Устройство для раскалывания кряжей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАЛЫВАНИЯ КРЯЖЕЙ, содержащее станину, расположенные один за другим ножевые блоки, толкатель и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, толкатель имеет ступенчатую форму, причем длина ступени равна расстоянию между лезвиями ножевых блоков. S О5 ю tsp сь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

pQgp pqq, ;- ..:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (-21) 2936088/29-15 (22) 03.06..80 (46) 23.03.83. Бюл. 9 11 (72) M.Н. Симонов, В.В. Овчинников, В.A. Панков, М.С. Бирюков и

M.È. Чечуков (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-.конструкторский институт механизации и энергетики. лесной промыаленности (53) 634.0.363.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 729054, кл. В 27 L 7/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 548426, кл. В 27 L 7/00, 1976 (прототип).

„„SU„„ I 006226 А

З(59 В 27 L 7/00 ". 47 " 49/02 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ PACKAJlblBAНИЯ КРЯЖЕЙ, содержащее станину, расположенные один за другим ножевые блоки, толкатель и привод, о т л и .ч а ю щ е е с я тем, что, с целью . упрощения конструкции, толкатель имеет ступенчатую форму, причем длина ступени равна расстоянию между лезвиями ножевых блоков.

1006226

Фиг.5

Фиг.2

Составитель В. Китаев

Редактор Г. Ус Техред Ж.Кастелевич Корректор А. Ференц

Заказ 2016/28 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ле; ной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для раскалывания чураков и выколки сердцевидной гнили.

Известны устройства для раскалывания кряжей, содержащие станину, расположенные друг за другом ножевые блоки, толкатель и привод (1) и (2).

Недостатками известных устройств являются недокалывание кряжей (поленьев), что приводит к Нх зависанию на заднем ножевом блоке и снижению производительности, и сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение кон- 15 струкции.

Поставленная цель достигается .тем, что в устройстве толкатель имеет ступенчатую форму, причем длина ступени равна расстоянию между, лезвия- 7П ми ножевых блоков.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — ступень, нижнее положение; на фиг. 3 — то же, верхнее положение; на фиг. 4 — но- 25 жевые блоки, вид со стороны толкателя.

Устройство состоит из станины 1, гидропривода 2, основного гидроцилиндра 3, гидроцилиндра-усилителя 4, толкателя 5 ступенчатой формы, ножевой рамы 6, подвижных ножевых блоков 7 и 8, при этом расстояние между лезвиями ножевых блоков равно длине ступени 9 толкателя 5.

Устройство работает следующим образом.

Кряж с приемного стола технологической линии подается на центрирующую раму станины 1. Оператор, в зависимости от диаметра выкалываемой гнили, устанавливает ножевые блоки 7 и 8 в определенное положение так, чтобы верхнему положению заднего ножевого блока 8 соответствовало размещение ступени 9 в верхней части толкателя 5, и наоборот.

Под действием механизма надвигания гидроцилиндров 3 и 4 и толкателя 5 кряж подается на ножевые блоки 7 и 8 и производит его раскалывание с одновременным отделением гнили.

Ступень толкателя доходит,цо лезвий заднего ножевого блока и производит докалывание полена.

Предлагаемое устройство обладает сравнительной простой- конструкцией, позволяет устранить недокалывание поленьев на ножевых блоках при выкалывании гнили любого размера. Удаление расколотых поленьев позволяет свободно производить настройку ножевых блоков.

Устройство для раскалывания кряжей Устройство для раскалывания кряжей 

 

Похожие патенты:

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием

Изобретение относится к гидравлическим колунам и может быть использовано для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к устройствам для раскалывания древесины

Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной промышленности для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины
Наверх