Станок для изготовления торфоперегнойных горшков под рассаду

 

Л 95423

Класс 80а, 46

10с, 3

»

/ I

I;

:У, / .. ) у

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Чугункин, А. А. Коломиец, А. П. Стаханов и И. С. Кузнецов

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРФОПЕРЕГНОЙНЫХ

ГОРШКОВ ПОД РАССАДУ

Заявлено 14 февраля 1952 г. за М 8873/592/44554,! в Министерство сельского хозяйства ГССР

Оиуоликовано в «Б!оллетене изовретений» .,"а 4 за 1!!53 !..

В технике резки торфопсрсгнойной массы известны станки, имеюшие дозировочный бункер для торфа и перегноя; транспортер, соединяющий бункер со смесителем, снаб кенным баком с жидким удобрением; бункер для рабочей смеси формово шый бяраоан, несущий ня себе ячсйк1! !l радиально рлсполпженныс В ячейках подвижные поддоны, периодически Взаимодействующие со свободно врящя!ощимся выталкивятслем.

Однако такис станки до сих пор не нашли широкого применения для изготовления горшков под рл<.саду вследствие их нсдостято IIIOH производительностии.

Предлагаемый станок отличается

o) известных тем, что для прессовки заготовок горшков в ячейках и резки их на отдельные горшки применен второй барабан, вращающийся встречно формовочному барабаIf) с ОдинакоВой с ним cKopocT610 Il с)1аб>кснный укрепленными на его поверхности дисковыми ножами, входящими в прорези рабочих граней ячеек формовочного барабаня.

Такое конструктивное выпол испи( основных рабочих органов иредл;1гясмого станка делает сlo достато Iно производительным для изготовления торфоперегнойн ых горшков под рассаду.

Н(! фиг. 1 представлен иредллг 11 е:(! ы 11 с т я l ю к В и 01 Р р (. ч н 0 м 1) я 3 1) (зс; иа фиг. 2- — TOT жс станок и пл;1пе; нл фиг. 3 изображ(нл 13 разр(з(11чсйкл фОР и!ОВ0 1н01 0 011Р(!па!! л

1Io/1вижным 1 Яч(. и ко Ilo,(lOIIOAI.

Ряоота ст<1нкл п1)01 (, кл(т с, !(,т1 !О-! ци!! образом.

Торф и псрегной тсм ил!! 1;!(ым способом засыпаются В бункер 1 отсюда передаются транспортером ) в сх!сс!!тель 8> 1 дс тщательно перемешиваются с коровяком, поступающим в смеситель 8 из бяка 4.

Готовая к формовянию рапо«; масса автоматически Выбрасывается смесителем в бункер 6 формовочного барабаня 6 и заполняст ячейки 7, расположенные tlo обр;1зующей барабаня 6. Барлб;ш 6 вращается против часовой стрелки, ячейки 7 с массой подводя гся к блР(lпл111 8, ВРЯ 1!11110!Цc :(!У(. и В("т)) "I I!0 барабану 6, а при взаимодейстшш этих барабанов осуществляется процесс прессовки заготовок горшков с резкой их ня отдельные горшKII. Это происходит благодаря тому, что барабан 8 своей поверхностью

9 уплотняет массу в продолговатых ячейках 7 барабана 6, а своими дисковыми ножами 10 разрезает массу в ячейках 7 ня отдсльньк горшки, тяк как ножи !О, расположенные перпендикулярно я |ейкям

7, входят в прорези 11 рабочих граней 12 ячеек 7.

При дальнейшем движении формово шого барабаня 6 его ячейки 7 с готовыми горшками подходят и диску 13, который выталкивает радиально расположенные в ячейках поддоны 14, а готовые горшки 16 выжимаются последними из ячеек 7 ия доску 16, перемещаемую транспортером 17. Для установки поддонов в рабочее положение служит толкатель 18.

Предмет изобретения

Станок для изготовления торфоперегнойных горшков под рассаду, вклкгчяющий в себя дозировочный бункер для торфа и перегноя; транспортер, соединяющий бункер 0 смесителем, снабженным баком с жидким удобрением; бункер для рабочей смеси и формовочный барабан, несущий на себе ячейки и радиально расположенныс в ячейках подвижные поддоны, периодически взаимодействующие со свободно вращающимся выталкиватслем, о тличающийся тем, что, с целью увсличиtия производительности станка, для прессовки заготовок горшков в ячейках и резки их на отдельные горшки применен второй барабан, вращающийся встречно формовочному барабану с одинаковой с иим скоростью и снябжсннь и укрепленными на его поверхности дисковыми ножами, входящими в прорези рабочих граней ячеек формовочного барабана.

Станок для изготовления торфоперегнойных горшков под рассаду Станок для изготовления торфоперегнойных горшков под рассаду Станок для изготовления торфоперегнойных горшков под рассаду Станок для изготовления торфоперегнойных горшков под рассаду Станок для изготовления торфоперегнойных горшков под рассаду 

 

Похожие патенты:

 // 233508
Наверх