Фрезерный деревообрабатывающий станок

 

Использование: в деревообрабатывающем станкостроении. Сущность изобретения: на станине смонтирован поворотный стол, на котором устанавливаются 2-х позиционные приспособления с пневмозажимом 4 обрабатываемой детали 3. Подвод пневматики осуществлен через ось поворотного стола 6. В 1-ой позиции обрабатывается верхняя плоскость блока. Во 2-ой - нижняя плоскость блока. На вертикальной стойке 7 неподвижно смонтированы черновой 8 и чистовой 9 шпиндели с постоянным числом оборотов и регулированием положения инструмента за счет выдвижения пиноли. Инструмент заключен в замкнутый кожух, присоединенный к эксгаустерной системе через боковой патрубок или полый шпиндель 12. В нижней части кожуха установлена мягкая щеточная завеса. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению.

Известны фрезерные деревообрабатывающие станки универсальные мод. Ф-6, Ф-4, ФШ-4, Ф4-2, ФСШ-1А с нижним расположением шпинделя, копировальные мод. ФА-4, ВФК-2А с верхним расположением шпинделя, в том числе 2-х шпиндельный копировальный станок с карусельным столом мод. Ф2К-2, принятый в качестве прототипа.(См.

П.С.Афанасьев. Конструкции и расчеты деревообрабатывающего оборудования. Справочник. Машиностроение. Москва, 1970 г. сбр. 99-104.

Деревообрабатывающее оборудование. Отраслевой каталог ВНИИТЭМР. Москва 1991 г).

Станок мод. Ф2К-2 предназначен для обработки последовательно двумя фрезами кромки заготовки по глубокому профилю или 2-х кромок заготовки - сначала первой фрезой одной кромки заготовки, а затем после поворота заготовки и перекладки ее на другой копир второй фрезой другой кромки.

Станок состоит из станины, на которой смонтирован карусельный стол 2000 мм с приводом, имеющий возможность осуществления круговой рабочей подачи со скоростью 0,5.5 об/мин. Обрабатываемая заготовка o 1000.2500 мм устанавливается на столе и крепится сверху пневматическими прижимами, размещенными на шарнирных кронштейнах, что обеспечивает возможность зажима в различных точках заготовки. Цепная передача обеспечивает синхронность вращения стола и стойки с прижимами. Цилиндрические фрезы o 125 мм высотой 150 мм крепятся на концах электрошпинделей (5900 об/мин), имеющих возможность перемещаться по вертикальным направляющим с помощью винтовой пары в пределах 150 мм. Траектория инструмента определяется копирным устройством, состоящим из копирного кольца и пневмоцилиндра для прижима копировальных роликов шпинделей к копирам.

Станок не позволяет обрабатывать горизонтальные плоскости размером порядка 200х200 мм торцевыми фрезами диаметром до 300 мм из-за конструкции шпиндельных узлов, связанных с копирным устройством, вертикальной схемы крепления детали, где прижим занимает обрабатываемую поверхность, и отсутствия локальной системы сброса и отсоса стружки и пыли непосредственно из зоны резания, необходимой при обработке сухой древесины (абсолютная влажность не более 8%).

Целью изобретения является создание высокопроизводительного фрезерного деревообрабатывающего станка для непрерывного фрезерования плоскостей изделий из древесины, например 2-х торцевых (наибольших) плоскостей блоков отделочных, с шероховатостью не ниже Rz 160 и точностью по размеру между торцевыми плоскостями не ниже s 12.

Вид станка спереди представлен на фиг.1, вид сверху на фиг.2.

На станине 1 смонтирован поворотный стол 2 с приводом рабочей круговой подачи, на котором устанавливаются несколько 2-х позиционных приспособлений 3 (изображено одно приспособление) с горизонтальным пневматическим зажимом 4 обрабатываемой детали 5. Подвод пневматики осуществляется через ось поворотного стола 6. В I позиции обрабатывается верхняя плоскость блока, во II-ой нижняя плоскость.

На вертикальной стойке 7 неподвижно смонтированы черновой 8 и чистовой 9 шпиндели с постоянным числом оборотов (порядка 2500-3000 об/мин).

Настроечные перемещения закрепленных на шпинделях торцевых фрез осуществляются выдвижением пиноли в ограниченном диапазоне, например, 50 мм.

Инструмент заключен в замкнутый кожух 10, присоединенный к эксгаустерной системе через боковой патрубок 11 или полый шпиндель 12. В нижней части кожуха имеется мягкая (щеточная) завеса 13, касающаяся обрабатываемой поверхности и обеспечивающая отсос пыли из замкнутого контура.

Станок входит в систему машин для изготовления блоков (модулей) отделочных торцевых и обеспечивает получение качественной продукции при реализации технологии получения единичных элементов из погонажных заготовок, что повышает производительность труда в 2-3 раза.

Станок работает следующим образом.

Поворотный стол 2, на котором установлены несколько 2-х позиционных приспособлений 3, непрерывно вращается с рабочей подачей. В рабочей зоне склеенный блок 5 устанавливается в I позицию приспособления 3 и на подходе к зоне резания автоматически зажимается пневмоцилиндром, а на выходе - освобождается от зажима.

После одного оборота стола блок из I позиции перекладывается с переворотом во II позицию, где обрабатывается вторая плоскость, а в I позицию устанавливается новый блок, и цикл повторяется.

Формула изобретения

Фрезерный деревообрабатывающий станок, включающий станину со смонтированным поворотным столом с приводом, вертикальную стойку с двумя шпиндельными узлами с приводом и инструментом, пневмосистему для закрепления обрабатываемых деталей, отличающийся тем, что шпиндельные узлы смонтированы неподвижно относительно стойки и с возможностью осевого перемещения инструмента, привод шпинделя выполнен в виде электродвигателя с ременной передачей, инструмент расположен в замкнутообразном кожухе с мягкой завесой в виде щетки и снабжен экстаустерной системой, а привод пневмосистемы одного из боковых зажимов детали выполнен посредством оси поворотного стола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для калибрования древесно-стружечных плит и фанерных листов по толщине
Наверх