Автоматическая сцепка для вагонеток

 

Класс 20е, 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматическои сц;епки для вагонеток

К патенту К. Я Гурина-Мороза, заявленному 14 марта (заяв; свид. № 42658).

1929 года

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15. лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью .. производить автоматическую сцепку ва гонеток при помощи шарнирно укрепленной к торцу вагонетки серьги и устано- вленного на последней маятника. .На чертеже фиг. 1 изображает" вид сверху установленных на торцах двух вагонеток автоматических сценок в свободном положении; фиг. 2 — вид их сбоку во время производящегося сцепления; фиг. 3 — скобу с установленным в . ней маятником.

К вагонетке укреплена серьга 3, несущая на переднем своем конце, ролик 1 (фиг. 1, 2) и,снабженная, жестко укрепленной в средней части, ее скобой 4. Ц отверстия боковых сторон скобй устанавливается свободно вращающийся на своей оси маятник 6 (фиг. 3) и в верхнюю сторону ее ввертывается болт 5. Таким образом сцепки, будучи шарнирно закреплены помону ю скоб 8 на торцах ваго.,неток, при . сближении последних. ударяются роликами, после чего серьги заходят друг на друга и, при дальнейшем движении, каждая из них приводит во врашение маятник 6 противоположной сцепки. В момент удара буферов хвост 9 маятника западае т внутрь серьги, после чего для удержания маятника в этом положении,ввинчивается болт 5, пока стержень его не войдет внутрь выемки, имеющейся в части 10 маятника 6. Обратное расцепление вагонеток производится освобождением болта 5 и достаточно дать одной из вагонеток движение, как сцепка их нарушается. Для удержания всего приспособления в горизонтальном положении, что необходимо иметь перед сцепкой, снизу скоб 8 укрепляется поддерживающая скоба 11.

П р е д м е т и а т е н т а.

Автоматическая сцепка для вагонеток, характеризующаяся тем, что сцепные серьги 3 снабжены роликами 1 и скобами 4 с маятниками 6, упирающимися наверху в болт 5, а внизу — в серьгу 3.

Автоматическая сцепка для вагонеток Автоматическая сцепка для вагонеток 

 

Похожие патенты:
Наверх