Киль изменяемой формы

 

КИЛЬ ИЗМЕНЯЕМОЙ ФОРМЫ, содержащий корпус с боковыми упругими пластинами, внутри которого расположен механизм изменения кривизны пластин, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повыщения надежности и эффективности работы киля, в носовой и кормовой частях корпуса выполнены пазы, в которые свободно установлены кромки упо.мянутых пластин, а механизм изменения кривизны пластин выполнен с кинематически связанными между собой толкателем, сухариком и штоком с наклонной прорезью, расположенным в корпусе с возможностью перемещения вдоль этого корпуса, причем внутри упомянутой нрорези установлен сухарик , соединенный с толкателем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д В 63 В 3/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7D 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3238798/27-11 (22) 23.0! 81 (46) 15.09.83. Бюл. №34 (72) В.Ф. Л усни ков (53) 629.12.011 77 (088.8) (56) 1.Патент США № 4074646,кл.В 63 В

3/38, 1971 (прототип) (54) (57) КИЛЬ ИЗМЕНЯЕМОЙ ФОРМЫ, содержащий корпус с боковыми упругими пластинами, внутри которого расположен механизм изменения кривизны пластин, отличающийся тем, что, с целью упрощения

7 6 1 2 3 11 74

„„SU„„1041390 A конструкции, повышения надежности и эффективности работы киля, в носовой и кормовой частях корпуса выполнены пазы, в которые свободно установлены кромки упомянутых пластин, а механизм изменения кривизны пластин выполнен с кинематически связанными между собой толкателем, сухариком и штоком с наклонной прорезью, расположенным в корпусе с возможностью перемещения вдоль этого корпуса, причем внутри упомянутой прорези установлен сухарик, соединенный с толкателем.

4:ь

СЮ

ЯР

1041390

Составитель В. Королев

Редактор Л. Химиук Тскред И. Верес Корр ктор 13 f : ðíÿê

Заказ 7041/! 8 Тираж 460 Поди";:: ñ

ВНИИП11 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК 35, Раушская нвб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. П;оектиаи, 4

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции килей парусных судов.

Известен киль изменяемой формы,содержащий корпус с боковыми упругими пластинами, внутри которого расположен механизм изменения кривизны пластин (11.

Недостатком известного киля является сложность механизма изменения кривизны пластин.

Цель изобретения - упрощение конструкции,повышение надежности и эффективности работы киля.

Указанная цель достигается тем,что в киле изменяемой формы, содержащем корпус с боковыми упругими плас-,инами,внутри которого расположен механизм изменения кривизны пластин, в носовой и кормовой частях корпуса выполнены пазы, в которые свободно установлены кромки упомянутых пластин,а механизм изменения кривизны пластин выполнен с кинематически связан- ными между собой толкателем,сухариком и штоком с наклонной прорезью,расположенным в корпусе с возможностью перемещения вдоль этого корпуса, причем внутри упомянутой прорези установлен сухарик, соединенный с толкателем.

На чертеже изображен предлагаемый киль.

Киль 1 изменяемой формы содержит корпус 2, боковые упругие пластины 3 и 4, свободно входящие передними 5 и задними

6 кромками в пазы 7 носовой 8 и кормовой

9 частей киля 1.В средней части корпуса 2 установлен механизм изменения кривизны

iëàñTèH 10, включающий шток 11 с наклонной прорезью 12, внутри которой pacpoложен сухарик 13, соединенный с толкателем

14

Киль изменяемой формы работает следующим образом.

При ходе левым галсом шток 11 вручную опускают вниз. Тогда расположенный у него в наклонной прорези 12 сухарик 13 передвигает влево толкатель 1- ;-, в результате чего увеличивается выпуклость пластины 3 и уменьшается выпуклость пластины 4.

При ходе правым галсом г1однимают вверх шток 11 и тогда соответственно перемещается вгграво толкатель !4. увеличивая вь.:пуклость пластины 4 и уменьшая ее у плгстинь1 3.

В результате изменения кривизны 0.4àñтин 3 и 4 изменяется скорость их обтекания встречным потоком воды.Это приводит к понижению давления на более вьпуклой поверхности пластины 3 или 4 и повь,i ению на менее выпуклой.

Результирующая сила от разности этих давлений направлена в сторону более выпуклой пластины 3 или 4, псэтому эта сила препятствует ходовому дрейфу судна.

Использование изобретения позволяет

p прости Гь конструкцию, повысить надеж30 ность и эффективность работы киля.

Киль изменяемой формы Киль изменяемой формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается создания скуловых судовых килей, позволяющих утилизацию волновой энергии

Изобретение относится к судостроению, а именно к парусным судам

Изобретение относится к судостроению, а именно к парусным судам

Киль // 2424946
Изобретение относится к стабилизаторам транспортных средств при перемещении в водном или воздушном пространстве

Киль // 1382736

Изобретение относится к судостроению , а более конкретно к конструкции килей парусных судов
Наверх