Устройство для нанесения уплотнительной смазки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛБНОЙ СМАЗКИ, содержащее емкости для смазки и отвердитё (Л 00 ля, механизм для размешивания смазки с отвердителем, нож для надреза емкости и дозатор подачи смазки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности устройства путем исключения контактов деталей устройства со смазкой , механизм для размешивания выполнен в виде двух связанных между собой поршней и отсекателя, размеш,енного между ними, емкость для смазки выполнена частично заполненной и герметичной с удалением из нее воздуха, а внутри емкости для смазки размешена емкость с отвердителем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1013701 зав F 16 N 11 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН fl

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i (21) 3363179/25-08 (22) 29.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Г. К. Орлов, М. Н. Надинский и И. Б. Лейбман (53) 621.89 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 229125, кл. F 16 N 11/08, 1935.

2. Авторское свидетельство СССР № 648794, кл. F 16 N 11/08, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ СМАЗКИ, содержащее емкости для смазки и отвердителя, механизм для размешивания смазки с отвердителем, нож для надреза емкости и дозатор подачи смазки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности устройства путем исключения контактов деталей устройства со смазкой, механизм для размешивания выполнен в виде двух связанных между собой поршней и отсекателя, размещенного между ними, емкость для смазки выполнена частично заполненной и герметичной с удалением нз нее воздуха, а внутри емкости для смазки размещена емкость с отвердителем.

1013701

Изобретение относится к устройствам для нанесения уплотнительной смазки и наиболее эффективно может быть использовано на трубопрокатных заводах и для буровых работ при навинчивании муфт на трубы.

Известно устройство для нанесения смазки под давлением, содержащее поворотный стол с емкостью для смазки, размешиватель, приводимый в движение ведущей и ведомой шестернями, и механизм подачи и дозировки смазки, включающий резиновую питательную трубку, верхний, средний и нижний штоки и профилированные кулачки. Для нанесения смазки на резьбу трубы используется шпатель (1).

Недостаток этой конструкции устройства заключается в том, что оно имеет ограниченный диапазон применения и не может наносить смазку с отвердителем. Из-за быстрого отвердения смазки все детали устройства, контактирующие со смазкой (емкость для перемешивания, размешиватель, шланги и шпатель) будут забиты затвердевшей смазкой.

Из известных устройств для нанесения смазки наиболее близким по технической сущности является устройство для нанесения смазки, содержащее емкости для смазки и отвердителя, механизм для размешивания смазки с отвердителем, нож для надреза емкости и дозатор подачи смазки.

В данном устройстве емкость со смолой и емкость с отвердителем поступают раздельно. Раздельно жидкая смола и жидкий отвердитель хранятся сколько угодно долго.

Но если их соединить вместе, то происходит быстрое затвердевание (2).

Недостаток известной конструкции устройства заключается в том, что размешивать смолу с отвердителем в емкости приходится инструментом, который ничем не защищен от смазки, и пользоваться им можно только один раз. Далее происходит быстрое затвердевание смазки и инструмент выбрасывают и заменяют новым. С инструмента-размешивателя жидкая смазка стекает. Капли этой смазки попадают на поворотный стол и другое оборудование и затвердевают, а это приводит устройство в негодность. Другим недостатком известной конструкции является то, что емкости для смолы и для отвердителя различные и перед нанесением смазки на резьбу трубы смолу и отвердитель нужно перемешать. Пары же смазки ядовиты и отрицательно влияют на здоровье работающих.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности устройства путем исключения контактов деталей устройства со смазкой.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения уплотнительной смазки, содержащем емкости для смазки и отвердителя, механизм для размешивания

55 смазки с отвердителем, нож для надреза емкости и дозатор подачи смазки, механизм для размешивания выполнен в виде двух связанных между собой поршней и отсекателя, размещенного между ними, емкость для смазки выполнена частично заполненной и герметичной с удалением из нее воздуха, а внутри емкости для смазки размещена емкость с отвердителем.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для нанесения уплотнительной смазки содержит укладываемую на стол

1, герметично закрытую и заполненную на неполный ее объем емкость 2 для смолы, помещенную в емкость 2 емкость 3 для отвердителя, механизм 4 для размешивания смазки с отвердителем, нож 5 для надреза емкости 2 и дозатор 6 подачи смазки.

Механизм 4 для размешивания выполнен в виде двух связанных между собой и с приводом 7 поршней 8 и 9 и отсекателя 10, размещенного между ними и служащего для разделения емкости 2 на два сообщающихся сосуда.

Ниже уровня стола 1, на котором укладывается емкость 2 со смазкой, закреплен шпатель 11, который прижимается к трубе 12 и растирает смазку по резьбе трубы 12 при ее вращении.

Перемещение емкости 2 со смазкой с одной позиции на другую осуществляется толкателем 13 от привода 14.

Устройство работает следующим образом.

Герметично закрытая емкость 2 со смолой и с помещенной в нее емкостью 3 с отвердителем укладывается в позиции размешивания. С включением привода 7 начинает работу механизм 4 размешивания, при этом отсекатель 10 опускается на емкость 2, разделяя ее на два сообщающихся сосуда, а поршни 8 и 9 попеременно давят на емкость 2 и 3. Емкость 3 с отвердителем, попадая под один из поршней, разрывается.

При дальнейшем движении поршней 8 и 9 смесь из смолы и отвердителя перемешивается, не нарушая герметичности емкости 2. После окончания перемешивания отсекатель 10 возвращается в верхнее положение, емкость 2 толкателя 13 от привода 14 перемещается под дозатор 6 подачи смазки. На этой позиции емкость 2 прижимается к столу 1 и ножом 5 надрезают край емкости 2, образуя щель для прохода смазки.

Труба 12 в это время по рольгангу поступает до упора (не показаны) и вращается.

С включением дозатора 6 подачи смазки из емкости 2 выдавливается порция смазки, которая, попадая на резьбу трубы 12, распирается на ней шпателем 11.

В то время, когда порция смазки наносится на- резьбу очередной трубы, на порцию размешивания подается новая емкость 2, 1013701

Составитель В. Гришков

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2981145 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 которая после размешивания и окончания, смазки в емкости, находящейся на позиции выдавливания, также перемещается на позицию выдавливания. Труба с нанесенной на нее смазкой убирается, а новая труба поступает в устройство. В дальнейшем цикл-повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить надежность и долговечность работы путем устранения контакта размешивателя и других элементов с отверждающимися смолами смазки, так как перемешивание отвердителя со смолой осуществляется в герметично закрытой емкости.

Устройство для нанесения уплотнительной смазки Устройство для нанесения уплотнительной смазки Устройство для нанесения уплотнительной смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозирования выдачи смазки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для централизованной смазки механизмов машин с циклически работающим гидроприводом, например для смазки подшипников скольжения посредством гидросистемы механизма подъема и опускания ковша погрузочнотранспортной машины

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для централизованных систем смазки механизмов машин с циклически работающим гидроприводом, например для смазки подшипников скольжения посредством гидросистемы механизма подъема и опускания ковша погрузочно-транспортной машины
Наверх