Промежуточный вакуум-привод ленточного конвейера

 

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВАКУУМПРИВОД ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, (Л 00 включающий охватывающую приводной и обводной барабаны тяговую ленту с отверстиями , рабочая ветвь которой расположена над нерабочей ветвью между лентой конвейера и камерой пониженного давления, соединенной с вакуум-насосом, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы привода путем обеспечения очистки отверстий в тяговой ленте, он снабжен последовательио установленными над нерабочей ветвью тяговой ленты барабаном с цилиндрическими щипами с возможностью их расположения в отверстиях тяговой ленты и продувочной камерой с расположенным под ними и нерабочей ветвью тяговой ленты наклонным поддоном.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> SU (1!) 1

3(5D В 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ тза,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3408044/27-03 (22) 15.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 ,(72) К. А. Васильев и Д. А. Юнгмейстер (71) Лениградский ордена Ленина, ордена

Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1013219, кл. 81 е 9, опублик. 1958.

2; Авторское свидетельство СССР № 865729, кл. В 65 G 23/18, 1979 (прототип). (54) (57) ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВАКУУМПРИВОД ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕИЕРА, включающий охватывающую приводной и обводной барабаны тяговую ленту с отверстиями, рабочая ветвь которой расположена над нерабочей ветвью между лентой конвейера и камерой пониженного давления, соединенной с вакуум-насосом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы привода путем обеспечения очистки отверстий в тяговой ленте, он снабжен последовательно установленными над нерабочей ветвью тяговой ленты барабаном с цилиндрическими шипами с возможностью их расположения в отверстиях тяговой ленты и продувочной камерой с расположенным под ними и нерабочей ветвью тяговой ленты наклонным поддоном.

1027108

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в конструкциях многопри водных ленточных конвейеров, . которые применяются в горнодобывающей промышленности для бесперегрузочного транспортирования сыпучих грузов на значительные расстояния.

Известен промежуточный вакуум-привод ленточного конвейера, содержащий тяговую ленту с встроенными клапанами и приводной барабан, снабженный всасывающими камерами. На дуге обхвата барабана полые секции ленты посредством клапанов соединяются с всасывающими камерами барабана, связанными с вакуум-насосом (1).

К недостаткам устройства относятся конструктивная сложность тяговой ленты, а также невозможность очистки полых секций ленты от налипания грязи или их засорения.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков и достигаемому результату является промежуточный вакуумпривод ленточного конвейера, включающий охватывающую приводной и обводной барабаны тяговую ленту с отверстиями, рабочая ветвь которой расположена над нерабочей ветвью между лентой конвейера и камерой пониженного давления, соединенной с вакуумом-насосом. Камера пониженного давления представляет собой герметичный лоток с вмонтированными в него роликами.

Такой вакуум-привод достаточно прост по конструкции (2).

Однако надежность работы устройства недостаточна вследствие возможности закупорки отверстий тяговой ленты частицами транспортируемого материала, что неизбежно влечет снижение величины вакуума в системе или его полную потерю.

Целью изобретения является повышение надежности. работы привода путем обеспечения очистки отверстий в тяговой ленте.

Указанная цель достигается тем, что промежуточный вакуум-привод ленточного конвейера, включающий охватывающую приводной и обводной барабаны тяговую ленту с отверстиями, рабочая ветвь которой расположена над нерабочей ветвью между лентой конвейера и камерой пониженного давления, соединенной с вакуум-насосом, снабжен последовательно установленными над нерабочей ветвью тяговой ленты барабаном с цилиндрическими шипами, с возможностью их расположения в отверстиях тяговой ленты, и продувочной камерой с расположенным под ними и нерабочей ветвью тяговой ленты наклонным поддоном.

На фиг. 1 изображен промежуточный вакуум-привод ленточного конвейера, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2.

Промежуточный вакуум-привод ленточного конвейера состоит из тяговой ленты 1, охватывающей приводной 2 и натяжной барабаны и имеющей отверстия 3. Тяговая лента 1 расположена под грузонесущей лентой конвейера. По всей длине промежуточного привода грузонесущая и тяговая ленты опираются на камеру 4 пониженного давления. У приводного барабана 2 на нерабочей ветви тяговой ленты 1 расположена

10 несущая балка 5, на которой закреплен барабан 6 с цилиндрическими шипами 7, продувочная камера 8 и наклонный поддон 9.

Несущая балка 5 крепится к стойкам, предназначенным для поддержания камеры 4 пониженного давления.

Продувочная камера 8 представляет собой перевернутый лоток, обращенный открытой поверхностью к тяговой ленте 1 и соединенный с воздухопроводом 10, по которому в камеру 8 подается сжатый воздух с помощью компрессора или от выхлопного патрубка вакуум-насоса.

Промежуточный вакуум-привод работает следующим образом.

Натяжным барабаном создается определенное натяжение в тяговой ленте 1. Перед пуском электродвигателей приводного барабана 2 производится включение вакуум-насоса, который по системе вакуум-трубопроводов откачивает воздух из камеры 4 пониженного давления и отверстий 3 тяговой ленты 1. Вследствие этого ленты прижимаются друг к другу давлением, величина которого равна разности между атмосферным и остаточным давлением в отверстиях ленты 1, что способствует надежному сцеплению лент. Приводной барабан после включения приводит в движение тяговую ленту 1, которая, в свою очередь, силами трения передает тяговое усилие грузонесущей ленте.

Холостая ветвь тяговой ленты посредством зацепления отверстиями 3 за шипы 7 барабана 6 очистительного устройства приводит

его во вращение. Вследствие идентичности шага распределения шипов 7 по поверхности барабана 6 и шага отверстий 3 по поверхности тяговой ленты, ряды шипов 7 при движении тяговой ленты последовательно

45 входят в соответствующие ряды отверстий 3, прочищая их от налипшего материала. Окончательная очистка этих отверстий осуществляется сжатым воздухом, поступающим в отверстия 3 из продувочной камеры 8, связанной с воздухопроводом повышенного давления. Материал, отделенный от ленты, падает на поддон 9 и сдувается за пределы конвейера.

Таким образом, механическая очистка отверстий тяговой ленты шипами барабана 6 с последующей их продувкой сжатым воздухом обеспечивает надежную работу вакуум-привода даже в усложненных условиях его эксплуатации.

1027108

Редактор А. Шишкина

Заказ 4657/23

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Промежуточный вакуум-привод ленточного конвейера Промежуточный вакуум-привод ленточного конвейера Промежуточный вакуум-привод ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к промежуточным вакуум-приводам, и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются ленточные конвейеры

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту и повьшает надежность работы привода
Наверх