Способ выявления клеток панкреатических островков на гистологическом препарате

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик п11993096 (61) Дополнительное к авт. свид-ву . (22) Заявлено 26.06.81(21) 3307177/28-13 р ц, g з с присоединением заявки Мо

G 01 N 1/28

А 61 В 10/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300183. Бюллетень М4

{53) УДК 615. 475 (088. 8) Дата опубликования описания 300l.83

Л.A. Фаустов и A И. Едемский (72) Авторы изобретения

l с

Курский государственный медицинский Мнст 1тут.

-. (71) Заявитель (54) . СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ КЛЕТОК ПАНКРЕАТИЧЕСКИХ

ОСТРОВКОВ НА ГИСТОЛОГИЧЕСКОМ ПРЕПАРАТЕ

Изобретение относится к медицине, а именно гистологии, и может быть использовано для выявления гистоло" гических структур панкреатических островков.

Известен способ выявления клеток панкреатических островков на гисто; логическом препарате путем окрашива" ния нейтральными красителями, приготовленными по методу Бенсли и его модификациям (1).

Однако приготовление красителей занимает много времени, очень сложно, а их применение дает непостоянные результаты окраски островковых клеток.

Известен также способ выявления клеток панкреатических островков на гистологическом препарате, включающий их окрашнвание альдегид-фуксином (21 .

: Однако известный способ не .позволяет дифференцировать A- и. В- клетки панкреатических островков, кроме того, требуется проведение дополнительных окрасок, а введение в раствор альдегид-фуксина кислых красителей приводит к потере красящих свойств раствора.

Цель изобретения — дифференцирование A- и В- клеток панкреатических островков.

Укаэанная цель достигается согласно способу выявления клеток панкрватических островков на гистологическом препарате, включающему их окра шивание альдегид-фуксином, при кото1О ром окрашивание ведут в красителе состава, вес. Ъг

Альдегйд-фуксин 0,07"0,1

Этиловый спирт 90-95

Оранжевый Ж 0,1-0,1$

Вода Остальное з течение 15-20 с.

Окраску панкрватических островков проводят следующим образом.

Децарафинированные срезы поджелу2О дочной железы, наклеенные на предметные стекла белком с глицерином, окисляют в течение 15-20 с в смеси, содержащей 3 мл насыщенного водного раствора марганцовокислого калия, 3 мл 3%-ной серной кислоты и 44 мл дистиллированной воды.

Обесцвечивают срезы в 3%-ном растворе метабисульфита калия 15-20 с.

Промывают в дистиллированной во" зо 12М»

993096

Окрашивают в спиртовом растворе предлагаемого красителя (0,2 г сухого порошка растворяют в 50 мл 9бЪ-ого этилового спирта) в течение 15"20 мин.

Срезы промокают бумажным фильтром. 5

Препараты обеэвоживают в этиловом/ спирте и через ксилол заключают в канадский бальзам.

Результат окраски цитоплазма

В-клеток фиолетовая> цитоплазма А-кле1р ток и эритроциты оранжевые; ядра Aи В-клеток желтовато-коричневого цвета °

Пример 1. При патологоанатомическом вскрытии трупа мужчины обна- 1 ружена опухоль поджелудочной железы диаметром 0,5 см. Ткань опухоли фиксируют в 10Ъ-ном растворе нейтрального формалина в течение суток. Материал по общепринятой методике заливают в парафин. Готовят гистологические срезы толщиной 7 мкм и наклеивают их на предметные стекла белком с глицерийом. Срезы депарафинируют и окисляют их в течение 20 с в смеси из 3 мл насыщенного водного раствора марганцовокислого калия, 3 мл ЗЪ-ной серной кислоты и 44 мл дистиллированной воды. Затем срезы обесцвечивают в ЗЪ-ном водном растворе метабисульфита калия в течение 15 с и промыва- 3О ют в дистиллированной воде.. Срезы окрашивают в кислом спиртовом растворе предлагаемого красителя (0,2 r cy" хого красителя растворяют в 50 r

70Ъ-ого этилового спирта, подкислен- 35 ного 0,5 г соляной кислоты, удельный вес которой 1,2) в течение 20 мин, затем йромокают бумажным фильтром, обезвоживают в спиртах восходящей концентрации и через ксилол заключа- 4(1 ют в канадский бальзам.

При микроскопическом излучении гистологического препарата опухоли, окрашенного предлагаемым красителем, установлено, что цитоплазма опухоле-,45 вых клеток содержит альдегид-фуксинофильные гранулы фиолетового цвета.

Заключение: опухоль является В-клеточной.

Пример 2. При патологоанатомическом вскрытии трупа больной, страдавшей язвенной болезнью желудка, берут кусочек опухоли поджелудочной железы для гистологического исследования. Из материала, залитого в парафин, готовят среды, которые наклеивают на предметные стекла белком с глицерином. Срезы депарафинируют и окисляют их в течение 20 с в смеси из

3 мл насыщенного водного раствора марганцовокислого калия, 3 мл ЗЪ-ной 6О серной кислоты и 44 мл дистиллированной воды. Затем срезы обесцвечивают в ЗЪ-ном водном растворе метабисульфита калия в течение )5 с и проплывают в дистиллированной воде. Срезы 65 окрашивают в кислом спиртовом растворе предлагаемого красителя (О, 2 r сухого красителя растворяют в 50 г

70Ъ-ого этилового спирта, подкисленного 0,5 г соляной кислоты, удельный вес которой 1,2) в течение 20 мин, затем промокают бумажным фильтром, обеэвоживают в спиртах восходящей концентрации и через ксилол заключа(ют в канадский бальзам.

При микроскопическом изучении гистологического препарата установлено, что опухоль является аденомой островковой ткани солидного типа. Цитоплазма опухолевых клеток окрашена в оранжевый цвет она не содержит альдегид-фуксинофильных гранул фиолето" вого цвета, а также вакуолей.

Заключение: в поджелудочной железе имеется аденома из A-клеток, Пример 3. При вскрытии кролика через б суток после прививки в семенник опухоли Брауна-Пирс для гистологического изучения берут поджелудочную железу. Ее фиксируют в 10%ном растворе нейтрального формалина в течение суток. Ткань поджелудочной железы заливают в парафин по общепринятой методике. Приготавливают парафиновые срезы толщиной 7 мкм.

Срезы депарафинируют и окисляют их в течение 20 с в смеси из 3 мл насыщенного водного раствора марганцовокислого калия, 3 мл ЗЪ"ной серной кислоты и 44 мл дистиллированной воды. Затем срезы обесцвечивают в ЗЪном водном растворе метабисульфита калия в течение 15 с и промывают в дистиллированной воде. Срезы окрашивают в кислом спиртовом растворе предлагаемого красителя(0,2 г сухого красителя растворяют в 50 r 70Ъ-ого этилового спирта, подкисленного 0,5 г соляной кислоты, удельный вес которой

1,2)в течение 20 мин,затем промокают бумажным фильтром,обеэвоживают в спиртах восходящей концентрации и через ксилол заключают в канадский баль" зам.

При микроскопическом изучении поджелудочной железы установлено увеличение в панкреатических островках количества и размеров В-клеток и их ядер. В цитоплаэме В-клеток Уменьше" но содержание альдегид-фуксинофильных гранул фиолетового цвета.

Заключение: В-клетки находятся в состоянии гипертрофии.

Количество A-клеток, цитоплазма которых окрашена в оранжевый цвет, в островках уменьиено. Уменьшен также диаметр этих клеток и их ядер.

Заключение A""клетки находятся в состоянии атрофии.

Предлагаемый способ позволяет дифференцировать A- и В-клетки панкреатических островков. Кроме того, у»рощается и ускоряется способ окрас993096

Составитель С.Малютина

Редактор A.Ëåæíèíà Техред О.Неце Корректор В. Прохненко

Заказ 443/57 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 кн, так как исключается необходимость последующей докраски A-клеТок и клеточных ядер, сокращается многоэтапность окраски за счет устранения процедуры дифференцировки препаратов в спиртах из-за способности красителя избирательно в разные цвета четко и чисто окрашивать В- и А»клетки,а также клеточные ядра. Краситель может быть применен в патологоанатомической практике для дифференциальной диагнос-IO тики опухолей, исходящих из разных клеток панкреатических островков,а также, в экспериментально-морфологических исследованиях для оценки морфо-функционального состояние гормонопроду- !5 цирующих клеток панкреатических островков.

Формула изобретения

Способ выявления клеток панкреатических островков на гистологическом препарате, включающий их окрашивание альдегид-фуксиногл, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью дифференцирования я н В -клеток панкреатических островков, окрашнвание ведут в красителе состава, вес Os

Альдегнд-фуксин 0,07-0,1

Этиловый спирт 90-95

Оранжевый Ж О, 1-0, 15

Вода Остальное в течение 15-20 с.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лилли P. Патогистологическая техника. Практическая гистохимия.

М., Мир, 1969, с. 274-279, 2. Фрайштат Д.M. Реактивы и препараты для микроскопии, М., Химия, 1980 с. 26.

Способ выявления клеток панкреатических островков на гистологическом препарате Способ выявления клеток панкреатических островков на гистологическом препарате Способ выявления клеток панкреатических островков на гистологическом препарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх