Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" (RU)

Изобретение относится к области бурения скважин и нефтедобычи, в частности к подземному оборудованию скважины, а именно к контейнеру, предназначенному для доставки твердого реагента в скважину и для подачи его в технологическую или в пластовую жидкости.

Изобретение относится к технологии обработки графита, а именно к технологии очистки реакторного графита и может быть использовано при его изготовлении и/или переработке. Реакторный графит предварительно помещают в дистиллированную воду, где проводят его пропитку.

Изобретение относится к неорганической химии. Устройство для получения порошка карбида кремния содержит открытый сверху прямоугольный корпус, на дне которого размещена горизонтальная плита, на которой закреплена диэлектрическая прокладка, на которой в цилиндрическом держателе размещен графитовый цилиндрический катод в виде вертикально расположенного стакана.

Изобретение относится к автоматизированному электроприводу и может быть использовано для построения адаптивных систем управления двигателями постоянного тока. Способ определения параметров электродвигателя постоянного тока заключается в том, что в течение пуска и работы электродвигателя одновременно измеряют мгновенные величины тока и напряжения в якорной обмотке и частоту вращения выходного вала, затем дифференцируют измеренные мгновенные величины тока в якорной обмотке и частоты вращения выходного вала, получая производные тока в якорной обмотке и частоты вращения выходного вала, выполняют две временные задержки мгновенных величин тока в якорной обмотке и частоты вращения выходного вала и одну временную задержку производных тока в якорной обмотке и частоты вращения выходного вала, а также мгновенных величин напряжения в якорной обмотке.

Изобретение относится к способам для спасения жизни людей, а именно, к способам, облегчающим выход из задымленного помещения, и может быть использовано для эвакуации людей при пожаре. Способ обеспечения видимости в задымленной среде, вызванной пожаром в помещении, предусматривает использование на путях эвакуации людей источников освещения, обеспечивающих максимально возможную видимость.

Изобретение относится к области аналитической химии. Вольтамперометрический способ количественного определения 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона в модельных растворах заключается в использовании электрохимической ячейки, где в качестве рабочего используют механически очищенный импрегнированный дисковый графитовый электрод, в качестве вспомогательного электрода и электрода сравнения - хлоридсеребряные, помещают электроды в электрохимическую ячейку с раствором фонового электролита, приготовленного растворением перхлората натрия концентрацией 0,1 М в этиловом спирте, подщелаченного 1 моль/дм3 раствором гидроксида натрия до рН=10, удаляют кислород в растворе фонового электролита, барботируя его газообразным азотом в течение 5 минут, регистрируют анодную вольтамперограмму раствора фонового электролита в режиме первой производной в диапазоне развертки потенциала от -1,5 до +1,5 В при скорости 100 мВ/с при перемешивании в течение 10 секунд, успокаивают раствор фонового электролита в течение 10 секунд, проводят процесс электронакопления при потенциале -1 В в течение 30 секунд, затем вносят в виде добавок раствор анализированного вещества с концентрацией 0,1 моль/дм3 в диметилформамиде и регистрируют анодные пики окисления 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона при потенциале -0,52±0,05 В на анодной вольтамперограмме в режиме первой производной в диапазоне развертки потенциала от -1,5 до +1,5 В при скорости 100 мВ/с при перемешивании в течение 10 секунд, успокаивают раствор фонового электролита с добавками раствора анализируемого вещества в течение 10 секунд, проводят процесс электронакопления при потенциале -1 В в течение 30 секунд, концентрации 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона определяют по высоте анодного пика при анодном максимуме вольтамперных кривых относительно хлоридсеребряного электрода сравнения, количественное определение 2-хлор-3-((4-гидроксифенил)амино)-1,4-нафтохинона в растворе проводят методом введено-найдено.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к приборам для измерения напряжений, и может быть использовано для сравнения двух переменных напряжений и измерения их разности в метрологических установках, например, в индуктивном делителе.

Изобретение относится к получению композиций на основе органических высокомолекулярных соединений, а именно к получению композитных пленок на основе асфальтенов на подложке из полиэтилентерефталата, и может быть использовано при изготовлении электрохимических электродов и неметаллических антенн.

Изобретение относится к обработке данных, а именно к моделирующим устройствам, и может быть использовано при моделировании в реальном времени непрерывного спектра нормальных и анормальных процессов функционирования солнечной электростанции и ее конструктивных элементов с управляемыми параметрами, в том числе в составе специализированных многопроцессорных программно-технических систем гибридного типа, предназначенных для всережимного моделирования в реальном времени крупной энергетической системы.

Изобретение относится к ускорительной технике. Сцинтилляционный сканер профилей пучков ионизирующих излучений содержит вертикально установленную оптическую плиту, к которой, параллельно ей, прикреплена вращательная поворотная платформа, на которой закреплен линейный транслятор.

Изобретение относится к ядерной технике в области обращения с низкоактивными, среднеактивными радиоактивными отходами. Оборотный транспортный контейнер содержит корпус, крышку, установленную в верхней части корпуса, и вкладыш, который размещен внутри корпуса.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке внутренней поверхности протяженных отверстий металлических изделий или труб для повышения их поверхностной твердости, коррозионной стойкости и износостойкости.
Изобретение относится к переработке полиметаллического шлака и может быть использовано для получения обескремненного полиметаллического шлака - сырья для производства железа, свинца, цинка и соединений на их основе, а также диоксида кремния в виде товарного продукта.

Изобретение относится к устройству для переработки резиновой крошки автомобильных шин. Техническим результатом является возможность переработки резиновой крошки изношенных автомобильных шин с размером частиц от 600 мкм до 5000 мкм с получением ультрадисперсного углеродного графитоподобного материала и горючего энергетического синтез-газа.

Изобретение относится к области предупреждения пожаров при возгорании на больших площадях, а именно к устройствам передачи сигналов о возгорании на большие расстояния, и может быть использовано для обнаружения очага возгорания на промышленных площадках и в отдаленных районах.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к предупреждению пожаров, сдерживанию огня и тушению пожаров, и может быть использовано для обнаружения возгораний в жилых, складских, офисных и специализированных помещениях с последующей локализацией и тушением пожара.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности защиты электроустановки при коротком замыкании.

Область использования изобретения - исследования физических свойств снежного покрова. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют закладку снежного шурфа прямоугольного сечения, затем с помощью жесткой прямоугольной темной пластины-экрана, высотой выше исследуемого снежного покрова, на расстоянии не более 5 см от края фронтальной стенки шурфа, вертикально отделяют снежный блок in situ.

Изобретение относится к лекарственным веществам, обладающим кардиопротекторным действием. Предложено применение аскорбата лития в качестве средства, обладающего кардиопротекторной активностью.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения характеристик электромагнитного поля, и может быть использовано, например, в дистанционном зондировании Земли, медицине, поиске радиотепловых аномалий, гиперспектральных исследованиях природных сред.

Изобретение относится к области машиностроения и касается прогнозирования и контроля износостойкости твердосплавных группы применяемости К режущих инструментов по интенсивности отражения светового потока, создаваемого спектрометром от диагностируемого полиоксидного поверхностного образования, получаемого при окислении твердосплавных режущих инструментов-образцов в открытой муфельной электрической печи.

Изобретение относится к средствам для оценки потока метана в атмосферу, переносимого всплывающими пузырьками, выходящими из верхнего слоя осадочных пород на дне водоема. Сущность: отбирают образец осадочной породы и помещают его на дно закрытого вертикального резервуара.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации.

Изобретения относятся к электроизмерительной технике, а именно к измерению активного, реактивного и полного сопротивления двухполюсника, и могут быть использованы для измерения параметров пассивных электрических цепей.

Изобретение относится к неразрушающему контролю скрытых дефектов в тепло- и гидроизоляционных обшивках крупногабаритных цилиндрических изделий, относящихся к химической, нефтегазовой и ракетно-космической отраслям промышленности с использованием активного теплового метода.

Изобретение относится к неразрушающему контролю скрытых дефектов в композиционных материалах и изделиях активным тепловым методом, используемых в авиакосмической, ракетной, атомной, машиностроительной и энергетической отраслях промышленности.

Использование: для дефектоскопии металлических изделий сложной формы. Сущность изобретения заключается в том, что способ ультразвукового контроля дефектности металлических изделий включает измерение двумерного профиля поверхности изделия с помощью электрического щупа, выбирая три реперные точки на ярко выраженных углах изделия контроля.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения влагозапаса снежного покрова. Сущность: проводят три измерения мощности дозы гамма-излучения в приземной атмосфере.

Изобретение относится к области моделирования объектов энергетических систем. Техническим результатом является обеспечение воспроизведения в реальном времени непрерывного спектра нормальных и анормальных процессов функционирования многотерминальной передачи постоянного тока и функционирование конструктивных элементов системы.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности, в частности для переработки твердого кускового сырья, например фторангидрита.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения влагозапаса снежного покрова. Сущность: измеряют плотность потока бета-излучения над снежным покровом в период перед началом таяния снега в дневное время суток не менее чем через 3,5 часа после выпадения снега.

Изобретение относится к области обработки данных и может быть использовано для моделирования передачи постоянного тока в энергетической системе. Техническим результатом является обеспечение воспроизведения в реальном времени непрерывного спектра нормальных и анормальных процессов передачи постоянного тока и функционирования конструктивных элементов системы.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения оптических изомеров (R)-(-)- и (S)-(+)-мета-хлорбензгидриламина. Способ заключается в перетирании рацемического мета-хлорбензгидриламина с оптически активной винной кислотой в условиях отсутствия растворителя в течение не менее 30 мин при комнатной температуре.

Изобретение относится к измерению электрических величин и может быть использовано для определения активной мощности в трехфазных сетях переменного тока. Способ измерения активной мощности в трехфазной симметричной сети заключается в том, что измеряют датчиками тока и напряжения, работающими на эффекте Холла, мгновенные величины тока и напряжения на каждой фазе, согласуют их и приводят к стандартному виду, а затем полученные значения токов и напряжений одновременно преобразуют из трехфазной системы координат в двухфазную ортогональную α-β систему координат: где Uα, Uβ - проекции напряжений в α-β системе координат;Iα, Iβ - проекции токов в α-β системе координат;IА, IВ, IС - мгновенные фазные токи;UA, UB, UC - мгновенные фазные напряжения;полученные проекции токов и напряжений в системе координат α-β перемножают Iα⋅Uα и Iβ⋅Uβ, затем складывают и умножают на число фаз: получая значение активной мощности.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для измерения изменений во времени давления жидкости или газа, и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности, в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения интенсивности и количества дождевых осадков в приземном слое атмосферы. Сущность: в период выпадения дождевых осадков производят непрерывные измерения плотности потока бета-излучения на некоторой высоте от земной поверхности.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение контроля электрических параметров источника в процессе его работы у потребителя.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения порошка на основе карбида титана включает генерацию дугового разряда постоянного тока в газообразной среде между цилиндрическими графитовыми анодом и катодом.

Изобретение относится к устройству для определения динамической жесткости несущих элементов металлорежущих станков в виде станины, передней и задней бабки и суппорта. Устройство содержит толкатель и плоскую Г-образную державку.

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно неразрушающему контролю и диагностике оптическими методами и может быть использовано для исследования процессов высокотемпературного горения порошков металлов, а также процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом.

Изобретение относится к области измерения электрических величин, а именно к измерению токов и напряжений при испытаниях и проверке источников бесперебойного питания, и может быть использовано в испытательных стендах космических аппаратов.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно неразрушающему контролю, и может быть использовано для измерения тепловых параметров полупроводниковых приборов после изготовления и монтажа на радиатор охлаждения.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к обработке для улучшения свойств нанопорошков алюминия. Может использоваться при приготовлении твердых ракетных топлив, пиротехнических составов.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Устройство для получения порошка на основе карбида титана содержит цилиндрические анод и катод, выполненные из графита.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к неразрушающему контролю, и может быть использовано для измерения тепловых параметров полупроводниковых приборов после изготовления и монтажа на радиатор охлаждения.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к установкам с более чем двумя двигателями, подающими энергию внешним потребителям и работающими на разных рабочих телах с термически связанными циклами двигателей, и предназначено для использования на тепловых электростанциях.

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля металлических труб и может быть использовано для контроля их внутреннего диаметра. Сущность: внутри трубы размещают две пары расположенных соосно на фиксированном расстоянии один от другого накладных вихретоковых преобразователей при ортогональности общих осей каждой пары преобразователей.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для измерения трех ортогональных компонент вектора индукции магнитного поля. Цифровой феррозондовый магнитометр содержит цифро-аналоговый преобразователь, к которому подключен усилитель тока, который соединен с тремя феррозондами.

Изобретение относится к гироскопам вибрационного типа, в частности к микромеханическим гироскопам, которые предназначены для измерения угловой скорости движения основания. Сущность изобретения заключается в том, что в системе возбуждения и стабилизации первичных колебаний микромеханического гироскопа к преобразователю ток-напряжение параллельно подключены первый синхронный детектор и второй синхронный детектор, которые через первый фильтр нижних частот и первый аналого-цифровой преобразователь, второй фильтр нижних частот и второй аналого-цифровой преобразователь, соответственно, соединены с микроконтроллером, выходы которого соединены с первым, вторым, третьим и четвертым цифроаналоговыми преобразователями.
Наверх