Способ закрытия остеомиелитической полости

 

СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ ОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛОСТИ путем остеотомии кости и последующей дистракции фрагмента , отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, косую остеотомию осуществляют через остеомиелитическую полость с захватом не пораженной остеомиелитом кости выше и ниже полости, затем после образования костной спайки в месте остеотомии осуществляют дозированную дистракцию фрагментов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зюи A 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3431605/28-13 (22) 23.04.82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) Г. А. Илизаров, В. Е. Дегтярев, Н. М. Клюшин и А. И. Лапынин (71) Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (53) 616.71-018.46-002 (088.8) (56) 1. Popkirov S. Chirung. 1958, ве1. 29, $1779.

„„SU„„1039488 (54) (57) СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ ОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛОСТИ путем остеотомии кости и последующей дистракции фрагмента, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, косую остеотомию осуществляют через остеомиелитическую полость с захватом не пораженной остеомиелитом кости выше и ниже полости, затем после образования костной спайки в месте остеотомии осуществляют дозированную дистракцию фрагментов.

1039488

Составитель С. Меркулов

Редактор Л. Ллексинко ехред И. Верее Корректор Д. Бока:.ан

Заказ 6557/2 Тираж 713 Пг дписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж --35., Раупыдая наб., д. 4/5

Филиал ПГ!Г(«Патента, г. Ужгород, ул. Про, i тная, 4

Изобретение относится к медицине и касается хирургического лечения остеомиелитических полостей.

Известен способ закрывания остеомиелитической полости путем остеотомии кости и последующей дистракции фрагмента (1J .

Однако сроки лечения длительны.

Цель изобретения — — сокращение сроков лечения.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу закрытия остеомиелитической полости путем остеотомии кости и последующей дистракции фрагмента косую остеотомию осуществляют через остеомиелитическую полость с захватом не пораженной остеомиелитом кости выше и ниже полости, затем после образования костной спайки в месте остеотомии осуществляют дозированную дистракцию фрагментов.

Способ выполняют следующим образом.

Под перидуральной анастезией производится разрез 1 — 2 см, чтобы произвести остеотомию ближе к большему диаметру остеомиелитической полости, при этом она начинается и оканчивается на 1,5 — 2 см выше и ниже остеомиелитической полости в пределах здоровой кости. Возможна остеотомия и через свищевой ход, если он лежит близко к диаметральной точке большого диаметра остеомиелитической полости. Удаляют секвестры, гнойное содержимое. Рана ушивается одним-двумя швами, дренируется резиновы л выпускником. Фиксация отломков осуществляется методом чрескостного остеосинтеза (в частности, аппаратом Илизарова) . Через 8 — 9 дней начинается дистракция 0,25 мм 4 раза в сутки до устранения укорочения, образующийся регенерат заполняет и остеомиелитическую полость.

B случае, если имеется только остеомиелитическая полость, но укорочения нет, после проведения остеотомии производится одновременно смещение костных отломков на

2 см по скосу остеотомии с созданием укорочения. Фиксация отломков осуществляется методом чрескостного остеосинтеза. На

8 — 9-й день начинается дистракция по 0,25 мм

4 раза в сутки до устранения созданного укорочения. В это время остеомиелитическая полость заполняется регенератором.

В отличие от пластики костных трансплантатов предложенный метод является менее травматичньпл: производится разрез 1 — 2 см, при этом рубцовоизмененные и припаянные к кости мягкие ткани не травмируются. Данный разрез достаточен для удаления секвесторов и г юйного содержимого.

При дозированной дистракции происходит образование регенерата — 3 см в месяц. Фиксация обычно 3 месяца. Таким об20 разом, срок лечения сокращается в дватри раза, кроме того возможно одновременное лечение сопутствующей ортопедической патологии: дефект кости, укорочение.

Использование фиксации отломков ме25 тодом чресксстного остеосинтеза (в частности, аппара.том Илизарова) дает возможность нагружать конечность в первые же дни после операции, что позволяет сохранить нормальное кровоснабжение, благодарно влияющее на остеогенез. Применение лечебной физкультуры возможно в раннем послеоперационном периоде. Функция суставов конечности не страдает, а если были ограничения в движении суставов конечности до эперации, то возможна разработка их в раннем послеоперационном периоде.

Способ закрытия остеомиелитической полости Способ закрытия остеомиелитической полости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх