Способ получения силикагеля

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИМИСТИЧЕСКИХ

ЕЕСЛУЬЛИК

Заа С Е1 Б З3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ осаюстжнный номитят сссе

FIG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 4ИНЕЫТИЙ

f21 I 2910067/23-26 (22) Об. 03. 80 (4Ч 30.07-.83. Бл. В З8 (721. С.Г; Ваоаян, X.Г. Мартиросян, Г.И..Айвазян, A.À. Вегла)жн, A.Г..ХаЧатрян, Р.С. Мартиросян, А.A. Исаков и A.A. Карапетян (711 .Ереванский @йлиал неорганичес«их материалов всесоюзного ордена . Трудового... Красного Знамени научно исследовательского института химических реактивов и особо, чистых хими-. ческих веществ "ИРЕН" (53),546.28(088.81 (56) 1. -Патент; США М 3800031, кл. 423-338, 1972.

2.. Авторское свидетельство СССР . N 201349, кл .С 01 B 33/16, 1967.

1(54)(57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИЛИКА

1 ЮЛЯ, включающий оСаждение гидрогеля, старение, сушку до состояния ксерогеля и промывку водой, о т л имВ0 „1031903 ч а в щ и и с я т иж, что, с целью повмщения чистоты продукта при .одновреь&нном сокращении расхода и минной жидкости, сушку взыщут при температуре не выше 150 С, а высушенный ксерогель перед праьйавной водой подвергап т ионооомену с раствором химического реагеита до постоянной концентрации ойменивавщего, иона в выходном растворе.

2. Способ iro и. 1,. о т л и ч а- вщ и В е я тем,. что, g келью полу-. чения волщхщной Формы силикателя,- . в качестве химического реагеита используют раствор кислоты.

3. Спосоо. по и. 1, о т л и ч а.в щ.и и с я тем, что, с цельв по- Q лучения силикагеля е ьюдиФицироианного ионеии металлов, в качестве: химического реагента используют раствор соли соответствующего металла.

1031901

Пример

)Кидкости, л

Раствор кислоты, л.

5. 10-2

0,5 ° 10

1,0 ° 10 2

23

2 0

Изобретение относится к синтезу, неорганических сорбентов и может быть использовано в народном хозяйстве для получения носителей катализаторов, адсорбентов для хроматографии, для оптического стекловареиия и т.д.

Известен способ получения силикагеля осаждением гидрогеля кремневой кислоты с дальнейшей его промывкой сначала подкисленной, а затем аммиачной водой под вакуумом fi 1.

Недостатки способа - большие объемы промывной жидкости, кроме того, в процессе промывки гидрогеля применяются специальные фильтрующие оборудования и приборы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ получения силикагеля, включающий ,осаждеиие гидрогеля, старение, суш. ку при 450 С и промывку производственной водой в течение 5 ч 2 .

Однако промывка ксерогеля только водой не может обеспечить высокую степень чистоты продукта по ионам натрия (менее 0,1 вес.%), а сушка гидрогеля, содержащего много. щелочных катиойов, при высокой температуре приводит к спеканию пор, что затрудняет промывку и влияет на пористую структуру силикагеля.

Цель изобретения - повышение чистоты продукта при одновременном сокращении расхода промывной жидкости, а также получение силикагеля s водородной форме или модифицированного ионами металлов.

Поставленная цель достигается способом получения силикагеля, включающим осаждение гидрогеля, старение, сушку до состояния ксерогеля при .температуре не выше 150аС, ионный обмен с раствором кислоты или соли металла до постоянной концентрации обменивающегося иона в выходнОМ .растворе и промывку водой.

Причем в качестве химического реагента используют раствор кислоты или раствор соли соответствующего металлаi

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Гидрогель кремневой кислоты, полученный осаждением из щелочнокремнеземистых растворов минеральными или органическими кислотами, высушивают вмасте с маточным раствором любым из известных способов.

Полученный ксерогель, содержащий. соль, измельчают, загружают в ионообменную колонку и далее подвергают обработке химическим реагентом.

Обработка химическим реагентом ксерогеля позволяет увеличить чистоту продукта прн одновременном значительном снижении расхода проьывной жидкости. Обработку кислотой ироводят, если необходимо получить водородную форму, а солью соответствующего металла обрабатывают для получения аиликагеля, модифицированного ионами металлов. . После такой обработки продукт промывают дистиллированной водой.

Температура сушки не должна превышать 150 С поскольку при повышении температуры возможно спекание пор силикагеля и ухудшение его структуры и снижение чистоты.

Общее количество промывной жидкости, рассчитанное на килограмм сухого силикагеля, зависит от условий получения гидрогеля и не превышает 30 л, при этом содержание ионов щелочных металлов в конечном

ЗО продукте не превышает 2.10 2 вес.В, что цо крайней мере на порядок выше, чем в прототипе.

Количество обменоспособных ионов натрия на поверхности ксерогеля регулируют условиями осаждения гидрогеля, а также тем, что перед обработкой солью металла ксерогель промывают водой.

Пример 1. 11,2 r щелочно4g кремнеэемистого раствораi содержаще. го 8,9В SiO> нейтрализуют раствором азотной кислоты до рН среды 3. Goлученный гидрогель после старения в течение 4 ч при 80 С сушат при

150 С до постоянного веса. Высушенный измельченный ксерогель в количестве 1,6 кг загружают в ионообменную колонку и подвергают обработке 5%-иой азотной кислотой до сниr жения концентрации ионов натрия в

5® выходном растворе 1 ° 10 з г/л, а затем промывают дистиллированной водой.

Расход промывной жидкости и результаты промывки приведены в табл.1 °

Таблица 1

Концентрация Na в твердой фазе, %

1031901

С в тйердой Фазе .Раствор перед модификацией, Пример

Общий Концентрация катиона соли ме .расхОд В силик мчиюу весе% талла, жйдност л л - М1 Со Жг. La

20. 2с 3 2 2 4 5 5 3

5 -10" .

24 0,1 0,1 0 2 . 6,2 бю2 5>9 12 16

° ф

Количество ионов Na регулируют промывной водой после сурики. I

Составитель T. Веремтейн

Редактор A. Курах Теиред С,Иихуиова Корректор A. Новх

° й

Заказ 5315/25 тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного коыитета СССР

По делам изобретений и Открытий

113035, Москва, Ж- 35, РауЫская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4

Пример 2. 7,5 л щелочно-. кремнеээмистого раствора, содержаще-. го 13,5% SiO>, нейтрализуют раство« ром винной кислоты до рН среды 5,5.

Полученный гндрогель после старения .в течение 4 ч нри ВО С сушат при

110 С до постоянного веса. Высу-: шенный измельченный ксерогель в количестве 1,6 кг загружают в ионообменную колонку н н<щвергают обработке 5э-ной азотмой кислотой до снижения концентрации ионов натрия в выходном растворе 1 10 3 г/л, а затем промывают дистиллированной водой.

Пример 3. 9,5 л щелочнокремиеземистого раствора, содержащего 13,5Ф 5 i+, нейтрализуют раствором сульФоселициловой кислоты до рН среды 16, (. Полученный гндрогель сумат при 25 С иод вакуумом до состояния ксерогеля, измельчают и загружают i ионообменную колонку, об. рабатывают 5%-ным раствором серной

Предлагаемый способ получения еиликагеля по сравнению с иэвестнымй уцрещает теииожж нв получения снликагеля за счет иск}вченнн стадии

Фильтрации и промывки гндровеля, требующйх слециаЛЬнык фильтрующнх кислоты, а затем провывают дистиллированной водой.

Расход промывной жидкостй и результаты промывки приведены в табл.1 .

Пример 4. Ксерогель, полученный по примеру 1, загружают в ионообменную колонку, промывают во- дой и обрабатывают 0,5 N раствором-, соли соответствующего металла до достижения постоянной концентрации

10 соли металла в выходящем растворе, а затем аромывают дистиллированной водой, П-p„a и е р 5. ксерогель, полу)5,ченный цр примеру 2, загружают в нонообмЕЩМю кодонку, далее действуют аналогично примеру 4.

В р и и е р 6.. Ксерогель,; полученный по примеру 3, загружают в ионообменную колонкуq далее действуют анаши ично примеру 4. .Расход жидкостей н ре.зультаты модиФнкации приведенй i табл.. 2. 1 а б л и ц а 2 усэ Ройетн р понимает степень чисто ..ты продукта ирн одновременном сни,.жении затрат води,. кроме то го, получают силнкагель. модифицированный ионамн разных ме,таллов ..

Способ получения силикагеля Способ получения силикагеля Способ получения силикагеля 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения микросферического силикагеля, который может быть использован в катализаторной промышленности, в частности, в качестве носителя катализаторов газофазной полимеризации этилена

Изобретение относится к способу получения модифицированных, упрочненных волокнами ксерогелей с пористостью свыше 60% и плотностью менее 0,6 г/см3

Изобретение относится к получению модифицированных аэрогелей, которые используются в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к материалам, представляющим собой ксерогели двуокиси кремния (силикаксерогели) с регулируемой способностью к растворению, полученным в результате превращения золя в гель, и их применению
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам получения модифицированных сорбентов, которые широко используются для концентрирования, разделения и определения различных неорганических и органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для эффективного получения кремнеземов, модифицированных органическими и кремнийорганическими соединениями (органокремнеземов)
Изобретение относится к области химии, пищевой промышленности и другим отраслям, где необходимо экспрессное определение ионов металлов, анионов и органических соединений, а конкретно к способам получения диоксида кремния, модифицированного молибдофосфорным гетерополисоединением, и к индикаторным трубкам
Изобретение относится к области химии, пищевой промышленности и другим отраслям, где необходимо экспрессное определение ионов металлов, анионов и органических соединений, а конкретно к способу получения диоксида кремния и к индикаторной трубке
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам получения модифицированных сорбентов, которые широко применяются при анализе природных и промышленных объектов для концентрирования, разделения и тест-определения различных компонентов

Изобретение относится к способу получения высокопористого ксерогеля
Наверх