Промежуточный привод ленточного конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<1967900 ф с. (61) Дололнительнае к авт. саид-ву

РЦМ.К. (22) Заявлено 08.01.81 (21) 3274758/27-03

В 65 G 23/1& с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

{23) Приоритет (53) УДК621 ° 867 .2(088.8) Опубликовано 231082. Бюллетень Мо39

Дата опубликования описания 23.10.82

Ф /,Ю;И.Воронин, A.ß.Ãðóäà÷åâ, A.И.Иаксецкий,, В.A.Кислун, В.С.Замжицкий и И.A.Ãîñòåâ

I (72) Авторы изобретения

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРИВОД ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА

Йэобретение относится к промышлен ному транспорту, в частности к промежуточным приводным устройствам, позволяющим обеспечить бесперегрузочное транспортирование на большие расстояния, и может найти применение на угольных, горнорудных и других предприятиях.

Известен промежуточный привод ленточного конвейера, содержащий огибающую приводную и обводную звездочки, цепь с закрепленными на ней скобами, на которых закреплены подпружиненные колодки с роликами, перемецающимися по направляющим (1).

° Однако в процессе работы возможно . проскальзывание колодок относительно ленты, что приводит к их совместному износу. Это вызвано тем, что в подпружинивающих элементах при эксплуатации уменьшаются упругие свойства., Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является промежуточный привод ленточного конвейера, включающий охватывающую приводную и обводную звездочки, цепь с установленными на ней магнитными блоками, взаимодействующими с лентой конвейера, имеющей магнитные металлические включения 5223.

Недостатками известного привода являются невозможность использования обычной неферромагнитной конвейерной ленты, а только специальной магнитной ленты, масса .и цена которой значительно больше из-эа ферромагнитного наполнителя, пониженный срок службы конвейерной ленты вследствие наличия деформаций ленты в месте выхода магнитных блоков из зоны взаимодействия с коывейерной лентой.

Применение же этого привода на

15 конвейерах с неферромагнитной лентой не обеспечивает необходимого тягового усилия только эа счет фрикционного взаимодействия ленты с магнитными блоками.

Целью изобретения является повышение тягового усилия, передаваемого неферромагнитной лентой конвейера эа счет увеличения силы сцепления магнитных блоков с лентой конвейера.

Указанная цель достигается тем, что промежуточный привод ленточного конвейера, включающий приводную и обводную звездочки, цепь с установЗО ленными на ней магнитными блоками, 967900 взаимодействующими с лентой конвейе. ра, снабжен магнитной направляющей, полюса которой расположены встречно одноименным полюсам магнитных блоков, попарно шарнирно закрепленных на цепи друг против друга в 5 вертикальной плоскости разноименными полюсами встречно.

На фиг. 1 изображен промежуточный привод ленточного конвейера, общий вид, на фиг. 2 вЂ, разрез A-A на 10 фиг. 1.

Промежуточный привод состоит иэ замкнутой втулочно-роликовой цепи 1 с закрепленными на ней на всем протяжении магнитными блоками 2, огибающей приводную 3 и обводную 4 звездочки. Магнитные. блоки 2 закреплены на цепи 1 с помощью шарниров 5 попарно друг против друга в верти кальной плоскости причем пф)лярность 0 противолежащих блоков 2 разноименна.

Между магнитными блоками 2 на всех участках промежуточного привода, кроме эоны контакта с лентой 6 конвейе- ра, установлена магнитная направляющая" 7, полярность которой одноименна полярности соответствующих магнитных блоков 2.

Устройство работает следующим образом.

Приводная звездочка 3, вращаясь, передает тяговое усилие цепи 1, которая через шарниры 5 перемещает магнитные блоки 2. Цепь 1 с магнит-. ными блоками 2 в процессе движения огибает обводную звездочку 4. Пере- 35 дача тягового усилия на конвейерную ленту 6 осуществляется посредством парных магнитных блоков 2, которые, благодаря разноименной полярности, в зоне конвейерной ленты 6 притягива- 40 ются друг к другу и зажимают конвейерную ленту 6 между собой. Далее, перемещаясь с цепью 1, магнитные блоки 2 увлекают эа собой конвейерную ленту 6. 45

В момент выхода магнитных блоков

2 из эоны контакта с конвейерной лентой 6 может произойти притяжение парных блоков 2 между собой. Для того, чтобы исключить притяжение.: на участка:с приводной 3 и .Обводйой

4 звездочек, а также на холостой ветви привода установлена магнитная направляющая 7, полярность которой выбрана так, что полюсу магнитного блока 2 соответствует аналогичный полюс магнитной направляющей 7. Это позволяет магнитным блокам 2 проходить эти участки в разомкнутом состоянии,поскольку парные магнитные блоки

2 отталкиваются от магнитной направляющей 7 и посредством шарнира 5 в вертикальной плоскости расходятся.

Такое выполнение промежуточного привода позволяет повысить передаваемое тяговое усилие неферромагнитной конвейерной ленте за счет увеличения силы сцепления магнитных блоков с конвейерной лентой, увеличить длину транспортйрования одним конвейером за счет увеличения передаваемого тягового усилия и улучшить сортность транспортируемого угля за счет увеличения длины транспортирования одним конвейером.

Формула изобретения

Промежуточный привод ленточного конвейера, включающий Охватывающую приводную. и обводную цепь.с установленными на ней магнитными блоками, взаимодействующими с лентой конвейера. отличающийся тем, что, с целью повышения тягового усилия, передаваемого неферромагнитной ленте конвейера за счет. увеличения силы сцепления магнитных блоков с лентой конвейера, он снабжен магнитной направляющей, полюса которой расположены встречно одноименным полюсам магнитных блоков, попарно шарнирно закрепленных на цепи друг против друга ,в вертикальной плоскости разноименными полюсами встречно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СЩА Р 2650695, кл. 198-203, опублик. 1953.

2. Авторское свидетельство СССР

9 387893, кл. В 65 G 28/18, 1969 (прототип).

9б7900 и . Я

Составитель П.Бибиков

Техред Т.фанта Корректор Н. Король

Редактор Л.Гратилло

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8009/31 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб,, д. -4/5

Промежуточный привод ленточного конвейера Промежуточный привод ленточного конвейера Промежуточный привод ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к промежуточным вакуум-приводам, и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются ленточные конвейеры

Изобретение относится к промышленному транспорту
Наверх