Устройство для отсадки мягких корпусов конфет

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со@иалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х11.1964 (№ 909679/28-13) с присоединением заявки №

При ори t er

Опубликовано 26,V.1965. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания ЗОХ1.1965

Кл. 531, 2

Государственный комитет по делам изобРетений и открытий СССР

МПК А 23g

УДК 664.143.6(088.8) Авторы изобретения 1О. Е. Осиповский, Э, А. Бочков, Ю. В. Клаповский н Ю, А. Ко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСАДКИ МЯГКИХ КОРПУСОВ КОНФЕТ

Подписная группа М 225

Устройства для отсадкн мягких корпусоз конфет, состоящие из камеры для массы со сменной матрицей, механизма для выпрессовывания массы из камеры, транспортера, расположенного под механизмом выпрессовывания, и подъемно-опускного стола, известны.

Предлагаемое устройство обеспечивает заполнение лотка корпусами конфет, различных по форме и ассортименту.

С этой целью над транспортером дополнительно размещено несколько камер, каждая из которых имеет матрицу и выпрессовывающий механизм. Камеры смещены одна относительно другой и снабжены подающим шнеком.

Для обеспечения равномерной подачи массы и более качестзенной отсадки корпусов конфет механизм выпрессовывания массы выполнен в виде нагнетающего поршня с пневматическим приводом. Вес конфет регулируется путем изменения давления воздуха.

Для сохранения формы корпусов конфет после механизма выпрессовывания располо>кена охлаждающая камера.

Для управления приводом шнека, транспортера, выполненного с гонками, и трехходовыми клапанами посредством системы электрических контактов устройство снабжено кулачковым распределительным валом.

На фнг. 1 изобра>кена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — узел отсадки; на фиг. 3 — электрическая схема узла отсадки.

Предлагаемое устройство включает снабженные сменными матрицами и шнеками отсадочные камеры 1, 2 и 3, каждая из которых смещена относительно другон; механизмы для выпрессовывання массы нз отсадочных камер, выполненные в виде поршня 4 с пневмоприводом (поршень с цилиндром 5); подъем1О но-опускной стол б; транспортер 7 с гонками для подачи поддонов (лотков) под отсадочные камеры и охлаждающую камеру 8.

Устройство снабжено распределительным валом 9 с кулачками 10, 11, 12 и 18, управ15 ляющим посредстзом системы электрических контактов ВКь ВК, ВК,„ВК,, ВК, tt ВК„ приводом шнека, нагнетающего поршня и трехходовыми клапанами 14 и 15, На валу шнека и распределительном валу располо20 жены муфты 1б и 17.

Для привода вала 9 в устройстве имеется электродвигатель 18 с редуктором 19. Б электросхему узла отсадки входят реле Р, с группой контактов (К,Рь К.,Р,, К,Р;), электро25 магниты муфт 1б и 17, трехходовых клапанов 14 и 15 (3yg, 31;, 31 и 31 ) и система электрических контактов.

Приготовление конфет типа «сливочная помадка с цукатом» на описываемом устройстве

30 происходит следующим образом, 171728

Вначале поршень рабочего цилиндра 5 находится в крайнем верхнем положении (см. фиг. 2) . Электродвигатель 18 выключен. В этот момент нормально замкнутые контакты

ВК, верхнего конечного выключателя разомкнуты; цепь реле Р„также разомкнута.

Цепь электромагнита муфты 16 замкнута, цепь муфты 17 разомкнута и замкнута цепь электромагнитного трехходового клапана 15.

При включении электродвигателя 18 отключается муфта 16 и одновременно включается муфта 17, соединяющая вал редуктора 19 с валом 9. По мере вращения вала 9 через паузные шестерни 20 приводится транспортер 7, с гонками, Он подает под отсадочную камеру 1 поддон 21 для конфет, после чего останавливается. В этот момент начинает подниматься стол б, приводимый от кулачка 12. При занятии столом верхнего положения кулачок 11 замыкает через конечный выключатель ВК. цепь электромагнита трехходового. клапана 14, и в верхнюю полость рабочего цилиндра 5 поступает воздух. Спустя некоторое время, которое регулируется кулачком 18, с помощью контактов ВКЗ включается трехходовый клапан 15, вследствие чего при помощи поршня цилиндра 22 открываюгся фильеры. После этого воздух из отсадочной камеры 1 через фильеры отсадочных отверстий поршнем 4 выталкивается наружу, а шток поршня рабочего цилиндра замыкает контакты нижнего конечного выключателя

ВК„. Под действием кулачка 12 стол б по мере вращения распределительного вала 9 опускается. Кулачок 13 распределительного вала с помощью контакта ВК> отключает трехходовый электромагнитный клапан 15 и тем самым с помощью поршня цилиндра 22 закрывает фильеры. Одновременно размыкаются контакты ВК4. Кулачок 11 при вращении распределительного вала с помощью контактов ВК включает трехходовый электромагнитный клапан 14. Подача воздуха в верхнюю полость цилиндра 5 прекращается. Последняя соединяется с атмосферой. Кулачок 10 замыкает контакты конечного выключателя

ВКь и реле Р включается. Последнее замыкает своим контактом К,Р, цепь электромагнита муфты 17 и отключает распределительный вал 9. Контактом К Р, это же реле разрывает цепь электромагнитной муфты 16, которая включает в работу шнек 28 подачи массы. Начинается заполнение отсадочной камеры конфетной массой. По мере заполнения камеры поршень. 4 поднимается и, дойдя до верхнего положения, посредством конечного выключателя ВК, разрывает цепь реле Р,.

Вследствие этого включаются нормально замкнутые контакты реле Р,, замыкая цепи электромагнитов (муфты 16 и шнека 28) и выключая последний. То же реле разрывает цепь электромагнита муфты 17, тем самы» включая ее в работу и приводя во вращение

65 распределительный вал 9. После этого начинается процесс отсадки конфет.

В момент включения в работу муфты 17 через паузные шестерни 20 приводится транспортер 7, который подает под отсадочную головку (на стол 6) очередной поддон. Затем стол б кулачком 12 поднимается и подает поддон к фильерам отсадочной камеры !.

При занятии столом верхнего положения кулачок 11 через конечный выключатель ВК2 замыкает цепь электромагнита трехходового клапана 14, и в рабочий цилиндр 5 поступает воздух. С небольшой выдержкой после подачи воздуха в верхнюю полость цилиндра 5 кулачком 18 с помощью контактов ВК включается трехходовый электромагнитный клапац 15; в цилиндр 22 поступает воздух, открывая тем самым фильеры, Одновременно с подачей воздуха в рабочий цилиндр 22 стол б начинает постепенно опускаться, а масса, выдавливаемая поршнем 4, образует конфету, Затем кулачком 11 прекращается подача воздуха в верхнюю полость цилиндра, и опа соединяется с атмосферой. Кулачок 18 с помощью контактов ВК включает трехходовый электромагнитный клапан 15 и цилиндром 22 закрывает фильеры. При этом процесс отсадки прекращается, и под действием остаточного давления в массе поршень поднимается на небольшую величину.

После прекр ащения процесса отсадки стол б рывком опускается (на 5 лл), и конфеты отрываются от фильер, Затем кулачком 12 стол слегка приподнимается и конфета немного сдавливается. После этого стол опускается и поддон с конфетами поступает на цепной транспортер 7, который включается через паузные шестерни 20, перемещает поддон с отсаженными конфетами и подает под отсадочную камеру следующий поддон.

Далее процесс отсадки повторяется до тех пор, пока поршень 4 не дойдет до нижнего положения и не замкнет нижний концевой выключатель ВК„.

По мере вращения вала 9 кулачок 10 замыкает контакты ВК однооборотного конечного гыключателя и цепь реле Рь которое включает шнек 28 и выключает распределительный вал. После этого повторяется процесс заполнения отсадочпой камеры конфетной массой.

Так как в процессе отсадки масса все время находится под постоянным давлением вне зависимости от того, какое количество массы находится в отсадочной камере, то все конфеты из массы одинаковой консистенции получаются по форме и весу одинаковыми.

В предлагаемом устройстве возможна регулировка величины давления на массу в зависимости от ее консистенции путем изменения давления воздуха, подаваемого в рабочий цилиндр, чем обеспечивается получение конфет одинаковой формы из различнгях по консистенции масс и точное регулирование веса получаемых изделий.

i а устройстве после соответствующей за171728

Фи / мены матриц можно выраоатывать конфеты и другого типа, например типа «трюфели».

На каждом поддоне можно получать конфеты различного ассортимента (трех цветов или трех форм). Количество их на одном поддоне соответствует количеству конфет в однои коробке. Заполненный конфетами поддон IIoпадает затем в охлаждающую камеру 8, где конфеты покрываются тонкой корочкой, предохраняющей их от деформации в процессе п а к о в к и.

Предмет изо бр ете ни я

1. Устройство для отсадки мягких корпусов конфет, включающее отсадочную камеру со сменной матрицей, механизм для выпрсссовывания массы из камеры, подъемно-опускной стол и транспортер, от гичаюгггееся тем, что, с целью заполнения лотка корпусами конфет различной формы и ассортимента, над транспортером дополнительно расположено несколько камер со сменными матрицами и выпрсссовывающнмн механизмами, причем каждая из них смещена относительно другой н снабжена подающим шнеком.

2. Устройство по п. 1, отличаюгиееся тем. что для равномерной подачи массы и более качественной отсадки корпусов конфет, механизм выпрессовывання массы выполнен в виде нагнетающего поршня с пневматическим приводом, позволяющим регулировать вес конфет путем изменения давления воздуха.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, :то, с целью сохранения формы корпусов конфет, непосредственно после механизма вы15 прессовыва! я располон ена охлаждающая камера.

4. Устройство по п. 1, от.гичающееся тем, что оно снабжено кулачковым распределительным валом, управляющим посредством системы электрических контактов приводом шнека нагнетающего поршня и трехходовыми клапанами.

Устройство для отсадки мягких корпусов конфет Устройство для отсадки мягких корпусов конфет Устройство для отсадки мягких корпусов конфет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет из халвы

 // 245544
Наверх