Устройство для формования помадных сортовконфет

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I274l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25 VIII;1966 (№ 1100165/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.II.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 5.V.1968

Кл. 53l, 2

МПК А 23g с -ДК 664 143 62 (088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. А. Чернопятов

Заявитель

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ФОРМОВАН ИЯ 11ОМАДН ЫХ СОРТОВ

КОНФЕТ 1

Известны устройства для формования помадных сортов конфет, содержащие укрепленные на цепном конвейере жесткие формы с трапециевидными ячейками, приспособление для наполнения ячеек, механизм для извлечения корпу.сов конфет из ячеек и отводящий транспортер.

Для формования одно- и многослойных корпусов конфет из пласта конфетной массы предлагаемое устройство снабжено транспортером для .подачи конфетного пласта, парой калибровочных валков для прокатки пласта и охлаждающим воздуховодом, а приспособление для наполнения ячеек выполнено из нескольких, например двух, валков,:последовательно расположенных над конвейером и служащих для наполнения ячеек форм .конфетной массой, и пары валков для прокатки матиссы, один из которых установлен над конвейером с формами, а другой — под ним.

Калибровочные валки для прокатки пласта выполнены с ребордами, а их диамегры относятся друг к другу как 1: 3.

На фиг. 1 схематически изображено, предлагаемое устройство; на фиг. 2 — формы, разрез.

Устройство содержит несущий сквозные жесткие формы цепной конвейер I, TpBHcпортер 2 для подачи конфетной массы, калибровочные валки 3 для прокатки пласта, приспособление для наполнения форм конфетной массой. Приспособление выполнено из нескольких, например двух, последовательно расположенных над конвейером валков 4, и пары валков 5, один из которых расположен над конвейером, а другой —,под ним. Устройство содержит также охлаждающий воздуховод 5, выталкивающий валок Т, и отводящий транспортер 8.

10 Формы имеют трапециевидные ячейки. Валки 8 выполнены с ребордами для калибрования пласта из конфетной массы. Диаметры валков 8 относятся друг к другу как 1:3.

Валки 3 формуют из конфетной массы, по15 даваемой транспортером 2, пласт, толщина которого несколько меньше высоты ячеек.

Пласт попадает па конвейер 1 (поверх форм) и перемещается по направлению к валкам 4.

Под действием последних масса впрессовыва20 ется в ячейки форм и окончательно прокатывается валками 5. Отформованные корпу са конфет, пройдя под охлаждающим воздуховодом, попадают к выталкивающему валку, который извлекает их из форм. Конфеты TpBн25 спортером 8 подаются на завертку H;IIt расфасовку.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования помадных

30 сортоз конфет, состоящее из несущего жест212741

Фь2. 2

Составитель М. Андреева

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: 3. И. Тарасова п Н. В. Босняцкая

Редактор В, Сорокин

Заказ 909/!7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изооретенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Ь!осква, Центр, пр. Серова, сь 4

Типография, пр. Сапунова, 9 кие формы цепного конвейера с трапециевидными ячейками, приспособления для наполнения ячеек, механизма отделения корпусов конфет и отводящего транспортера, отличающееся тем, что, с целью формования одно- и многослойных корпусов конфет из конфетного пласта, устройство снабжено транспортером для подачи конфетной массы, парой калибровочных валков для прокатки пласта и охлаждающим воздуховодом, а приспособление для наполнения ячеек выполнено из нескольких, например двух, валков, последовательно расположенных над конвейером и служащих для наполнения ячеек; и,пары:валков для прокат.ки. массы,,один из.. которых установлен над

5 конвейером, а другой под ним.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что калибровочные валки выполнены с ребордами и имеют неодинаковый диаметр, причем диаметр одного валка относится к диаметру

10 другого как 1: 3.

Устройство для формования помадных сортовконфет Устройство для формования помадных сортовконфет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет из халвы

 // 245544
Наверх