Станок для обрезания стекольных халяв в горячем виде

 

Класс Ма -27--№ 14186

1 «1,, р р

- ." си,:.. /

". -- . 3 3

IlRTEPIT HR ИЗО БРЙТЙ Н И Й (1

А, I

ОПИСАНИЕ станка для обрезания стекольных халяв в горячем виде.

К патенту Г. А. БерковиЧа, заявленному 22 ноября 1928 года (заяв. свид. ¹ 35823).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

При производстве листового стекла вручную, русским способом, выдутые халявы помещают для отжига в закальные печи, после чего их обрезают с двух концов и направляют на дальнейшую обработку.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить процесс отжига и лишнюю обрезку халявы путем применения станка, с помощью которого отрезается дно вынутой из печи после последнего прогрева халявы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый станок в действии; фиг. 2 — часть его (в нерабочем положении) и фиг. 3 — деталь станка.

Станок в основном состоит из колеса к (фиг. 1 и 2), надетого на вращающийся стержень о, заканчивающийся острием у (фиг. 1 и 2) и снабженный несущими на своих концах режущие ролики p, p раздвижными штангами а, а с подкосами б вЂ, шарнирно прикрепленными к муфте м, опирающейся на втулку колеса к, надетого на стержень 6 и соединенного с педальным рычагом ч.

Горячая халява пропускается через направляющее кольцо и (фиг. 1), прокалывается острием у стержня о в середине дна и осаживается по стержню до упора в колесо к, при чем станок накодится в положении, изображенном на фиг. 2. Далее рабочий наступает ногой на рычаг ч (фиг. 1 и3), вращающийся на опоре с (фиг. 1); при этом колесо, приподнимаясь, раздвигает штанги а, а и прижимает ролики p, p изнутри к стенкам халявы (фиг. 1).

В то же время опускающийся конец рычага ч при помощи рычажного механизма в, г, д, е, ц (фиг. 3) заводит пружину и, сидящую на валу, на конце которого насажена, зубчатка з, соединенная наглухо с храповым колесом ш, задерживаемым стерженьком т (фиг. 1 и 3).

Когда колесо и ролики примут положение, изображенное на фиг. 1, плечо рычага ч поднимет также и соединенный с ним стерженек т, вследствие чего освободившаяся зубчатка з под действием пружины п повернется, приводя во вращение зубчатку А, сидящую на стержне о, а следовательно и штанги а, а с прижатыми к стеклу роликами p, p.

Последние, вращаясь, отрежут дно халявы, которая затем вынимается из станка, а остающиеся на дне колеса к куски стекла проваливаются в специальные отверстия и, не затрагивая зубчатой передачи, защищенной железным щитом ж, попадают в подставленный под рабочим местом ящик для боя.

Флг. у

Тнн. «Печатный Труд».

Предмет и а тента.

1. Станок для обрезания стекольных халяв в горячем виде, отличающийся применением служащего для протыкания и насаживания размягченного колпака халявы вертикального стержня о с обращенным кверху острием у, снабженного несущими на своих концах режущие ролики p, p раздвижными штангами а, а с подкосами б — б, ц3арнирно прикрепленными к муфте м, опирающейся на втулку колеса дг, надетого на стержень о и соединенного с педальным рычагом ч, так что при нажатии на педаль, после насаживания халявы, колесо к подымается и.

Штанги а, а раздвигаются внутри халявы, прижимая изнутри к ее стенкам режущие ролики p, p.

2. В означенном в и. 1 станке приспособление для автоматического поворачивания режущих роликов при помощи сцепленной со стержнем о зубчатки з, отличающееся применением соединенного с педалью г рычажного механизма для завода пружины и (фиг. 3) и стерженька,m, служащего для остановки зубчатки з при опускании педального рычага.

Станок для обрезания стекольных халяв в горячем виде Станок для обрезания стекольных халяв в горячем виде 

 

Похожие патенты:
Наверх