Способ моделирования недостаточности маточно-плацентарного кровообращения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ()956982. ф

/ =м ев йм (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявле"о 230780 (21) 2960123/28-13

Р М g+ з с присоединением заявки ¹â€”

С 01 В 23/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий..(23) Приоритет—

Опубликовано 070982 Бюллетень ¹» (З1УДК 615 ° 475. (088. 8) Дата опубликования описания 0709.82

Г.М.Савельева, П.A.Êëèìåíêî, Ю.М.Левин,Д.В

В.С.Барковский и В.Л.Гришин (72) Авторы изобретения

1 д а . У T т ° в

Второй московский ордена Ленина государст енныйй-- айе-)".:у+"<,,-; медицинский институт им. Н.и.Пирогова сей.»... (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно к способам экспериментального изучения и лечения патологии, связанной с недостаточностью маточноплацентарного кровообращения.

Известен способ моделирования недостаточности маточно-плацентарного кровообращения путем уменьшения кровоснабжения беременной матки (1) .

Однако известный способ осуществляют перевязкой 1/3 сосудов, при этом не учитываются такие параметры,как общая и регионарная гемодинамика, диаметры перевязываемых сосудов, скорость кровотока, вязкостные характе-а ристики крови, что приводит к неуправляемости способа и невозможности точного его воспроизведения и прибли-. жения модели к клинической картине.

Целью изобретения является приближение патологии к клинической картине и повышение воспроизводимости ь одели.

Эта цель достигается тем, что согласно способу моделирования недос- 25 таточности маточно-плацентарного кровообращения путем уменьшения кровоснабжения беременной матки, предварительно определяют параметры гемодинамики и микроциркуляции и вво- ЗО дят в брыжейку на расстоянии 8-15 мм от стенки матки 0,1-0,2 мл 20%-ного раствора хлористого натрия дозированно, до заданного изменения ранее зарегистрированных параметров гемодинамики и микроциркуляции.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно вводят в аорту и вену матки катетеры давления и сбора крови, накладывают на вену матки датчик скорости кровотока, определяют состояние микроциркуляции крови в серозной оболочке матке, регистрируют электрокардиограмму (ЭКГ)и физиологические показатели периферической крови, после чего проводят инфильтрацию раствором, вызывающим тромбоз.

Вводят в брыжейку на расстояние

8-15 мм от стенки матки 0,1-0,2 мл

20%-ного раствора хлористого натрия, дозируя количество вводимого раствора, количественно измеряя эффект нарушения кроьоснабжения до заданного изменения ранее зарегистрированных параметров гемодинамнки.и микроциркуляции.

Пример.Кролик-самка, шиншил» ла, масса 4,5 кг. Беременность 16 дней. Под нейролептаналгезией про956982

Формула изобретения

Составитель ю.Алмазов

Редактор И.Николайчук Техред Т.Маточка Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6579/26 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент4, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 водят лапаротомию и выделение бедренной артерий. Выделяют маточные.сосудь с обеих сторон и отделяют маточные вены от артерий на протяжении. 20-30 мм. В одну из вен матки и аорту через бедренную артерию взодят и фиксируют катетеры. На неповрежденную вену матки одевают клипсовый датчик флоуметра и фиксируют его так, чтобы вена не перегнулась, не прижалась

К зоне расположения матки подводят 10 объектив контактного микроскопа, на конечностях животного закрепляют электроды для cíÿòèí ЭКГ. Производят запись физиологических параметров, фотографирование микроциркуляторного русла серозной оболочки матки в зоне расположения плода, забор крови. Затем обрабатывают полученную информацию, ставят реак-. ции из образцов полученной крови.

Вычисляют периферическое сопротивление, анализируют ЭКГ в б стандартных отведениях, измеряют диаметральные характеристики микроциркуляторных звеньев с помощью анализа фотограмм, одновременно подсчитывая на 1 поле зрения число функционирующих, капилляров. Производят измерение парциального напряжения кислорода рО в маточной вене и в краевой вене уха животного.

После проведения измерений и вычислений получают параметры, -характеризующие биологические процессы в маточном и маточно-плацентарном кровообращении. Затем в область 35 расположения 1/3 преплацентарных со- судов через одно плодовместилище вводят 0„15 мл 20%-ного раствора хлористого натрия так, чтобы он скопился вокруг сосудов, но не проник 40 в их просвет, в непосредственной близости от маточной стенки на уровне

8-15 мм от нее. По истечении 5-15 мин после введения производят сбор физиологической информации по указанной 45 методике в условиях модели недостаточности маточно-плацентарного кровообращения. Измерения проводят столь. ко раз, сколько это необходимо.

Введение 20Ъ-ного раствора хлорис того натрия в ограниченнуюо область

50 приводит к отсутствию движения крови

s зоне тромбоза, к уменьшению диаметральных характеристик отводящих звеньев микроциркуляторного русла сероэной оболочки матки в зонах ишемии, что ведет, при ненарушенной общей гемодинамики, к возрастанию периферического сопротивления матки и маточно-плацентарных лакун, снижение кровоснабжения плода на величину вплоть до критической. Дальнейшее снижение кровотока вызывает смерть плода. Для исключения передозировки раствор вводят дозами по 0,05 мл через промежуток времени, необходимый для проведения динамического контроля.

Предложенный способ. применен в эксперименте на 12 животных, при этом получены аналогичные результаты.

Предложенный способ пОзволяет соз, дать модель, приближенную к клинической картине, управляемую, безопасную для большинства плодов и взрос,лых животных. Способ позволяет производить объективную оценку как динамики патологии, так и средств для ее леченйя повышает воспроизводимость модели с 50Â при использовании известного способа на 80%.

Способ моделирования недостаточ ности маточно-плацентарного кровообращения путем уменьшения кровоснабжения беременной матки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью приближенич патологии к клинической картине и повышения воспроизводимости модели, предварительно определяют параметры гемодинамики и микроциркуляции и вводят в брыжейку на расстоянии 8-15 мм от стенки матки 0,1-0,2 мл 20Ъ-ного раствора хлористого натрия дозированно, до заданного изменения ранее зарегистрированных параметров гемодинамики и микроциркуляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вартанян М.М.Эксперимантальная модель отставания развития плодов.-"Акушерство и гинекология", 1973, 9 7,с.39-41.

Способ моделирования недостаточности маточно-плацентарного кровообращения Способ моделирования недостаточности маточно-плацентарного кровообращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх