Приспособление для горизонтальной отрезки листового стекла при производстве его по способу фурко

 

Класс 32а, 24

Ma„4q Йвторекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического поперечного разрезания стекла при производстве его по способу Фурко.

К авторскому свидетельству С. И. Василевского и Н. М. Глаголева, заявленному 20 октября 1929 года (заяв. свид. J4 57183).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагаемое приспособление для автоматической отрезки стекла при производстве его по способу Фурко состоит в применении прикладываемого к поверхности стекла раскаленного током обнаженного провода.

Фиг. 1 схематического чертежа представляет вид на приспособление сверху; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг. 3 — вид сбоку.

На чертеже фиг. 2 изображает обнаженный провод 22, монтированный йа подвижной планке 15, снабженной оттягиваемыми пружйнами 23,захватками 19, расположенными над электромагнитами 11 и 13, обмотки которых включены с проводом 22 в общую цепь с тою целью, чтобы при пр опускании через нее тока, лист стекла защемлялся и все приспособление с раскаленным проводом двигалось вместе со стеклом при.его вытягивании. Фиг. 1 и 3 изображаютмеханизм для автоматического замыканияи размыкания тока, состоящий из укрепленного в переставной оправке 3 фрикционного диска 2, снабженного выступом, служащим для заземления провода 14 через корпус машины, посредством соприкосновения означенного выступа с установленной на пути его кругового передвижения щеткой 9. Фрикционный диск 2 приводится в движение при посредстве укрепленного на конце одного из валиков машины Фурко диска 1.

Изменение угловой скорости вращения диска 2 относительно диска 1 производится путем поворота пружинной нажимной планки 4 вокруг оси 8 и, затем, оправки 3 вокруг шарнира 6 так, чтобы зуб оправки вышел из паза, сделанного в секторе 7. Дополнительным поворотом оправки 3 вокруг оси 8 и вокруг шарнира 6 заставляют зуб оправки снова войти ° â соответствующий паз сектора 7. После этого оправка закрепляется в новом положении планкой 4, снова устанавливаемой в первоначальное положение. Планка 4 дает также необходимую силу нажатия между дисками 1 и 2. Когда выступ диска 2 коснется щетки 9, то происходит замыканиетока, который из сети по проводу 10 направляется в обмотку электромагнита 11, по проводу 12 — в обмотку электромагнита 13, по проводу 14 — в щетку 9 и через корпус машины — в землю. При этом электромагниты 11 и 13, укрепленные на планке 15, притягивают якори 16 и 17 и лист стекла зажимается между выступами 18 планки 15 и концами захваток 19, которые поворачиваются вокруг оси 20; одновременно с этим ток по ответвлению по.проводу 10 направляется к зажиму 21, по проводу 22 и через зажим 29 — в про1

s вод 14.. Провод 22 не имеет на себе изоляции. Материал и размер провода 22 подбираются таким образом, чтобы, при . прохождении через него тока, он нагревался до, такой температуры, при которой стекло по линии соприкосновения с ним давало трещину. По получении трещины стекло отламывается.

Во все время прохождения тока планка 15 и захватки 19 зажимают лист стекла и поднимаются вместе с ним,так .что нагревание стекла проводом 22 происходит в одном и том же месте листа, что обеспечивает надежность действия приспособления и прямолинейность линии излома листа.

Когда щетка 9 соскочит с выступа на диске 2, происходит размыкание тока, прекращение действия электромагнитов 11 и 13 и пружины 23 оттягивают захватки 19, вследствие чего планка 15 со всеми укрепленными на ней деталями падает вниз и занимает первоначальное свое положение.

Устанавливая провод 3 на тот или другой зуб сектора 7 и применяя таким образом фрикционную передачу, можно

, получить кусок листового стекла различной длины.

Сектор 7, ось 8. и кронштейн 28держателя щетки 9 крепятся к корпусу машины.

Провод 25 (фиг..1) является запасным в случае перегорания провода 22. Для того, чтобы им воспользоваться,— выключают ток во всей системе и присоединяют провода, вместо зажимов 21 и 29, к зажимам 26 и 27.

Предмет изобретения

1. Приспособление для автоматиче. ского поперечного разрезания стекла при производстве его по способу Фурко, отличающееся применением прикладываемого к поверхности стекла раскаленного током обнаженного провода 22, монтированного на подвижной планке 15, снабженной оттягвваемыми пружинами 23 захватками 19, расположенными над электромагнитами 11 и 13, обмотки коих включены с проводом 22 в общуюцепь, с тою целью, чтобы при пропускании через нее тока лист стекла защемлялся - и все приспособление с раскаленным проводом двигалось вместе со стеклом

-при его вытягивании.

2, В означенном в п. 1 приспособлении механизм для автоматического замыкания и размыкания тока, отличающийся применением укрепленного в переставной оправке 3 фрикционного диска 2, сцабженного выступом, служащим для заземления провода 14 через корпус машины посредством соприкосновения означенного выступа с: установленной на пути его кругового передвижения щеткой 9.

Приспособление для горизонтальной отрезки листового стекла при производстве его по способу фурко Приспособление для горизонтальной отрезки листового стекла при производстве его по способу фурко 

 

Похожие патенты:
Наверх