Стенд для испытания подъемника

 

О П И С A Н И Е ()990627

И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.07.81 (21) 3312184/27-11 (51) М. Кл з

В 66 В 9/04

G 0l М 17/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гвеударствепай кемнтет

Опубликовано 23;01.83. Бюллетень №3

Дата опбликования описания 28.0!.83 (53) УДК 621.865 (088. 8) иа ленам нзебретеннй н етнрмтнй (72) Автор изобретения!

О. А. Новиков

/, -, Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им.,Ленинского .комсомола (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к стендам для испытания подъемников.

Известен стенд для испытания подъемника, содержащий размещенную в шахте несущую платформу, полость под которой сообщена с воздушным насосом, имеющую измерительную и управляющую аппаратуру (lj

Однако в известном устройстве нельзя

- определить влияние перепада давления (до и после уплотнения), а также .параметров шероховатости стенок шахты на конструкцию уплотнения несущей платформы, ее основных форм, геометрических размеров, используемого материала и т. д. Определение, например, наиболее эффективного геометрического размера уплотнения, приводит к усложнению конструкции стенда, увеличению энергетических затрат, при этом снижается точность эксперимента, что обусловлено использованием сложной контрольно-измерительной аппаратуры, увеличением подготовительно-заключительных операций при проведении исследования, многократным подъемом и опусканием грузонесущей платформы и т. д.

Целью изобретения является повышение точности и расширение диапазона исследуемых характеристик.

Для этой цели в стенде для испытания подъемника шахта выполнена из нижней, средней и верхней частей, причем в нижней части шахты неподвижно закреплена несущая платформа, средняя часть выполнена с внутренними съемными стенками, а верхняя часть шахты включает в себя смонтированный внутри нее с возможностью вертикального перемещения расположенный днищем вверх стакан с уплотнением по его периметру, и трособлочную систему с проти- вовесом, связанную с упомянутым стаканом.

На фиг. 1 изображен предложенный стенд, 15 общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. I.

Стенд для испытания несущей платформы подъемника содержит шахту, состоящую из трех частей 1 — 3. Нижняя часть — осноzo ванне. 1 подключен к воздушному насосу (не показан) посредством трубопровода 4, в тракт которого встроены регулируемая заслонка 5 и ресивер 6. Средняя часть 2 (испытательная) выполнена с двойными стенками, причем внутренние стенки 7 съем99062

3 ные. В верхней части 3 (замерной) подвижно установлен стакан 8 днищем 9 вверх, причем стакан 8 выполнен по форме верхней части 3 и по ее периметру на боковых наружных стенках располагается уплотнение 10. Стакан 8 связан с противовесом 1! посредством трособлочной системы 12. В рабочем пространстве 13 средней части 2 устанавливаются на станине 14 модели уплотнений 15 несущих платформ, Исследования на стенде для испытания несущих платформ подъемника проводятся 10 следующим образом.

В пространстве 13 средней части 2 на станине 14 устанавливается модель уплотнений 15 несущей платформы, например, с двухлабиринтным уплотнением (см. фиг. 1, причем геометрические размеры а, б, в, г меняются в процессе эксперимента. Затем открывают заслонку 6 и воздух от насоса по трубопроводу 4, через ресивер 6, в котором сглаживаются колебания давления, вызванные пульсирующей подачей, или пре- щ рывистым расходом, поступает в замкнутую полость нижней части 1. Стакан 8, размещенный в верхней части 3 и уравновешенный противовесом 11 посредством трособлочной системы 12 начинает перемещаться вверх. При этом производится замер давления в полости над уплотнением 15 и под ним, а также фиксируется время подъема стакана 8 до определенной высоты, после чего все приводится в исходное состояние и эксперимент повторяется, но с другим избыточным давлением в полости под уплотнением 15. Зная время заполнения определенного объема, зависящее от перепада давления, определяется расходная характеристика для данного типоразмера уплотнения.

Исключение утечки воздуха из полости верхней части 3 обеспечиваются уплотнением

10, расположенным по периметру наружных стенок стакана 8.

Исследование влияния повышенного противодавления (больше атмосферного) в полости над уплотнением 15 на расходные ха- 4о рактеристики обеспечивается изменением массы противовеса, или установкой дополнительных грузов на днище 9 стакана 8, а исследование влияния шероховатости стенок шахты подъемников, а также используемого материала на расходные характеристики обеспечивается тем, что внутренние стенки 7 средней части 2 выполнены съемными.

Предлагаемая конструкция стенда по сравнению с известными, позволяет исследовать уплотнения несущих платформ подьемников на воздушной подушке в широком диапазоне исследуемых характеристик с высокой точностью, выявлять наиболее эффективные типоразмеры уплотнений (т. е. геометрические размеры, количество лабиринтов, используемый материал и т. д.), наглядно показать изменение расходной характеристики через уплотнение, зависящее от перепада давления для определенных типоразмеров уплотнений.

Формула изобретения

Стенд для испытания подъемника, содержащий размещенную в шахте несущую платформу, полость под которой сообщена с воздушным насосом, имеющую измерительную и управляющую аппаратуру, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона исследуемых характеристик, шахта состоит из нижней, средней и верхней частей, причем в нижней части шахты неподвижно закреплена несущая платформа, средняя часть выполнена с внутренними съемными стенками, а верхняя часть шахты включает в себя смонтированный внутри нее с возможностью вертикального перемещения расположенный днищем вверх стакан с уплотнением по его периметру, и трособлочную систему с противовесом, связанную с упомянутым стаканом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Исследование характеристик и разработка новых схем подъемников с газодинамическим приводом (отчет).

Шифр 1.10.02, инв. № Б 870477, РКИИГА, под рук. Ененкова В. Г., Рига, 1980, с. 8 (прототип).

990627

4-А фигЗ

Составитель,J1. Лапенко

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 11097I27

Стенд для испытания подъемника Стенд для испытания подъемника Стенд для испытания подъемника Стенд для испытания подъемника 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 933597

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта
Наверх