Устройство для кристаллизации утфеля

 

Класс 89d, 2

89е, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Артеменко, А. В. Васечко, Г. А. Соколов и С. Ф. Павлюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ УТФЕЛЯ

Заявлено 13 ноября 1953 г. за X 135/449625 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано 30 апреля 1955 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство для кристаллизации утфеля в сахарном производстве, выполненное в виде желобообразного резервуара с мешалкой, образованной из поверхностей теплообмена, с противоточным движением утфеля и теплообменного агента.

По сравнению с известными подобной конструкции и назначения устройствами предлагаемое устройство для кристаллизации утфеля обеспечивает быстрое охлаждение и нагрев утфеля при минимальной разности .температур утфеля и воды.

Особенность устройства заключается в том, что в качестве поверхностей теплообмена применены полые цилиндрические кольца, установленные концентрично на валу отдельными секциями с наклоном каждой секции к оси вращения.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку, на фиг. 2 — вид его сверху, на фиг. 3 — разрез по

1 — 1 на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде резервуара 1, в котором:кристаллизация утфеля производится с помощью мешалки, образованной из поверхностей теплообмена, в качестве которых применены полые цилиндрические кольца 2. Кольца установлены концентрнчно на вращающемся полом валу 8 отдельными секциями 4 с наклоном каждой секции к оси вращения.

Для упорядочения движения утфеля резервуар 1 снабжен вертикальными перегородками 5, которые обеспечивают зигзагообразное продвижение утфеля навстречу поступающей через полый вал воде. В перегородках, установленных в дне резервуара, имеются задвижки для спуска утфеля. Устройство снабжено спускным шибером б и сливным шибероы 7.

Высокоразвитая поверхность теплообмеиа и упорядочение движения утфеля позволяют проводить быстрое протнвоточное охлаждение и подогрев утфеля перед фуговкой при минимальной разности температур утфеля и воды.

Расположенные наклонно к оси вращения полые цилиндрические кольца интенсивно перемешивают массу без расколки.

Устройстзо для кристаллизации утфеля в сахарном,производстве, выпол1,сннсе в виде желобообра3Hî№ 100349 го резервуара с мешалкой, ооразованной из поверхностей теплообмена, с проти воточным движением утфеля и теплообменного агента, о т лукич а дще ес я тем, что с целью интенсификации темплообмена, в качестве поверхностей теплооомена применены полые цилиндрические кольца, установленные концентрично на валу отдельными секциями с наклоном каждой секции к оси вращения. № 100349" № 100849 № 100349

Устройство для кристаллизации утфеля Устройство для кристаллизации утфеля Устройство для кристаллизации утфеля Устройство для кристаллизации утфеля Устройство для кристаллизации утфеля 

 

Похожие патенты:
Наверх