Способ лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСКОЛБЧАТЫХ ПЕРЕЛрМОВ ДЛИННБ1Х ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ путем репозиции отломков, фиксации с помощью экстракортикальных пластин, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильной фиксации отломков, уменьщения травматичности у повторной операции при удалении фиксатора, пластины фиксируют к отломкам спицами с упор ными площадками, закрепляютспицы в компрессионно-дистракционных аппаратах, после сращения отломков удаляют фиксатор за выступающее под мягкими тканями сформированное на одном из концов пластины ушко через небольшой разрез.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1026786 A зд11 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3334625/28-13 (22) 06.05.81 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) Ф. С. Юсупов и Ю. А. Закиров (71) Казанский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 616.71 (088.8) (56) 1. Юсупов Ф. С. Компрессионный остеосинтез с упорными площадками при косых и винтообразных переломах костей голени.

Методическое пособие, Казань, 1969, с. 15—

30. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСКОЛЬЧАТЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ путем репозиции отломков, фиксации с помощью экстракортикальных пластин, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильной фиксации отломков, уменьшения травматичности, повторной операции при удалении фиксатора, пластины фиксируют к отломкам спицами с упорными площадками, закрепляют спицы в компрессионно-дистракционных аппаратах, после сращения отломков удаляют фиксатор за выступающее под мягкими тканями сформированное на одном из концов пластины ушко через небольшой разрез.

1026786

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей путем репозиции отломков, фиксации с помощью экстракортикальных пластин (1).

Однако известный способ не обеспечивает стабильной фиксации отломков, возможно травмирование мягких тканей повторной операции при удалении фиксатора.

Целью изобретения является обеспечение стабильной фиксации отломков, уменьшение травматичности повторной операции при удалении фиксатора.

Цель достигается тем, что согласно способу лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей путем репозиции отломков, фиксации с помощью экстракортикальных пластин, пластины фиксируют к отломкам спицами с упорными площадками, закрепляют спицы в компрессионнодистракционных аппаратах, после сращения отломков удаляют фиксатор за выступающее под мягкими тканями сфомированное на одном из концов пластины ушко через небольшой разрез.

На фиг. 1 изображен вариант остеосинтеза перелома одной пластиной, фиксированной к кости спицами с упорными площадками; на фиг. 2 — вариант остеосинтеза с помощью двух пластин.

Экстракортикальная пластина 1 имеет отверстия 2, через которые проведены спицы с упорными площадками 3, концы которых закреплены в аппаратах внешней фиксации длинных трубчатых костей. На одном из концов экстракортикальной пластины 1 имеется предварительно сформированное ушко 4 для последующего удавления фиксатора.

Способ осуществляют следующим образом.

5 После обнажения области перелома и репозиции отломков производят фиксацию экстракортикальных пластин 1 к кости путем встречно-поперечного проведения через имеющиеся в них отверстия 2 спиц с упорными площадками 3, концы спиц с упорными площадками 3 крепят в аппаратах внешней фиксации с применением дозированного усилия, создаваемого тарированным спиценатягивателем и восполняемым в процессе лечения. Иммобилизацию гипсо15 вой повязкой как правило не производят, в связи с чем суставы конечности остаются свободными для активно-пассивной гимнастики.

После сращения перелома концы спиц с упорными площадками 3 особождают

20 от крепления в аппаратах внешней фик сации, вращательными движениями спиц упоры выталкивают под .мягкие ткани и через небольшие разрезы удаляют. Затем производят разрез мягких тканей над выступающим под мягкие ткани предварительно сформированным ушком 4 экстракортикальной пластины 1, через который последнюю и удаляют.

Предложенный способ обеспечивает прочную фиксацию переломов на весь период консолидации перелома, позволяет осуществлять раннюю функцию суставов, умень шает травматичность при повторных оперативных вмешательствах, что ведет к снижению общего срока лечения и времени пребывания в стационаре.

1026786

Составитель С. Меркулов

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4610/7 Тираж 7l3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей Способ лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей Способ лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх