Устройство для формования (отсадки) зефира

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Г

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 23g 3/18

Заявлено 17.1Х.1969 (№ 1363274/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22Х.1972 комитет 00 делам иэобретеиий и открытий при Совете министров

СССР

УДК 664.143.6(088.8) Авторы изобретения

М. И. Кордонский, Ю. В. Бурляй, Ю. Д. Кобинек, Л. М, Шпильберг и И. А. Закревский

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

iYCTPOACTBO ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ (ОТСАДКИ) ЗЕФИРА

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для формования кондитерских изделий из сахарных масс и может быть использовано на предприятиях кондитерской промышленности.

Известно устройство для формования (отсадки) зефира, состоящее из цепного конвейера с толкателями для .перемещения лотков и бункера для массы, укрепленного над формующим механизмом с насадками. В таких устройствах невозможно, произвести отсадку зефира с .начинкой не посредственно в коробки с укрепленными в них розетками, а также расширить ассортимент.

Цель изобретения — устранить указанные недостатки.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено подъемно-опускными столиками, установленными в месте отсадки, приспособлениями для укрепления, коробок н а,подъемноопускных столиках в момент отсадки масс и механизмом для автоматического поддержания заданной температуры формуемой массы.

Для обеспечения порядной отсадки зефира в розетки, над конвейером установлено несколько формующих механизмов аналогичной кон,струкции.

Для достижения одинакового веса формуемого зефира, каждый формующий механизм снабже|н маховиком с червячной передачей.

При этом на валике, последней устачовлена связанная,со шкалой стрелка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид в

5 плане; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — формующее устройство; на фиг. 5 — устройство для автоматического 1поддержания температуры формуемых масс; на фиг. б — механизм, подъема и опускания.

10 Устройство для формования (отсадки) зефира содер>кит конвейер 1 (фиг. 1), на станине 2 которого на звездочках 8 установлены цепи 4 с толкателями 5 для,перемещения лотков б. Лоток 6 представляет собой раму 7 с

15 перемычками 8, образующими секции, соответствующие размерам коробки.

Над конвейером 1 установлены формующпе механизмы 9 и 10. Каждый механизм состоит из бункера 11 для зефирной массы и бунке20 ра 12 для начинки, связанные соответственно с механизмами 18 и 14 дозирования. Бункеры

1l и 12 имеют рубашки 15 для обогрева формуемой массы, сообщающиеся с автоматически поддер>кивающими заданную температуру

25 формуемых масс механизмами 16. Последние состоят из,нагревателя 17, связанного с насосом 18, который, в свою очередь, соединен трубопроводом 19 со сборником 20 для те плоносителя (воды). Трубопровод соединен с воЗ0 ронкой 21, связанной с трубой 22 (фиг.5), на

334968

60 которой установлен магнитный клапан 28, подающий холодную воду в трубопровод 19,при перегреве теплоносителя.

Механизмы 18 и 14 дозирования содержат .плиту 24, в которой смонтированы поршни 25 для подачи зе фирной массы, поршни 26 для подачи начинки и золотники 27 и 28. В этой же плите имеются отверстия 29 и 80, сообщающиеся соответственно с бункерами 11 и

12. К нижней части плиты 24,примыкает головка 81 с укрепленными на ней насадками 82 с зубцами,на нижних торцах. Головка 81 также имеет насадки 38, коаксиально расположенные в насадках 82. Отверстия 29 и 80.плиты сообщаются соответственно с насадками 32 и 88 голов,ки.

В нижней части конвейера 1 на станине 2 укреплены механизмы 84 для подъема и опускания коробок 85, находящихся на лотках б.

Каждый механизм 84 содер>кит столик 36, укрепленный на штоке 87 (фиг. 6), который помещен в направляющей 88. Столик 86 получает движение от кулачка 89 при помощи рычага 40. Для регулирования величины хода столика 86,служит винт 41 с упором 42, взаимодействующий со штоком 87. На последнем не подви>кно укреплена траверса 43.

На .станине 2 установлены также приспособления для фиксации .коробки 35 на столике36, состоящие из,прижимов 44, связанных со штоками 45,,помещенными в направляющие, Привод приспособления осуществляется от траверсы 43, укрепленной на штоке 87 столика 86.

Формующие механизмы 9, механизмы 13 и

14 дозирования и механизмы 84 подъема и опускания коробок получают движение от двигателя 46 через валы 47 и приводные механизмы 48. Конвейер получает прерывистое движение от мальтийского механизма 49, связанного с одним из приводных механизмов валом 50.

Для достижения одинакового веса формуемого зефира и изменения соотношения зефирной массы и начинки механизмы дозирования снабжены маховиком 51 с червячной передачей, а на валике последней установлена связанная со шкалой 52 стрелка.

Устройство работает следующим образом.

Лоток б устанавливают на конвейер 1, толкатели 5 которого перемещают его в .направлении формующих механизмов 9. Коробки 85, на дне которых укреплены два ряда розеток, укладывают в секции лотков б, и они перемещаются конвейером под насадки 82 первого (по ходу движения конвейера) формующего механизма.

В момент остановки конвейера соответствующий ряд розеток коробки находится под выходными отверстиями ряда насадок 82.

В период остановки конвейера 1 столик 86, приводимый в движение кулачком 39, перемещает коробку в направлении насадок 82 и останавливается под последним на расстоянии, соответствующем оптимальным условиям формования. Это расстояние устанавливается путем регулирования величины хода столика 86 винтом 41.

При подъеме коробки, прижимы 44 фиксируют в положение относительно насадок 82. Во время движения конвейера поршни 25 и 26 механизмов 13 и 14 дозирования всасывают определенные,порции зефирной массы и начинки из соответствующих бункеров 11 и 12.

При остановке конвейера и столика 86 с коробкой в верхнем положении норшни 18 и 14 нагнетают зефирную массу и начинку через насадки 82 и 38 в розетки. Затем столик 86 возвращается в исходное положение, оставляя коробку в секции лотка б. Изделия при этом ринимают определенную форму. При последующем, перемещении конвейера происходит отрыв изделий от насадок.

Процесс формования изделий, отсаженных в первый ряд, оканчивается. После этого коробка поступает под насадки второго (по ходу движения конвейера 1) формующего механизма 9, где происходит процесс формования изделий, отсаживаемых во второй ряд розеток, B описанном выше, порядке. На этом процесс формования изделий с отсадкой их B розетки коробки заканчивается.

Аналогично происходит формование изделий и в последующие коробки. Толкатели 5 перемещают лотки б с отса>кенными в коробки 35 изделиями в конец конвейера 1, где лотки б передаются на последующие операции.

При изготовлении зефира без начинки поршни 26 отсоединяются от механизма 14 дозирования, а процесс формования изделий аналогичен вышеописанному.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования (отсадки) зефира, состоящее из,целинного конвейера с толкателями для перемещения лотков и бункера для массы, укрепленного над формующим механизмом с насадками, отличающееся тем, что, с целью отсадки зефира с начинкой непосредственно в коробки с укрепленными в них розетками и расширения при этом ассортимента, устройство снабжено подъемно-опускными столиками, установленными под конвейером в месте отсадки, приспособлениями для укрепления коробок на подъемно-отпускных столиках в момент отсадки масс и механизмом для автоматического поддержания заданной тем пературы формуемой массы.

2. Устройство,по п., 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения порядной отсадки зефира в розетки, над конвейером установлено несколько формующих механизмов аналогичной конструкции.

3. Устройство по пп. и 2, отличающееся тем, что, с целью .достижения одинакового веса формуемого зефира, каждый формующий механизм снабжен маховиком с червячной передачей,:при этом на валике последней уста новлена связанная со шкалой стрелка.

334968

11 27 12 15

24 15

17

Фиг. 5

Составитель Г. Субботина

Редактор Н. Спиридонова Техред 3. Тараненко

Корректор T. Êèòàåâà

Заказ 1542/6 Изд. № 690 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ,Комитета по делам изобретений и открытий

;при Совете Министров ОССР

Москова, К-35, Раушская наб., д. 4/5 (puc б

Т ипография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формования (отсадки) зефира Устройство для формования (отсадки) зефира Устройство для формования (отсадки) зефира Устройство для формования (отсадки) зефира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет из халвы
Наверх