Сухой огнетушитель

 

Класс 61 а, 12

llATC tlT t1R 8305PETCHl1C

ОПИСАНИЕ сухого огнетушителя.

К патенту И. N. Склярского, заявленному 4 февраля 1929 года (заяв. свид. PLo 40092).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15- лет от 31 августа 1930 года

В предлагаемом изобретении, касающемся сухих огнетушителей, выбрасывание порошка из которых происходит при помощи взрыва находящегося в нем патрона, имеется в виду осуществить гашение огня порошком, помещенным в корпусе цилиндрической трубы, с одной стороны закрытой наглухо и снабженной рукоятью, а с другой — крышкой, за которую прибор подвешивается, при чем порошек разделен на порции несколькими пороховыми зарядами, соединенными бикфордовым, шнуром, прикрепляемым к запалу под крышкой, с целью воспламенения; в момент .срывания со стены и т. и. прибора происходит воспламенение запала, и горение бикфордова шнура, передаваясь по очереди всем патронам, в порядке их последовательности, сопровождается при каждом взрыве выбрасыванием соответствующей порции порошка.

На чертеже.фиг. 1 изображает боковой вид огнетушителя; фиг. 2 — то же вид сверху.

Сухой огнетушитель состоит из цилиндрической трубы- 5, один конец которой закрыт и снабжен рукоятью 3, а другой прикрывает .крышка б, за ко, торую прибор вешается на стену. В трубу насыпается сухой огнегасительный порошек (двууглекислая сода; углекислая магнезия), 7 разделенный на порции поме1 щенными туда же порвховыми зарядами 1, которые последовательно соединены друг с другом бикфордовым шнуром 4, заканчивающимся у крышки запалом 2; при открытии последней шнур воспламеняется и. последовательно происходящие взрывы пороховых зарядов выбрасывают порции огнегасительного порошка.

Предмет патента.

Сухой огнетушитель, выбрасывающий порошек при помощи взрыва находящегося в нем патрона, характеризующийся тем, что в его корпусе, содержащем огнегасительный порошек и имеющем вид цилиндрической трубы, на одном конце закрытой наглухо и снабженной рукоятью, а на другом закрытой крышкой, за которую прибор подвешивается к стене и т. и.,— помещены на некотором расстоянии один от другого несколько пороховых патронов, соединенных бикфордовым шнуром; проходящим к укрепленному под крышкой запалу, с той целью, чтобы при срывайии прибора и вызываемом этим воспламенении запала, горение бикфордова шнура передавалось по очереди всем патронам в порядке их "последовательности, сопровождаясь при каждом взрыве выбрасыванием соответствующей порции порошка.

Сухой огнетушитель Сухой огнетушитель 

 

Наверх