Патент ссср 245544

 

245544

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическиа

Республик.О > „. Я

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07ЛХ.1967 (№ 1182602/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.IX.1969

".>!>- ЛОТт А

Кл. 53l, 13/01

МПК А 23@

УДК 664.143.6(088.8) Комите по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

М. Б. Эйнгор, P Г. Зобова, Т. П. Ермакова и Г. И. Минаков

Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОРПУСОВ КОНФЕТ

Известны устройства для формования корпусов конфет, состоящие из бункера с расположенными в нем валками, формующего механизма, снабженного сменными плитами с ячейками; механизма выталкивания корпусов конфет и отводящего транспортера.

Предлагаемое устройство позволяет расширить ассортимент, изготавливать конфеты типа «Грильяж» и уменьшить возвратные отходы. Для этого формующий механизм выполнен в виде насаженного на вал диска со сменными плитами, каждая из которых снабжена расширяющимися книзу ячейками, причем устройство дополнительно снабжено шарнирно укрепленными под диском полыми поддонами, установленными над бункером нагревательными элементами, приспособлением для уплотнения массы в ячейках и распределительным шнеком.

Для равномерного заполнения ячеек массой целесообразно валки выполнить конусообразными и укрепить с возможностью изменения их положения по высоте.

Приспособление для уплотнения массы в ячейках можно выполнить в виде подпружиненного рифленого ролика.

Каждый поддон желательно снабдить штуцером для ввода и вывода хладагента.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2— то же, вертикальны"; на фиг. 3 — загрузочный бункер, разрез; на фиг. 4 — механизм выталкивания корпусов конфет; на фиг. 5 — приспособление для уплотнения

5 массы в ячейках, вид сбоку; на фиг. б — ro же, вид спереди.

Устройство состоит из формующего механизма, бункера, приспособления для уплотнения массы, механизма выталкивания корпу10 сов конфет и отводящего транспортера.

Формующий механизм выполнен в виде насаженного на вал 1 диска со сменными плитами — матрицами 2. Каждая такая матрица снабжена расширяющимися книзу ячейками, 15 имеет форму сегмента и изготовлена из фторопласта или металла с фторопластовым покрытием.

На валу 1 также закреплен кронштейн 8 и металлические поддоны 4, установленные на

20 двойных шарнирах 5. Поддоны 4, внутри которых циркулирует хладагент, расположены под матрицами 2, и плотно прижимаются к ним, образуя дно ячеек.

Бункер 6 в форме сегмента установлен над

25 матрицами 2. В нижней части его укреплен конический горизонтальный шнек 7 и три распределительных валика 8, 9 и 10, которые могут изменять свое положение по высоте, что обеспечивает полное и равномерное заполне

30 чие ячеек массой.

245544

Для предотвращения охлаждения массы, находящейся в бункере, над ним установлены два рефлектора 11 и 12 с нагревательным и элементам и 18 в виде ТЭН.

Приспособление для уплотнения массы выполнено в виде рифленого металлического ролика 14, имеющего вогнутую поверхность и установленного на оси 15. Ролик 14 прижимается к матрице 2 и несколько вдавливается в гнездо для формовки корпуса в результате воздействия распорной пружины 16.

Механизм выталкивания корпусов конфет содержит ролик 17 большого диаметра, который под действием усилия пружины 18 выталкивает конфеты из ячеек.

Работает устройство следующим образом.

Масса конфет поступает в бункер б, где с помощью шнека 7 и конических валиков 8, 9 и 10 равномерно распределяется по ячейкам. При вращении матриц ячейки, заполненные массой конфет, выходят из зоны бункера б и поступают в зону, где они перемещаются под неподвижными верхними поддонами

19, в которых циркулирует хладагент. Нижние же поддоны 4 перемещаются вместе с матрицами 2, при этом поверхность корпуса охлаждается до 75 — 80 С. Далее конфеты попадают под приспособления для уплотнения массы. При дальнейшем движении матриц поддоны начинают опускаться, занимая вертикальное положение, а конфеты попадают под механизм выталкивания корпусов, которыми выталкиваются на отводящий транспортер 20.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования корпусов конфет, состоящее из бункера с расположенными в нем валками, формующего механизма, снабженного сменными плитами с ячейками, механизма выталкивания корпусов конфет и отводящего транспортера, отличающееся тем, что, с целью расширения ассортимен10 та, возможности производства конфет типа

«Грильяж» и уменьшения возвратных отходов, формующий механизм выполнен в виде насаженного на вал диска со сменными плитами, каждая из которых снабжена расши15 ряющимися книзу ячейками, причем устройство дополнительно снабжено шарнирно укрепленными под диском полыми поддонами, установленными над бункером нагревательными элементами, приспособлением для уп20 лотнения массы в ячейках и распределительным конусообразным шнеком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью равномерного заполнения ячеек массой, валки выполнены конусообразными

25 и укреплены с возможностью изменения их положения по высоте.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что приспособление для уплотнения массы в ячейках выполнено в виде подпружи30 ненного рифленого ролика.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый поддон имеет штуцера для ввода и вывода хладагента.

245544 о Я 10

Фиг.3

Фиг. Ф

Фиг. б

Составитель В. Дунье

Редактор В. Ф. Омирягина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2б81/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 245544 Патент ссср 245544 Патент ссср 245544 Патент ссср 245544 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет из халвы
Наверх