"ней поверхностью гибкой ленты.

На фиг. 1 показано устройство с поднятым над лотком грузом, вид спереди; на фиг. 2 — то же, с опущенным в лоток грузом; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для транспортирования груза содержит лоток 1, привод 2, сообщающий лотку возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости, гибкую ленту 3 поочередно контактирующую с лотком и опорами 4 для ленты, установленными на силовых цилиндрах 5, представляющих собой дополнительный привод перемещения груза в вертикальной плоскости. Воздуховодом

6 полость привода 2 сообщена с полостью каждого, силового цилиндра 5. В лотке выполнены продольные прорези 7, в которых расположены опоры 4, связанные с силовыми цилиндрами 5. Транспортерная лента установлена с воэможностью попеременного взаимодействия ее нижней поверхности 8 с опорами 4 и лотком.1.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в силовые цилиндры 5 и силовую полость привода 2 обеспечивается подъем транспортерной. ленты 3 с грузом 9 над лотком 1 и движение лотка 1 назад (фиг. 1 и 3). При подаче сжатого воздуха в другую силовую полость привода 2 и выхлопе его из силовых цилиндров 5 обеспечивается опускание ленты 3 и вместе с ней груза 9 в лоток и перемещение его вперед вместе с лентой и лотком 1 (фиг. 2).

Г!утем непрерывного повторения этих операций обеспечивается транспортирование липкого груза, находящегося на транспортерной ленте 3. При этом транспортерная лента освобождается от натяжения и

$ тягового усилия, отпадает необходимость увеличения запаса ее прочности на натяжение.

Таким образом, совмещение ленточного и секционного конвейеров в одном устройст ве обеспечивает возможность транспортирования крупнокусковых тяжелых материалов с наличием налипающей массы и открывает перспективы для широкого внедрения конвейерной доставки руды в условиях подземной добычи.

Устройство для транспортирования сыпучих материалов, включающее лоток, привод

2о возвратно-поступательного перемещения лотка, опоры и дополнительный привод, отличаюи!ееся тем, что, с целью обеспечения эффективной транспортировки липких грузов, оно снабжено гибкой лентой, расположенной в лотке, в котором выполнены продольные прорези, причем дополнительный ,привод выполнен в виде силовых цилиндров, соединенных с опорами, установленными в прорезях лотка с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия с ниж30 ней поверхностью гибкой ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР . № 166272, кл. В 65 G 27/22, !954.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2596667/03, кл. В 65 G 27/22, !

978 (прототип).

882864 ч!

Сост а в нтел ь Г. Малыш ко

Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Тираж 845 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

I I:8035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлна1 IIIIII «Патент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реданr<>р А. 1Иникнна

Заивз I<)094/22

Устройство для транспортирования сыпучих материалов Устройство для транспортирования сыпучих материалов Устройство для транспортирования сыпучих материалов Устройство для транспортирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к под ьемнотранснортному манжностроению

Конвейер // 1452759
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению
Наверх