Оснастка для вакуумной формовки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнктельное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 22-05.81 (21) 3292402/22-02 (53) М К11 3

В 22 С 9/02

В 22 С 21/00 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 744. 3 (088. 8) Опубликовано 23.1182. Бюллетень Мо 43

Дата опубликования описания 23-11.82

В.К. Гребешков, В.Г. Пучков, В.П. Кузнецо

A.A. Гарбузов, Б.Е. Воль и В.С. Ткаченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОСНАСТКА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использо-. вано для изготовления литейных форм вакуумной формовки из сухих без связующего формовочных материалов.

Известна опока, содержащая перфорированные трубки с фильтрами, корпус с полостью, сообщающей перфорированные трубки с источником вакуума и опорные цапфы на противоположных ках корпуса с внешней их стороны, при этом одна иэ опорных цапф выполнена полой для сообщения упомянутой полости с источником вакуума, а каждая перфорированная трубка располо- 15 жена между противоположными. стенками корпуса (1).

Известна также оснастка для вакуумной формовки (2).

Недостатками указанных устройств являются, недостаточная универсальность оснастки, поскольку перфорированные трубки, встроенные в опоку, препятствуют быстрой переналадке и изменению расположения выпоров и литниковой системы, а это особенно важно при индивидуальном и мелкосерийном производстве. Кроме того, исключение иэ опоки встроенных перфориро ванных .трубок приводит к снижению прочности крупногабаритной формы и обвалам при заливке, поскольку раэре" жение в формовочном материале при заливке уменьшается °

Известна оснастка для вакуумной формоЮки, включающая опоку, заполненную сухим формовочным материалом с установленным в нем металлическим рукавом, связанным с вакуумной системой (3) .

Однако гибкий металлический рукав, хотя и способствует поддержанию более глубокого разрежения в формовочном материале, но не исключает прогиб формы, который более высок по сравнению с опокой, в которой встроены жесткие перфорированные трубы, а не гибкий металлический рукав.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является оснастка для вакуумной формовки, содержащая опоку с вакуумной камерой, облицованную синтетической пленкой модельную плиту с моделью, верхняя часть которой связана с атмосферой через трубопровод, выведенный на контрлад опоки, и металличеСкий рукав, связанный с вакууМной камерой и расположен-, 975116 ный в замкнутой полости с сухим материалом от окружающей атмосферы герметизирующим элементом (4).

Недостатком известного устройства является недостаточная прочность формы для крупногабаритных отливок. Кроме того, вмонтирование в опоку фильтрующих труб не обеспечивает универсальности оснастки, затрудняет ее переналадку, вывод выпоров и т..п.

Целью изобретения является повыше- )Q ние прочности формы для крупногабаритных отливок, а также обеспечение универсальности оснастки, что облегчает переналадку оснастки.

Поставленная цель достигается тем, что оснастка для вакуумной формовки, содержащая опоку с вакуумной камерой, облицованную синтетической пленкой модельную плиту с моделью, верхняя часть которой связана с атмосферой через трубопровод, выведенный на контрлад опоки, и металлический рукав, связанный с вакуумной камерой и расположенный в замкнутой полости с сухим формовочным материалом, изолированным от окружающей атмосферы герметизирующим элементом, снабжена па крайней мере одной съемной балкой, установленной в фиксирующих гнездах по контрладу опоки и перфорированной трубой, связанной с балкой и выпал- 30 ненной в виде крюка на одном конце и с грибовидным перфорированным окончанием на другом конце, при этом перфорированная труба установлена с возможностью перемещения вдоль балки.3у

На фиг. 1 показана оснастка для вакуумной формовки; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Оснастка для вакуумной формовки содержит опоку 1 с вакуумной камерой 40

2, отделенной от рабочего пространства фильтрующей оболочкой 3, облицованную синтетической пленкой 4 модельную плиту 5 с моделью 6, верхняя часть которой связана с атмосферой через трубопровод 7, выведенный на кантрлад апаки, металлический рукав 8, связанный с вакуумной камерой

2 и расположенный в замкнутой полости с сухим формовочным материалом 9, изолированным от окружающей атмосферы герметизирующим элементом 10. Для повышения прочности формы, снижения ее прогиба имеется по крайней мере одна съемная балка 11, установленная в фиксирующих гнездах па кантрладу 55 опаки (фиг. 2) и связанная с перфорированной трубой 12, которая выполнена в виде крюка 13 на одном конце и с грибовидным перфорированным окончанием 14, заполненным газопраница- 6{) емым материалом, например жидкастекольнай смесью 15 на другом. Кроме того, имеется основание 16 с вакуумной полостью 17 патрубкам 18 для подключения к вакуумной системе (не паказана). Для облицования мсдели и модельной плиты служат отсасывающие отверстия 19, связанные с вакуумной полостью 17. Для подключения опоки к вакуумной системе или сообщения ее с атмосферой имеется патрубок 20.

Используя оснастку, литейную форму изготавливают следующим образом.

На модельную плиту 5 с моделью 6 накладывают нагретую синтетическую пленку 4, которая при подключении патрубка 18 к вакуумной системе (не показана) плотно их облицовывает.

После этога синтетическая пленка 4 в зоне бобышки срезается и на нее устанавливается газонепроницаемый трубопровод 7, который плотно обжимает бобышку модели 6, вместе с синтетической пленкой, при этом трубопровод 7 выводят на кантрлад опоки 1.

Затем, на контрлад опоки устанавливают балку 11, на которую навешива.ют перфорированную трубу 12 при помощи крюка 13, а противоположный конец

14 перфорированной трубы 12 через металлический рукав 8 сообщают с вакуумной камерой 2.

Перфорированная труба 12 может быть установлена при необходимости в любом месте апоки. Количество труб мажет быть увеличено, с соответствующим увеличением количества балок 11.

Опоку заполняют сухим формовочным материалом 9, который после уплотнения, например вибрационным способом, герметизируют сверху герметизирующим элементом 10. После этого патрубок 20 подключают к вакуумной системе, а патрубок 18 сообщают с атмосферой, в результате этого опока 1 легко снимается с основания 16.

Аналогично изготавливают вторую полуформу, но без трубопровода 7 и трубы 12.

При заливке формы разрежение в формовочном материале уменьшается.

B связи с этим наличие перфорированных труб 12 повышает прочность формы, а возможность перестановки балок 11 и перфорированных труб 12 с грибовидным окончанием повышает универсальность оснастки, обеспечивая вывод выпоров и литникавой системы в любом месте.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения изобретения рассчитан по изменяющимся статьям затрат на 1 т годных чугунных отливок и составляет 51,85 рублей.

Формула изобретения

Оснастка для вакуумной формовки преимущественно крупногабаритных фарм, содержащая опоку -с вакуумной камерой, облицованную синтетической пленкой модельную плиту с моделью, 975176

18

7! б фиа! фиа2

Составитель A. Минаев

Редактор Т. Киселева Техред М.Гергель Корректор О. Билак

Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб., д. 4/5

Заказ 8888/12

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф верхняя часть которой связана с атмосферой через трубопровод, выведенный на контрлад опоки, и металлический рукав, связанный с вакуумной камерой и расположенный в замкнутой полости с сухим формовочным материалом, изолированным от окружающей атмосферы герметиэирующим элементом, отличающаяся тем, что, с целью повыаения прочности формы и обеспечения универсальности оснастки, она снабжена по крайней мере одной съемной балкой, установленной в фиксирующих гнездах по контрладу опоки, и перфорированной трубой, связанной с балкой и выполненной в ! виде крюка на одном конце и с грибовидным перфорированным окончаниЕм на другом конце, при этом перфорированная труба установлена с воэможностью перемещения вдоль балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР 9 613703, кл. В 22 С 21/00, 1971.

2.Патент Великобритании М 1403240, кл. В 22 С 21/00, опублик. 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

9 619277, кл. В 22 С 9/04, 1976, 4. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2732851/22-02, 15 кл. В 22 С 9/02, 1979.

Оснастка для вакуумной формовки Оснастка для вакуумной формовки Оснастка для вакуумной формовки 

 

Похожие патенты:

Опока // 944753

Изобретение относится к литейному производству
Наверх