Регулятор частоты вращения

 

Союз Советск и к

Социалистических

Республик (11)100! 025

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (31) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 29.09.81 (21) 3341902/18-24 с присоединением заявки РЙ (23} П риоритет

Опубликовано 28.02.83. Ьюллстень № 8

Дата опубликования описания 28.02.83 (5l)N. Кл.

Q 05 Х) 13/14

Гевудврствкккый кеттктвт

СССР

IN млам кзебрктеккй и еткрыткй (53) УДК 62-50 (088 .S) /

А.П. Исаев, П.И. Прокофьев и l ..Ай ((рошйн " (72) Авторы изобретения

Северо-Западный заочный политехническии институт= (7l) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ЧАСТОТЦ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к автомати- ческому регулированию частоты вращения и может быть использовано для стабилизации частоты вращения валов приборов и различных механизмов.

Известен регулятор, содержащий ротор с магнитными полосами .и консольно закрепленную пластину с расположенной на концемагнитной массой,взаимодейст- . вующей с магнитными полюсами ротора Я 1о. Этот регулятор имеет узкий диапазон изменения нагрузки, расширение которого приводит х увеличению амплитуды колебаний пластин, что приводит к снижет5 нию срока службы из-за увеличения напряжений изгиба пластины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является регулятор частоты вращения,.содержащий 2о установленный на валу диск с полосами и консольно закрепленную над диском гибкую пластину с расположенным на конце первым постоянным .магнитом 1 2) .

Недостатком регулятора является износ трущихся частей в результате торможения колодкой, укрепленной на пластине. Кроме того, при работе регулятора возникает повышенный уровень шума.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик регулятора.

Поставленная цель достигается тем, что в регуляторе частоты вращения диск выполнен из гистерезисного материала, а на конце пластины установлены второй и третий постоянный маг" ниты, причем один из магнитов расположен по одну сторону от плоскости диска симметрично двум другим магнитам, установленных по другую сторону.

На фиг. 1 представлена схема регулятора частоты вращения, на фиг.2разрез А-А на фиг. 1.

Регулятор содержит вал 1, на,котором установлен диск 2 с полюсами 3

3 10010 и консольно закрепленную над диско» 2 гибкую пластину 4 с тремя постоянными магнитами, один из которых расположен по одну сторону от плоскости диска симметрично двум други» магнитам, установленным по другую . сторону.

Регулятор частоты вращения работает следующим образом.

При вращении диска 2 его полюса 3 о проходят мимо трех магнитов 5 и периодически изгибает пластину 4 силой магнитного взаимодействия. При достижении такой скорости, при которой частота взаимодействия совпадает с частотой собственнйх колебаний пластины 4, последняя входит в резонансный режим колебаний и амплитуда сме" щения постоянных магнитов резко возрастает. Полюса диска начинают все щ глубже входить между магнитами и ис" пытывают все большее торможение. Расположение магнитов и их намагниченность видна из чертежа, при этом торможение возникает за счет пере»агни- у чивания гистерезисного материала дис- ка при его перемещении относительно магнитов. Таким образом, если заданная частота вращения диска находится вблизи резонансной частоты пластины вибратора (с учетом числа полюсов диска), то небольшое увеличение частоты вращения приведет вибратор в резонанс, что вызовет резкое увеличение амплитуды колебаний и тормозящего момента за счет гистерезисного

25 4 торможения полюсов ротора. Это урав новесит увеличение момента, подводимого к валу, и частота его вращения изменится очень мало.

В данном регуляторе ликвидирован шум за счет введения бесконтактного способа. торможения при сохранении регулирования в широком диапазоне изменения крутящих моментов.

Формула изобретения

Регулятор частоты вращения, содержащий установленный на валу диск с полюсами и консольно закрепленную над диском пластину с расположенны» на конце первым постоянным магнитом, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик регулятора, диск выполнен из гистерезисного материала, а на конце пластины установлены второй и третий постоянные магниты, причем один из магнитов расположен по одну сторону от плоскости диска симметрич- но двум другим магнитам, установленным по другую сторону.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ь" 178313, кл. Н 02 К 29/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

1г Я8268, кл. (j 05 D 13/00, 1)71 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 1390/52 Тираж 872 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулятор частоты вращения Регулятор частоты вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования частоты вращения двигателей

Изобретение относится к области автоматического регулирования

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в системах регулирования скорости и является дополнительным к авт
Наверх