Ленточный конвейер

 

изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, повышает надежность работы конвейера путем управления магнитным притяжением ленты и снижает энергозатраты. Для этого под лентой 1 на участке схода ее с приводного магнитного барабана (Б) 2 установлен дополнительный магнитный Б 4. Магниты на Б 2 и 4 расположены навстречу друг другу. Между собой Б 2 и 4 кинематически связаны посредством передачи. При наличии Б 4 в точке 11 происходит нейтрализация притяжения ленты 1 к Б 2 и, следовательно, на отрыв ленты 1 от Б 2 не затрачивается энергия, т.е. происходит управление магнитным притяжением ленты 1 на Б 2. 2 ил. / сл со ГчЭ 00 to СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 65 G 23/1 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3972986/27-03 (22) 29.10.85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Научно-исследовательский институт по проблемам Курской Магнитной Аномалии им. Л. Д. Шевякова (72) В. С. Федоров и С. В. Федоров (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 581032, кл. В 65 G 23/18, 1977.

Патент США № 4067438, кл. В 65 G 23/18, опублик. 1980.

„„SU„„1328257 А 1 (54) ЛЕНТОЧНЫЛ КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, повышает надежность работы конвейера путем управления магнитным притяжением ленты и снижает энергозатраты. Для этого под лентой 1 на участке схода ее с приводного магнитного барабана (Б) 2 установлен дополнительный магнитный Б 4. Магниты на Б 2 и 4 расположены навстречу друг другу.

Между собой Б 2 и 4 кинематически связаны посредством передачи. При наличии

Б 4 в точке 11 происходит нейтрализация притяжения ленты 1 к Б 2 и, следовательно, на отрыв ленты 1 от Б 2 не затрачивается энергия, т.е. происходит управление магнитным притяжением ленты 1 на Б 2. 2 ил.

l328257

Формула изобретения

1

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, используем ым, например, в горной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем управления магнитным притяжением ленты и снижение энергозатрат.

На фиг. 1 изображены приводной и дополнительный магнитные барабаны ленточного конвейера; на фиг. 2 — схема кинематической связи приводного и дополнительного магнитных барабанов.

Ленточный конвейер имеет магнитовосприимчивую, например, резинотросовую ленту 1, огибающую приводной магнитный барабан 2. В пазах обечайки которого размешены магниты 3. Под лентой 1 расположен дополнительный магнитный барабан

4 с магнитами 5.

Приводной магнитный барабан 2 кинематически связан с дополнительным магнитным барабаном 4 передачей, которая может быть выполнена в виде установленной на валу 6 звездочки 7 и на валу 8 звездочки 9, а также цепной передачи, 10 или любой другой.

Лента сходит с приводного магнитного барабана 2 на участке 11.

Приводной и дополнительный магнитные барабаны располагаются по разным сторонам ленты, а магниты в этих барабанах располагаются навстречу друг другу, т.е. N на одном барабане соответствует S на другом. Постоянство это обеспечивается кинематической связью приводного и дополнительного барабанов посредством, например, цепной передачи. Установка дополнительного магнитного барабана в зоне схода ленты с приводного магнитного барабана обеспечивает нейтрализацию магнитного поля, препятствующего отрыву ленты.

Ленточный конвейер работает следуюгцим образом.

При работе конвейера и вращении приводного магнитного барабана 2 от двигателя (не показан) магнитовоспринимающая лента 1 притягивается к нему постоянными м агнитам и 3, предусм атривая проскользывание барабана относительно ленты. Магнитная система может быть оборудована и иными магнитами. Дальнейшее движение ленты по барабану происходит при притянутой ленте, а на участке 11 ее необходимо отрывать от барабана, затрачивая на это дополнительную энергию приводного барабана. Кроме того, при ослаблении нижней ветви конвейера лента может занять положение, показанное пунктиром на фиг. 1.

Отрыв нижней ветви ленты от барабана при таком положении приводит к резкому

2 рывку, который вызывает удар по роликоопорам, а иногда и к обрыву ленты конвейера.

Даже при относительно плавном отрыве (без удара) ленты имеет место резкий изгиб ленты в точке 12, что снижает срок ее службы, так как количество циклов перегиба ленты в данном месте за один оборот приводного барабана приближается к числу полюсов на барабане.

В процессе работы конвейера подобные отрицательные явления исключаются при установке дополнительного магнитного барабана 4.

При вращении дополнительного магнитного барабана северный полюс его магнита

N подходит к участку 11 одновременно с южным полюсом магнита S приводного магнитного барабана, нейтрализуя магнитное поле. Проскальзывание барабанов исключено, так как передача от приводного барабана к дополнительному — цепная.

Поскольку в точке 11 происходит нейтрализация притяжения ленты к приводному барабану, то не затрачивается энергия на отрыв ленты от барабана, действия сил тяжести ленты и ее упругости направлены от основного барабана, это в совокупности всех сил исключает притяжение ленты от участка 11 до точки 12. Таким образом, происходит управление магнитным притяжением ленты на приводном барабане. При равенстве барабанов и магнитов их оси могут быть размещены в одной вертикальной плоскости, при меньшем по размеру дополнительном барабане в нем могут быть установлены более сильные магниты, или барабан смещают вперед по ходу холостой ветви на участке схода ленты с приводного барабана.

Ленточный конвейер, включающий магнитовосприимчивую ленту, огибающую натяжной барабан и приводной магнитный барабан с магнитами, равномерно размещенными на внешней поверхности его обечайки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем управления магнитным притяжением ленты и снижения энергозатрат, он снабжен дополнительным магнитным барабаном, размещенным под лентой на участке ее схода с приводного магнитного барабана с возможностью расположения проти воположных полюсов магнитов обоих барабанов навстречу друг другу, при этом дополнительный магнитный барабан кинематически связан с приводным магнитным барабаном посредством передачи.

1328257

Составитель М. Ляпина

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3442/23 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к промежуточным вакуум-приводам, и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются ленточные конвейеры

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту и повьшает надежность работы привода

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к вакуум-барабанам ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и повышает тяговую способность привода

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить долговечность и надежность работы привода
Наверх