Устройство для калибрования древесных плит

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ, включающее корпус, шпиндели со стаканами и торцовы-. ми фрезерными головками, перекрываюш,ими друг друга по ширине обработки, узлы перемещения шпинделей и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения точности калибрования путем исключения осевого люфта, стакан каждого шпинделя выполнен в виде неподвижной гильзы и зажимной крышки, установленных друг над другом, а узлы перемещения шпинделей выполнены в виде червячных пар, червячное колесо каждой из которых выполнено с шаровой опорой и внутренней резьбой и размещено между неподвижной гильзой и зажимной крышкой. (Л 00 00 4: О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

qyg В 27 С 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

М АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3389765/29-15 (22) 25.0!.82 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) В. А. Анисимов и Г. А. Вашкевич (71) Кисловодское производственное мебельное объединение «Бештау» (53) 621.912.26 (088.8) (56) 1. Патент США № 3457833, кл 90 — 16, 1969.

2. Патент США № 3552264, кл. 90 †, 1971 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ, включающее,Я0„„1018849 А корпус, шпиндели со стаканами и торцовыми фрезерными головками, перекрывающими друг друга по ширине обработки, узлы перемещения шпинделей и привод, отличающееся тем, что, с нелью повышения точности калибрования путем исключения осевого люфта, стакан каждого шпинделя выполнен в виде неподвижной гильзы и зажимной крышки, установленных друг над другом, а узлы перемещения шпинделей выполнены в виде червячных пар, червячное колесо каждой из которых выполнено с шаровой опорой и внутренней резьбой и размещено между неподвижной гильзой и эажимной крышкой.

10!8849

Изобретение относится к станкам для калибрования плоских поверхностей древесных плит и может быть использовано в деревообрабатывающей и меоельной промышленности.

Известно устройство для регулирования и запирания гильзы шпинделя, включающее шпиндель с регулировочными гайками и упорами (1).

Известно также устройство для калибрования древесных плит, включающее корпус, шпиндели со стаканами и торцовыми фрезерными головками, перекрывающими друг друга по ширине обработки, узлы перемещения шпинделей и привод (2).

Однако в известных устройствах недостаточная точность калибрования из-за отсутствия механизма для точной регулировки и фиксации шпинделей по высоте и наличия осевого люфта в относительно передвигаемой паре стакан-шпиндель.

Цель изобретения — повышение точности калибрования путем исключения осевого люфта.

Цель достигается тем, что стакан каждого шпинделя выполнен в виде неподвижной гильзы и зажимной крышки, установленных друг над другом, а узлы перемещения шпинделей выполнены в виде червячных пар, червячное колесо каждой из которых выполнено с шаровой опорой и внутренней резьбой и размещено между неподвижной гильзой и зажимной крышкой.

На фиг. 1 изображена схема устройства для калибрования древесных плит, вид сверху", на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — узел перемещения шпинделя, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — шпиндель, разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, на котором закреплены стаканы 2 шпинделей 3 с приводами 4 и торцовыми фрезерными головками 5, перекрывающими друт друга по ширине обработки.

Стакан 2 каждого шпинделя 3 состоит из неподвижной гильзы 6 и зажимной крышки 7, 5 между. которыми размещен узел 8 перемещения шпинделя 3 с фрезерными головками 5.

Узел 8 выполнен в виде червячной пары 9, состоящей из червячного колеса 10 и червяка 11. Червячное колесо !О в центре имеет отверстие с резьбой 12, куда входит с соответствующей наружной резьбой шпиндель

3. На боковых верхней и нижней поверхностях червячное колесо !О имеет кольцеобразные канавки 13, которые с шариками 14, контактирующими сверху с зажимной крыш-!

5 кой 7, а снизу — неподвижной гильзой 6, образуют шаровые опоры 15.

Устройство работает следующим образом.

Фрезерные головки 5 с заранее выставленными на них ножами устанавливают на хвостовиках шпинделей 3. Вращением червяка 1! поворачивают червячное колесо 10, которое своей внутренней резьбой 12 перемешает шпиндель 3 с фрезерной головкой 5 на необходимую величину, при этом осевой люфт в шаровой опоре 15 отсутствует. Аналогично настраивают все остальные шпиндели. Включают приводы 4 и подают обрабатываемую древесную плиту под фрезерные головки, причем расстояние от базирующей поверхности до фрезерной головЗО ки определяет размер древесной плиты после калибрования.

Использование изобретения исключает перепады ножей фрезерных головок по высоте и следы на обработанной поверхности плит ввиду исключения осевого люфта в па35 ре стакан-шпиндель путем размещения и сжатия червячного колеса с шаровыми опорами между неподвижной гильзой и зажимной крышкой.

1(И 8849

1018849

Составитель К. Смирнов

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректорю М. Шароши

Заказ 3607/14 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для калибрования древесных плит Устройство для калибрования древесных плит Устройство для калибрования древесных плит Устройство для калибрования древесных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для калибрования древесно-стружечных плит и фанерных листов по толщине

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению
Наверх