Машина для формовки (отсадки) половинок зефира

 

1Ф 11,11392

Класс 531, 2

CCCP

I .1ъ °

- ------»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Рабинович и В. H. Соколов

MAlllH HA ДЛЯ ФОРМОВКИ (ОТСАДКИ) ПОЛОВИ НОК

ЗЕФИРА.заявлено 23 сентября 1953 r. аа 4 38/450569 в Министерство нрочпяшленностн продовольственных товаров ГССР

Машины для формовки (отсадки) половинок зефира, например, «ракушки», с применением непрерывно движущегося цепного конвейера с упорами для передвижения лотков. магазинов для лотков, бункера для массы и формующего устройства с рядом сосков, известны. Недоста гксм этих машин является то, что они не обеспечивают получение изделий стандартной формы и объема.

Машина согласно настоящему изобретению свободна от этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что формующее устройство выполнено в виде одного ряда дозирующих камер с шиберными кранами и плунжерами, установленных поперек движения конвейера с лотками и снабженных гибкими сосками с зубчатыми наконечниками. Последние соединены обгцей планкой и получают от рычажнокулачкового механизма необходимое для получения заданной формы зефира перемещение относительно движущегося лотка Соски резко отрываются от формуемого зефира в конце формовки и возвращаются в исходное положение. Формующее устройство при прохождении под ним стыков лотков автоматически выключается.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид машины; на фиг.

2 - ее разрез по АЛ на фиг. 1; па фиг. 3 - кинематическая схема машины.

На станине машины смонтирован цепной конвейер 1, параллельно расположенные цепи 2 которого спабжепы упорами 8 для передвижения лотков 4 Над конвейером с одного его конца установлен магазин 5 для порожних лотков, а с другого конца магазин 6 для лотков с отформованпыми половинками зефира. В средней части машипы пад конвейером находится бункер 7 для массы. ь нижней части которого ра меiпeнo формующее устройство.

Формующес устройство содержит ряд дсзирующих камер 8 с плунжерами 9 и общим для этих камер шиберным краном 10. Каждая камера снабжена гибким соском 11, заканчивающимся зуочатым наконечником 12. Наконечники соединены общей планкой 18. поддерживаемой рычагами, каждый пз которых составлен из двух шарнирно соедпнспI!bIx частей 14 и 15. Рычаги свободными концами закреплены на валике 16, свободно вращаюп,емся " подшипниках 17.

Каждая часть одного из поддерживающих планку рычагов снабжена выступами 18 и 19, взаимодействующими с кулачками 20 и 21. По

«тедние оформлены так, что сообп|а от планке. с совками необходимое сложное движение требуемого вида. причем в конце формовки наконечник резко отрывается от формуемого зефира.

Для выключения формующего устройства при прохождении под ним стыков листов предназначена муфта сцепления 22, управляемая кулачной шайбой 28 через коленчатый подпружиненный рычаг 24.

На распределительном валу 25 установлены две кулачных шайбы; одна шайба 26 служит для приводя плунжеров, а вторая шайба 27 для управления шибером крана 10. В передаче от кулачной шайбы к плунжеру включена кулиса 28 для изменения ходя плу пжера.

Привод всех механизмов машиньi осуществляет я от электродвигателя

29 через вариатор ЗО и цепную передачу 31 на промежуточный вал 82, а от последнего через зубчатую передачу М и муфту сцепления 22 ня распределительный вал 25. От последнего вращение через ряд передач сообщается ведущим звездочкам 34 транспортера и механизмам подачи лотков. Кулачок 20 получает вращение от распределительного вя.тя 25 через зубчатую передачу 85.

Действие машины осуществляется следующим образом.

Из магазина порожние лотки автоматически последовательно подаются на транспортерные цепи и подводятся под бункер с массой, которая плунжерами нагнетается в соски и через зубчатые наконечники подается на лоток. Планка с наконечниками сосков с помощью одной кулачной шайбы перемещается по дуге круга, а от второй шайбы получает перемещение в направлении, перпендикулярном движению лотков. Очертание каждой кулачной шайбы. обеспечивающее необходимое сложное движение наконечника, определяется в зависимости от заданной формы поверхности зефира.

Передачи от привода выбираются с таким передаточным отношением, чтобы выключение муфты, а следовательно, и формующего устройства, происходило во время прохождения под наконечниками стыка лотков.

Изменение хода цлунжера и величины подачи массы производится путем изменения положения камня В кулисе.

Предлагаемая машина, механизируя процесс формовки (отсадки) половинок зефира, обеспечивает значительное увеличение полезной площади лотков, полную унификацию формы и веса изготовляемых половинок зефира и резкое улучшение санитарных условий производства, Предмет изобр етен и я

1. Мяшипя для формовки {отсадки) половинок зефира, например, «ракушки», с применением непрерывно движущегося цепного конвейера с упорами для передвижения лотков, магазинов для лотков, бункера для массы и формующего устройства с рядом сосков, отличающаяся тем, что, с целью получения изделий стандартной формы и объема, формующее устройство выполнено в виде одного ряда дозирующих камер с шиберными кранами и плунжерами, установленными поперек движения конвейера с лотками и снабженных гибкими сосками с зубчатыми наконечниками, соединенными общей планкой и получающими от рычажно-кулачкового механизма необходимое для придания заданной формы зефиру перемещение относительно движущегося лотка с резким отрыВом в конце формовки и возвратом В исходнсс положение.

2. Применение В машине по и. I муфты сцепления, управляемой рычажно-кулачковым механизмом, работающим синхронно с движением упоров конвейера для выключения формующего устройства при прохожДЕНИИ ПОД НИМ СТЫКОВ ЛОТКОВ. № lO1392

Ь!

-(Ло )01392

Фи . 2

, о () (,->(),"

Фиг. 3

3а а.

Машина для формовки (отсадки) половинок зефира Машина для формовки (отсадки) половинок зефира Машина для формовки (отсадки) половинок зефира Машина для формовки (отсадки) половинок зефира Машина для формовки (отсадки) половинок зефира 

 

Наверх