Коксовая рампа

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к коксовым рамкам для охлаждения кокса. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Коксовая рамка содержит наклонную плоскость 1, затворы в виде регулируемой по высоте секторной заслонки 8, подрамковый конвейер 2 и барабанные питатели 3 с приводами 4. Рамка снабжена разновысокими клиновыми рассекателями 5 и 6 и устройством для отвода пылегазовых выделений. Питатели 3 размещены в нижней части плоскости 1 попарно с образованием автономных зон приема кокса. Более высокие рассекатели 5 установлены между парами барабанных питателей, а ботее низкие 6 - между питателями каждой из пар. Устройство для отвода пылегазовых выделений выполнено в виде наклонного экрана, снабженного закрылками, и раструбов с патрубками, размещенными по центру автономных зон приемка кокса, а каждый патрубок снабжен отсекающим кпапзном. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. (Л XI N3 Ю VI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5»s С 10 В 39/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фие. 2 (21) 4796773/26 (22) 05.01.90 (46) 30.10.92. Бюл, М 40 (71) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения (72) 0,Н.Тищенко, А.В,Третьяков, В.А.Генетов, А.С.Ларин и B.M,Âîëoõ (56) Справочник коксохимика..Т. 2, M.. Металлургия, 1965, с. 191-197.

Патент ФРГ ЬЬ 1258385. кл. С 10 В 39/18. 1962. (54) КОКСОВАЯ РАМПА (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к коксовым рамкам для охлаждения кокса. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Коксовая рамка содержит наклонную плоскость 1, затворы в виде регулируе„„Я „„1772127 А1 мой по высоте секторной заслонки 8, подрамковый конвейер 2 и барабанные питатели 3 с приводами 4. Рамка снабжена раэновысокими клиновыми рассекателями

5 и 6 и устройством для отвода пылегазовых выделений. Питатели 3 размещены в нижней части плоскости 1 попарно с образованием автономных зон приема кокса. Более высокие расаекатели 5 установлены между парами барабанных питателей, а бочее низкие 6 — между питателями каждой из пар, Устройство для отвода пылегазовых выделений выполнено в виде наклонного экрана, снабженного закрылками, и раструбов с йатрубками, размещенными по цен гру автономных зон приемк кокса, а каждый патрубок снабжен отсекающим клапаном. 1 э.п. ф-лы, 5 ил.

1772727

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно, к коксовым рампам для охлаждения кокса.

Известна коксовая рампа, выполненная в виде наклонной плоскости, облицованной 5 чугунными или базальтовыми плитами.

Нижний край рампы перекрыт установленными на осях, параллельных ее нижней кромке. секторными затворами, удерживающими выгруженный на рампу кокс. Под 10 рампой в галерее размещен ленточный конвейер для транспортировки кокса.

Конструкция укаэанной коксовой рампы не обеспечивает необходимой равномерности схода кокса с рампы, что приводит 15 к завалам конвейера и галереи коксом и, как следствие, применению ручного труда для управления и регулировки затворов, дотушивания кокса, уборки просыпей и т.д. Кроме того, известная коксовая рампа 20 способствует загрязнению атмосферы парогазQBblMM продуктами, выделяющимися из кокса. Указанные недостатки снижают эффективность работы коксовой рампы.

Наиболее близким решением к заявля- 25 емому по технической сущности и достигаемому эффекту является коксовая рампа, содержащая наклонную плоскость для охлаждения кокса, нижняя кромка которой перекрывается поворотными заслонками, 30 подрамповый конвейер и барабанные питатели для разгрузки кокса на подрамповый конвейер.

Недостатком известной рампы является низкая эффективность работы из-за не- 35 возможности регулирования поло>кения поворотной заслонки по высоте, приводящая к завалам барабанного питателя, нарующим равномерность поступления кокса на подрамповый конвейер, а также за счет от- 40 сутствия средств для улавливания и эвакуации пылегазовых выделений из кокса.

Цель изобретения — повышение эффективности работы коксовой рампы.

Поставленная цель достигается тем, что коксовая рампа. включающая наклонную плоскосгь с настилом, подрамповый конвейер, затворы и барабанные питатели, снабжена направляющими для схода кокса, 50 выполненными в виде клиновых разновысоких рассекателей, и устройством для отвода пылегазовых выделений, барабанные питатели установлены в нижней части плоскости попарно с образованием автономных зон 55 приема кокса. при этом bonee высокие рассекатели установлены между парами барабанных питателей, более низкие между питателями каждой иэ пар, а каждйй затвор выполнен в виде секторной заслонки, установленной с воэможностью регулирования ее положения по высоте.

Кроме того, устройство для отвода пылегазовых выделений выполнено в виде наклонного экрана, снабженного передними и боковыми закрылками, и раструбов с патрубками, размещенными по центру автономных зон приемки кокса, при этом каждый патрубок снабжен отсекающим клапаном.

Ня фиг,1 показан вид коксовой рампы в поперечном разрезе в момент приема кокса; на фиг.2 — вид коксовой рампы в плане; на фиг.3 — вид экрана вентиляционно-очистной системы (вид А ня фиг,1); на фиг,4— сечение по Б — Б на фиг,3; на фиг.5 — сечение по В-В на фиг.3.

Коксовая рампа содержит наклонную плоскость 1 с настилом из плит, угол наклона которой соответствует углу естественного откоса кокса. подрамповый конвейер 2 для транспортировки охлажденного кокса ня коксосортировку, размещенный у нижней кромки наклонной плоскости 1, затворы и снабженные приводами 3 барабанные питатели 4, установленные в нижней части наклонной плоскости 1 рампы, Питатели 4 установлены попарно на опорах 5 с образованием автономных зон приемки кокса. Валы двух смежных питателей соединены общей звездочкой б, которая, в свою очередь, посредством цепной передачи 7 кинематически взаимосвязана с приводам 3. Под барабанными питателями размещен желоб

8, предотвращающий просыпание коксовой мелочи.

Коксовая рампа снабжена направляющими для схода кокса, выполненными в виде клиновых разновысоких рассекателей 9 и

10, и устройством для отвода пылегазовых выделений, Рассекатели 9 и 10 установлены поперек рампы и ребром примыкают к ее поверхности, а концами размещены над концами смех<ных барабанных питателей 4, предотвращая попадание кокса в опоры 5. При этом более высокие рассекатели 9 установлены ме>кду парами барабанных питателей 4 и ограничивают автономные зоны с двух сторон, предотвращая разброс кокса в стороны и способствуя локализации вредных выделений в виде пыли, газов и паров воды в каждой автономной зоне, и концами размещаются над концами крайних питателей смежных пар. Более низкие рассекателл 10 установлены между питателями 4 каждой из пар. и концами размещаются над концами питателей ка>кдой пары.

Затворы размещены между рассекателями 9. и 10 и каждый затвор выполнен в

1772127

30

55 виде секторной заслонки 11, установленной с возможностью регулирования ее положе-. ния по высоте. Открытое положение заслонки фиксируется защелкой 12, взаимодействующей с роликом 13, закрепленным на раме заслонки. Заслонка уравновешивается контргрузом 14, Устройство для отвода пылегазовых выделений выполнено в виде наклонного экра на 15, установленного на некотором расстоянии от настила рампы, снабженного передними 16 и боковыми 17 закрылками и раструбами 18 с патрубками 19, размещенными по центру автономных зон приемки кокса, соединенными с коллектором 20 вентиляционно-очистной установки (не показана). Каждый патрубок 19 снабжен отсекающим клапаном 21. Раструбы 18 взаимосвязаны между собой соединительными звеньями 22. Экран 15 совместно с перекрытием 23 галереи и рассекателями 9 и 10 образуют замкнутый обьем, локализующий вредные выделения из кокса в виде пыли, газов и паров.

Коксовая рампа работает следующим образом.

Перед выгрузкой кокса на рампу тушильный вагон 24 устанавливают у верхнего края свободной зоны рампы, а клапан 21 соответствующего раструба 18 открывают и подключают к коллектору 20 вентиляционно-очистной установки, работающей непрерывно. После этого через затвор 25 в передней стенке коксотушильного вагона

24 кокс высыпают на наклонную плоскость

1 рампы. Наклон рампы под углом естественного откоса кокса способствует растеканию его по всей плоскости между рассекателями 9 и 10 соответствующей зоны. При этом заслонки 11 и барабанные питатели 4 препятствуют скатыванию кокса на подрамповый конвейер 2.

В таком положении кокс находится на раме определенное время, достаточное для его охлаждения, выхода паров и испарения излишней влаги.

Благодаря разрежению, создающемуся под раструбом 18. пылегазовые выделения увлекаются в коллектор 20. Соединительные звенья 22, раструбы 18, передние 16 и боковые 17 закрылки экрана препятствуют выходу выделений за пределы рампы. Отсос выделений прекращают после разгрузки кокса с соответст вующего участка рампы на подрамповый конвейер 2.

Для выгрузки кокса с рампы на конвейер 2 включают приводы 3 барабанных питателей 4. Равномерность заполнения ячеек (не показаны) вращающегося барабана питателя коксом обеспечивается путем регулирования положения заслонки 11, Для этого предварительно определяется величина зазора между настилом рампы и нижней кромкой заслонки 11, обеспечивающего свободный и равномерный сход кокса с рампы, затем защелкой 12 фиксируют рампу заслонки 11. При этом равномерность схода кокса регулируется согласованием зазора между нижней кромкой заслонки 11 и настилом pBMllb!, скорости вращения барабана питателя 4 и скорости ленты конвейера 2, После полного схода кокса с данной зоны рампы привод 3 питателя 4 отключают и закрывают клапан 21. Операции на других автономных зонах коксовой рампы по приему, охлаждению и разгрузке кокса происходят в порядке, описанном выше.

Конструкция предлагаемой коксовой рампы обеспечивает возможность стандартизации ее узлов, ее использование в производстве обеспечивает равномерность распределения кокса на рампе между питателями, предотвращает дробление кокса и завалы подрампового конвейера, а также обеспечивает эффективный отвод пылегазовых выделений, что повышает эффективность работы коксовой рампы в целом, Формула изобретения

1. Коксовая рампа, включающая наклон. ную плоскость с настилом. подрамповый конвейер, затворы и барабанные питатели, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ее работы, она снабжена направляющими для схода кокса, выполненными в виде клиновых разновысоких рассекателей, и устройством для отвода пылегазовых выделений, барабанные питатели установлены в нижней части плоскости попарно с образованием автономных зон приема кокса, при этом более высокие рассекатели установлены между парами барабанных питателей, более низкие — между питателями каждой из пар, а каждый затвор выполнен в виде секторной заслонки, установленной с возможностью регулирования ее положения по высоте.

2. Рампа поп.1,отличающаяся тем, что устройство для отвода пылегазовых выделений выполнено в виде наклонного экрана, снабженного передними и боковыми закрылками, и раструбов с патрубками, размещенными по центру автономных зон приемника кокса, при этом каждый патрубок снабжен отсекающим клапаном.

1772127

1772127

2I

ФиГ. 5

Составитель Л.Харчевникова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор П, Ге Реши

Редактор Т,Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3S13 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Коксовая рампа Коксовая рампа Коксовая рампа Коксовая рампа Коксовая рампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования (УЗК), в частности к устройствам дяя приема нефтяного кокса, выгружаемого из реакторов УЗК

Изобретение относится к оборудованию для выгрузки кокса из установок замедленного коксования /УЗК/, из реакторов УЗК, из коксовых печей, вагонов, бункеров

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для сушки и охлаждения кокса
Наверх