Устройство для моделирования вывихов стопы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛзтО СКОМУ СВИДатИЛЬСтВУ

Союз Советских

Ссщиалистических

Республик

<в957883 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву(22) Заявлено 161280 (21} 3259216/28-13 р у д З с присоединением заявки ¹А 61 В 17/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 1509.82. Бюллетень Ио 34

Дата опубликования описания 15.09.82 (53) УДК 615. 47: 616. 71-003. .5-089.84 (088.8) (72) Автор изобретения

A. Е. Лоскутов днепропетровский ордена Трудового Краси медицинский институт (71) Заявитель (54) УСТРОйСтВО ДЛЯ ИОДКЛИРОВйНИЯ ВЬВИХОВ

СТОПЫ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам . для моделирования вывихов в суставе

Лисфранка и определения прочности связочиого аппарата суставов стопы.

Известно устройство для моделирования вывихов стопы, которое содержит стационарный и подвижный упоры(1).

Однако известное устройство не позволяет моделировать вывихи стопы в различных плоскостях и количественно определять усилие, необходимое для возникновения вывиха и обусловленное прочностью связочного аппарата стопы. Указанные недостатки ограничивают область использования устройства.

Цель изобретения — моделирование вывихов стопы в различных плоскостях с одновременным определением усилия.

Поставленная цель. достигается тем, что в устройстве для моделирования вывихов стопы, содержащем упоры, один иэ упоров выполнен в виде кор- . 25 пуса, включающего пластины, соединенные болтами, другой упор выполнен в виде скобы, концы которой связаны винтом, причем скоба соединена с корпусом с помощью фигурного крон- 30 штейна и троса, последний присоединен к динамометру.

На чертеже изображено устройстзо дпя моделирования вывихов стопы, общий вид.

Устройство содержит упоры, один иэ которых выполнен в виде корпуса, составленного нз пластин 1 и 2, соединенных болтами 3 с втулкой 4, другой упор выполнен в виде скобы 5> концы которой связаны винтом 6. Скоба 5 связана с корпусом с помощью фигурного кронштейна 7 и троса 8, присоединенного .к динамометру 9.

8 пластинах 1 и 2 выполнены фигурные вырезы а и отверстия 5 под винты 10 и 11 и штифт 12. Концы, троса 8 жестко соединены с планкой 13, через которую проходит винтовой стержень

14 с гайками 15 и 16. Упорная площадка 17 стержня 14 взаимодействует с динамометром 9, а втулка 4 снабжена винтом 18.

Устройство работает следующим образом.

Отсепарировывают кожу и подкожную клетчатку тыльной, внутренней н наружной поверхности стопы трупа от .уровня голеностопного сустава до головок плмсневых костей.

957883

Отпустив предварительно гайки и контргайки болтов 3, прикладывают устройство к стопе так, что задний отдел стопы располагается между пластинами 1 и 2, а их вырезы и - под лодыжками. В отверстия S пластин по задней и передней поверхности стопы непосредственно над кожей вводят винты 10 и 11. Вращением гаек и контргаек болтов 3, винтов 10 и 11 достигается жесткая фиксация заднего отде- 10 ла стопы. Кроме того, фиксация дополняется введением штифта 12, непосред.. ственно через одно из отверстий о пластин, корпуса в таранную кость.

К болтам 3 фиксируют фигурный кронштейн 7.

На уровне головок плюсневых костей к кронштейну 7 крепят динамометр 9 °

Передний отдел стопы помещают в просвет скобы 5, после чего в скобу устанавливают винт 6. Отпускают гайку

16 и путем вращения гайки 15 перемещают стержень 14 через отверстие планки 13. Возникающее при этом усилие регистрируется динамометром 9 и передается одновременно посредством троса 8 и скобы 5 на передний отдел стопы. Усилие, необходимое для возникновения вывиха и разрыва связочного аппарата сустава Лисфранка, определяется по динамометру. Для изучения ме-, ханизма вывиха в противоположном направлении кронштейн 7 с расположенными на нем узлами крепят аналогично к болтам 3 с противоположной стороны.

Для моделирования изолированных 3 вывихов плюсневых костей в суставе

Лисфранка винт 6 скобы 5 проводят через соответствующий межплюсневый промежуток в тыльно-подошвенном направлении. .40 моделирование подошвенных вывихов выполняют следующим образом.

Кронштейн 7 посредством винтов

18 крепят к втулкам 4, расположенным на болтах 3. Передний отдел стопы размещают в просвете скобы 5 таким образом, что винт 6 скобы проводится через отверстия скобы непосредственно над тыльной поверхностью стопы.

Усилие на передний отдел стопы передается и регистрируется аналогичным образом.

Таким образом, описываемое устройство позволяет моделировать вывихи стопы в различных плоскостях с одновременным определением усилия, необходимого для возникновения вывиха.

Формула изобретения

Устройство для моделирования вы вихов стопы, содержащее упоры, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью моделирования вывихов стопы в различных плоскостях с одновременным определением необходимого усилия, один иэ упоров выполнен в виде корпуса, включающего пластины, соединенные болтами, другой упор выполнен в виде скобы, концы которой связаны винтом, причем скоба соединена с корпусом с помощью фигурного кронштейна и троса, а последний присоединен к динамометру.

Источники информации, Принятые во внимание при экспертизе

1. Wiley J. J. "The mechanism of

tarsometatarsal dislocations",, Bone. It. Surg, 1971, 53 В 3, с. 474-482.

957883

Составитель Л. Соловьев

Редактор Т. Парфенова Техред С.Ми.. Унова Корректор Г. Огар

Заказ 6651/6 Тираж 714 Подписное

ЗНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 1ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для моделирования вывихов стопы Устройство для моделирования вывихов стопы Устройство для моделирования вывихов стопы 

 

Похожие патенты:
Наверх