Способ автоматического регулирования процесса этерификации

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ШГУЛИР«ЖАНИЯ ПРС4ШСХ:А ЭТБРИ ФИКАЦЙИ путем регуиирования соотно-. шенйя расходов этиленгликоля и терефталевой кислоты, подаваемых в cмecиteль, регулирования уровня в смесигеле изменением расхода продукта на выходе из смесителя или терефталевой кислоты на входе в смеситель, регулирования уровня в аппарате этер11фикации я «1вш аиемрао хода продукта на входе или выходе аппа рата, о т л и ч а ю ш и и с я тем НТО, с целью повышения точвости стабв лизаций качества, получаемого продукта и снюкення ОхЬдов, допопнитёльво, BBonuTi в аппарат эте ш4н1Кацин этвпенглйхопь в регулируют его расход при отклонении электропровоййости получаемого расплава этерификата от заданного значения, соотношение расходов этиленгявкопя в терефталевой квел01Ы корректируют при отклонена электропроводноспв поаучЕЮж моего расплава этери жката ot лрепельпо допустимы значений и стабвяванрдгют давление в Аппарате этерификашв взкюм. (М расхсща ларОв этиленглякопя в воды на аппара-ш.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЯИИИЬЛИК

А (191 . (10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3350637/23 26 (2.2) 03.11;81

-. {46) 30.05.83. Бюл. l4 20 (72) К. Р,. Оьяков, С. М. Чистяков, А. А. Анфиногентов,- Зигфрид Ланг,нер (ГОР), B. И, Кудрявцева, В. А. Ма .,лых: и . Хорст Ветиель (ГОР)1 (71 ) Всесоюзный научно -исследовательский институт синтетических волокон . (53) 66.012-52 (088.8): (56) 1. Авторское свидетельство СССР .М 619910,:кл. С 07 С 67/00, 1975.

2. Технологический регламент Ж 45-.

35 опытна нромышленного- производства полиэфирной смолы и волокна лавсан непрерывным .способом на МПО Химволокно", г. -Мытищи, 1973. (54) (57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ IlPOUHCCA ЭТЕРИ

ФИКАОИИ путем регулирования соотно-. шенйя расходов этиленгликоля и терефталевой кислоты, подаваемых в смеситель, 3(59 С 07 С 69/82 G05 3 27/00 регулирования уровня в смесителе из менением расхода продукта íà выходе as смесителя йли терефталевой кислоты на входе в смеситель, регулирования ypoiaN в аппарате этернфикации изменением. рас хода продукта на входе нлн выходе аппа рата, отличающийся тем, что, с целью повышения точности стаби лизацин качества, получаемого продукта и снижения оходов, допоанителъно вводят в аппарат этернфик&цни этнленглийоль и регулируют его расход при отюиФении электропроводнрсти получаемого расина»

:ва этерификата от заданного значения, - соотношение pacxogoa этиленглнколя и терефталевой кислоты корректируют прн отклонении электропроводностн панучае мого расплава этерификата от нредельио допустимых значений и стабилизируют давление в аппарате этерификации изме ° пением paczoaa: парбв этиленгликоля и еводы на выходе анпарата.

1020426

I

Изобретение относится к автоматическому регулированию технологических,про цессов этерификации и может быть ис пользовано в производстве синтетических волокон, в честности, на- Основе терэфта левой кислоты-. (ТФК) и этиленгликоля (ЗГ).

Известен способ автоматического ðeгулирования процесса этерификации путем регулирования температурного режима реактора P 13 .

Недостатком cIIoco6a регулирования процесса этерификации-является то, что в. данном способе велика инерционность процесса регулирования при изменении

- температурного режима s реакторе, s связи с чем он не обеспечивает высей . точности стабилизации качестиа .получаю мого эте рификата.

Наиболее близким к предлагаемому по 2О технической сущности является способ автоматического регулирования пропэсса этерификации путем регулирования соот-. ношения расхоцов этиленгликоля и терефталеиой кислоты, подаваемых в смеси" тель,. регулирования уровня в смесителе изменением расхода иродукта на ийхоце иэ смесителя или терефтилевой кисло ы

H& Bx0ge и .Омеситель», регулирования уровня в аппарате этерификации .Измене 30 нием расхода продукта на вхоце или вы-, ходе аппарата 2 ., Однако данный способ . регулирования . характеризуется невысокой. точностью ст&бИлиздции е4июстВа цолучаемого- &те» 35

: . жф ката,: что обусловлево длительностью анализа этерификата:и в связи с этим невозможностью Ойератиино. «оррэктировать моляриое соотношение ТФК ЗГ. Зто. и свою очередь -вызывает трудности при 49 проведении слецующей стациЙ получения: полимера - поликондвнсации и ухудшает качество получаемого полимера.

Качество этерифнката определяют СО« церканием свобоциого ЗГ, числом карбок»; 4 сильных групп и степенью поликонденса ции. Способность этерификата к дальней шей поликонденсации в значительной степени определяется степенью полива денсации на стадии этерификации.

Цель изобретения повышение точно » сти стабилизации качества получаемого продукта и снижение отходов..

Поставленная цель достщ"ается тем» .что s известном способе, заключакняймси в регулироюнии соотношения расходов . этилеигликоля и тврефталевой кислоты, подаваемых в смеситель, регулировании уровня и смесителе изменением расхода,: продукта на выходе из смесителя или терефталевой кислоты на вхоце в смеситель, регулировании уровня в аппарате этерификации изменением расхода IIpoдукта íà входе или иыхоце аппарата, до» полнительно вводят в аппарат этерификации этиленгликоль и регулируют его расход при отклонении электропроводности получаемого расплава этерификата от заданного: .значения, соотношение рас хоцов этиленгликоля и терефталевой кислоты корректируют при отклонении электропроводности получаемого распла ва этерификата .от предельно допустимйх значений и стабилизируют давление и аппарате этерификации изменением расхода паров этиленгликоля и воцы на выхоge аппарата.

На чертеже представлена блок-схема системы регулирования процесса этерифик&ции

ТФК из бункера 1 и ЗГ из приемни,ка 3 подают в смеситель 3. Сигналы с дсэатора C ТФК и расхоцомэра 5 ЭГ по ступают на вход регулятора 6 соотношения раахоцаи ЭГ и ТФК. Выход регулятора 6 соотношения связан с регулирукнпим органом 7 на линии ЗГ. В смесителе 3 регу лируют уровень смеси с помощью уровне . мера 8, выход которого. связан c входом регулятора 9 уровня. Выхоц регулятора 9, уровня связан с регулирующим органом 10 на выхоце из смесителя- 3 или с входом

"задание дозатора 4 ТФК. Смесь ЗГ/ТФК поступает и аппарат 11 этерификации, Ь аппарате которым регулируют температуру с помощью датчика 12 температуры, выход которого связан с входом регулято ра 13 температуры. Выход регулятора 13 температуры связан с регулирующим орга ном 14 на линии подачи теплоносителя в рубашку аппарата 11 этерификации.

Давление в аппарате 11 этерификапии регулируют с помсщью датчика 15 цаа ленни. Выход датчика 15 давления связан е.а«одам регулятора 16 давления, выход которого связан с регулирующим органом 17 на линии лара.ЗГ + НИО.

9 рэктификационной колонне Х8 регулируют уровень уровнемером 19, связанным с входом регулятора 20 уров ня ЗГ, выход которого поступает Hà ре гулиЯЧОший Орган 21 н& линии вывОдимо* го.в приемник 2 ЗГ.

На выходе аппарата 11 этерификиции регулируют электропроиодность расплава зтерифщката, сигнал с выходи которого поступает на вход рэгулятера 23 электропроводности расплава этерифнката. Расход

3 1020 дополнительного ЭГ измеряют расхоцоме » .ром 2:4. Выход регуляюра 23 электро проводности расплава этерификата связан с входом задание» регулятора 25 расхо» да дополнительного ЭГ. На вхоц регулятора 25 расплава дополнительного ЭГ поступает сигнал от расхоцомера 24 дополнительного ЭГ. Выход регулятора 25 дополнительного ЗГ связан с регулирую» шим органом 26 на линии донолнитель» ного:ЗГ. Выход регуля юра 23 электро. проводнести .расплава этерификата csssaa: также с входом коррекции:регулятора 6 содтношения ЭГ/ТФК.

Уровень. s аппарате 1 1 этерификации агупируют с помоаияо уровнемера 27, выход которого связан .с входом регулятора .38 уровня. Выхоц регулятора 28

1уровня связан с регулирукицим органом 29 на линии готбвого н этерификации или с рэгулирукицим, органом 10 на линии подачи смеси ЭГ/ТФК в. аппарат 11 этерификации»

Способ осуществляют следующим об25

Соотношение ЭГ/ТФК, цоступаюших на, смешение, регулируют путем регулирова ния расхода ЭГ в зависимости от расхо ца ТФК, Регулй р ют. уровень в сМесите ю 3

-путем ..изменения расхода смеси на выхо це из смесителя или изменением расход.. да ТФК и ЭГ поступаюших в смеситель..

Регулируют. температуру в аппарате 11 этерификапии изменением расхода тепдо йосителя в. рубашку: аппарата, Регулируют давление в аппарате 11. этерификацни путем изменения расхода паров. из аппарата на ректификацию.

Регулйруют уровень в аппарате 11

40 этерифнкапии путем изменения расхсща расплава этерификата на выходе из анне- .

:рата hagi изменением расхода поцаваемой смеси ЭГ/ТФК, .

426 4, Регулируют уровень ЭГ в ректифика ивонной колонне 18 путем изменения

pacxoga ЭГ в приемник 2.

Регулируют расход цонолнительно ввоцимого в аппарат 11 этерификации ЭГ в:зависимости от электропровоцности этерификата на выходе as аппарата.

При отклонении величины электропро водности этерифнката от заданной рагу лятор 23 электропровоцности изменяет .

«задание регулятору 25 расхоца цополйительного ЭГ. Регулятор 25 расхода цопсннительиого ЭГ, воздействуя на рагу» пирующий орган .26, регулирует расход дополнительного ЭГ.

Если электропровоцность расплава этерификата оказывается меньше зацанной величины, регулятор 23 электропровод ности увеличивает зацание регулятору 25

:расхода дополнительного ЭГ. При этом электропровоцность расплава этерификата увеличивается цо тех пор, пока не уста новится зацанное. значение электропровск ности.

При отклонении велипыы электропро водности.от предельно цоцустимых значений сигнал регулятора 23 электропро водности поступает. на вхоц регулятора 6 соочношения ЭГ/ТФК. При этом осушесв яется коррекция исходного соожоше

as ЭГ/ТФК, При достижении эпектропро» водности этерификата прецельно допусти» мой величины восстанавливается первона чально зацанное исходное соотноше» ние ЭГ/ТФК.

Предлагаемый способ регулирования

-; непрерывного нронесса этерификации по зволяет значительно повысить качество получаемого этерификата, снизить «oIra чество Отходов R повысить caopoctb поликонденсации.. За счет внедрения дан . ного способа регулирования выхоц про дукпнн.первого capes увеличиваежя с 30-и до 73%, ксанчествю отхццов снимется на 15%.

1020 ютри4ииаш

ВНИИПИ Заказ 38З7/21 Тираж 418 Подписное

Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматического регулирования процесса этерификации Способ автоматического регулирования процесса этерификации Способ автоматического регулирования процесса этерификации Способ автоматического регулирования процесса этерификации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению соединений, которые являются полезными в качестве промежуточных продуктов для получения спирозамещенных производных глутарамида, особенно соединения, имеющего зарегистрированное патентованное название кандоксатрил и систематическое название /S/-цис-4-/1-[2-/5-инданилоксикарбонил/-3-/2-метоксиэтокси/пропил] -1- циклопентанкарбоксамидо/-1-циклогексанкарбоновая кислота

Изобретение относится к новому способу получения сложных эфиров циклопропанкарбоновой кислоты формулы I где R - сложноэфирный остаток, расщепляемый в нейтральной или кислой среде и являющийся С1-18алкилом, возможно замещенным галогеном или бензильным радикалом, возможно замещенным по вершинам ароматического кольца одним или несколькими атомами галогена, либо радикал формул (а) -(г), где R2 - Н или метил; R3 - арил; R4 - CN, Н; R5 - фтор, хлор, бром или водород; R6, R7, R8, R9 - водород или метил; S/1 символизирует тетрагидроцикл

Изобретение относится к фармацевтической композиции, повышающей эмбриональный гемоглобин пациента или ускоряющей дифференцировку клеток, содержащей эффективное количество бутирата предшественника лекарственного средства формулы I, в которой А и D независимо друг от друга выбраны из группы, включающей водород, карбоциклилалкоксиалкил или С(1-4) прямой или разветвленный алкил, С(2-4) прямой или разветвленный алкенил или алкинил, которые могут быть независимо замещены гидрокси, алкокси, карбоксиалкилом, алкиламидом и т.д., при условии, что А и D не являются одновременно водородом, R представляет кислород, NH, NC(1-5) алкил с прямой или разветвленной цепью или NHС(2-5)алкенил с прямой или разветвленной цепью, любой из которых может быть необязательно замещен остатком карбоцикла или гетероцикла, Z представляет водород, С(1-4) алкил с прямой или разветвленной цепью, С(2-4) алкенил или алкинил с прямой или разветвленной цепью, карбоциклический или гетероциклический остаток и т.д., и каждый стереогенный атом углерода может быть R или S конфигурации, и фармацевтически приемлемый адъювант или носитель

Изобретение относится к новому способу получения диастереомерной смеси пиперидиниламинометил-трифторметиловых циклических эфиров формул Iа и Ib и их фармацевтически приемлемых солей, где R1 является C1-С6 алкилом, R2 является C1-С6 алкилом, галоген C1-С6 алкилом или фенилом или замещенным фенилом, R3 является водородом или галогеном; m = 0, 1 или 2, в котором указанная смесь является высокообогащенной соединением формулы Iа

Изобретение относится к новым производным жирных кислот, являющихся лекарственными средствами или агрохимикатами, обладающими повышенной эффективностью, а именно относится к липофильному производному биологически активных соединений общей формулы СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х-А, где n равно целому числу 7 или 9; Х выбран из группы, включающей -COO-, -CONH-, -СН2О-, -CH2S-, -CH2O-CO-, -CH2NHCO-, -COS-; липофильная группа СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х- имеет цис- или трансконфигурацию; А представляет собой фрагмент молекулы биологически активного соединения (БАС), отличного от нуклеозида и нуклеозидного производного и содержащего в своей структуре по меньшей мере одну из функциональных групп, выбранных из а) спирта, b) простого эфира, с) фенола, d) амино, е) тиола, f) карбоновой кислоты и g) сложного эфира карбоновой кислоты, при условии, что исключаются соединения, указанные в п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ацилированных 1,3-дикарбонильных соединений, используемых в качестве агрохимикатов или промежуточных продуктов для производства агрохимикатов

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 5-[(4-хлорфенил)метил]-2,2-диметилциклопентанона и включает: взаимодействие метилового эфира 1-[(4-хлорфенил)метил]-3-метил-2-оксоциклопентанкарбоновой кислоты или этилового эфира 1-[(4-хлорфенил)метил]-3-метил-2-оксоциклопентанкарбоновой кислоты с гидридом натрия и метилгалогенидом, причем количество гидрида натрия составляет 1,0-1,3 моля на один моль соответствующего эфира, а количество используемого метилгалогенида составляет 1,0-1,3 моля на один моль исходного эфира, гидролиз полученного метилового эфира 1-[(4-хлорфенил)метил]-3,3-диметил-2-оксоциклопентанкарбоновой кислоты или этилового эфира 1-[(4-хлорфенил)метил]-3,3-диметил-2-оксоциклопентанкарбоновой кислоты
Наверх