Головка экструдера для наложения оболочек на токопроводящие гибкие жилы

 

ГОЛОВКА ЭКСТРУДЕРА ДЛЯ НА .ЛОЖЕНИЯ ОБОЛОЧЕК НА ТОКОПРОВОДЯЩИЕ 1 ПЛТ...-Ь,% „ I i..s ..,,,,..,.,., , :,-. -vi;;tvv-x,;:0 -Г ; ййЛЮТйлг ГИБКИЕ ЖИШ, содержаи ея матрицу и дорн с калибрующим отверстием и соосно расположенной вращающейся втулкой , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса наложения оболочек на жилы малых сечений, на торце вращающейся втулки закреплена фреза с двумя ножевыми зубьями свзаимно перпендикулярными режущими кромками, одна из которых параллельна оси калибрующего отверстия дорна, а в отверстии втулки установлена калибру .ющая фильера, диаметр отверстия которой равен диаметру калибрующего ё отверстия дорна. Эд 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (ll) з(««H Ol В 13/14

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

1 «Я (21) 3442363/24-07 (22) 28.05.82 (46) 07. 10.83. Бюл. N 37 (72) А.П.Иазурин и Н.И.Фризен (71) Томский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (53) 621.315(088.8) (56) 1. Троицкий И.Д. и др. Производство электрических кабелей и проводов с резиновой и пластмассовой изоляцией.И;,"Высшая школа",1972,с.2 l2.

2. Авторское свидетельство СССР

8 780053, кл. H Ol В 13/24, 1980. (54) (57) ГОЛОВКА ЭКСТ РУДЕ РА ДЛЯ НА. ЛОЖЕНИЯ ОБОЛОЧЕК НА ТОКОПРОВОДЯЩИЕ

ГИБКИЕ ЖИЛЫ, содержащая матрицу и дорн с калибрующим отверстием и соосно расположенной вращающейся втулкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса наложения оболочек на жилы малых сечений, на торце вращающейся втулки закреплена фреза с двумя ножевыми зубьями с взаимно перпендикулярными режущими кромками, одна из которых параллельна оси калибрующего отверстия дорна, а в отверстии втулки установлена калибру. ющая фильера, диаметр отверстия которой равен диаметру калибрующего отверстия дорна.!

046773

Изобретение относится к кабельной технике, а именно K оборудованию для наложения оболочек иэ полимерных материалов на токопроводящие гибкие жилы.

Известны головки экструдеров для наложения оболочек на токопроводящие жилы, содержащие матрицу и дорн, наружная конусная поверхность кото" рого образует с внутренней конусной поверхностью матрицы канал для подачи материала оболочки, а внутренняя поверхность калибрующего участка предназначена для фиксации оси изолируемой жилы и формирующего отверстия матрицы Pl ).

Одним из недостатков известных головок является то, что при наложении оболочек на гибкие жилы малых сечений, которые скручены из про- 20 волок диаметром до 0,20 мм на машинах пучковой скрутки, происходят задиры в дорне проволок, оборванных в процессе скрутки.

Наиболее близкой к предлагаемой 25 является головка червячного пресса для наложения покрытия на скрученную жилу, содержащая матрицу и дорн, состоящий из двух соосных втулок. Внутренняя втулка установлена на шарикоподшипниках с возможностью свободного вращения и на калибрующем участке имеет канавки, соответствующие профилю выступающих элементов скрученной жилы. При движении жилы

35 ее выступающие элементы приводят во вращение внутреннюю втулку, при этом канавки калибрующего участка укладывают выступающие элементы, предотвра. щая их смещение (2 . существенным недостатком известной головки является то, что она также не позволяет ликвидировать задиры встречно направленных концов оборванных проволок, в результате неизбеж.ны задиры их и обрыв жилы, что приводит Я снижению производительности и увеличению отходов.

Цель изобретения - повышение производительности процесса наложения оболочек на жилы малых сечений.

Указанная цель достигается тем, что на торце вращающейся втулки закреплена фреза с двумя ножевыми зубьями с взаимно перпендикулярными режущими кромками, одна из которых параллельна оси калибрующего отверстия дорна, а в отверстии дорна установлена калибрующал фильера, диаметр от верстия которой равен диаметру калибрующего отверстия дорна.

На фи г. 1 . иэображена предлагаемая головка,, разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1 (фреза со стороны ножевых зубьев); на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2, Головка экструдера для наложения оболочек на токопроводящие гибкие жилы малых сечений (фиг. 1) состоит иэ матрицы 1, формующей оболоч. ку, дорна 2 с дорнодержателем 3.

Во внутренней полости дорнодержателя соосно с дорном 2 установлена втулка 4 на шарикоподшипниках 5, вращающаяся от электропривода через шкив

6. На конце вращающейся втулки 4 закреплена фреза 7, которая предназначена для обрезания выступающих из скрученной жилы концов оборванных проволок, и имеющая два ножевых зуба 8 с взаимно перпендикулярными режущими кромками 9 (для обрезания коротких концов) и 10 (для обрезания длинных концов), Режущая кромка 9 расположена параллельно оси калибрующего отверстия дорна 2 на расстоянии, большем его радиуса приблизительно на 0,2 мм, во избежание повреждения выступающих элементов скрученной жилы. Для заглаживания обрезан.

I ных проволок в отверстии вращаю" щейся втулки установлена калибрующая фильера 11, диаметр отверстия которой равен диаметру калибрующего отверстия дорна. Перед фреэой

7 установлен поворотный ролик 12, служащий для фиксации обрабатываемого участка жилы до калибрующего отверстия дорна. Для центрирования оси жилы, проходящей через головку, поворотный ролик установлен с возможностью регулирования по высоте для устранения возможного повреждения выступающих элементов скрученной жилы режущими кромками зубьев в случае смещения оси жилы относительно оси калибрующих отверстий дорна и калибрующей фильеры.

Головка работает следующим образом.

Перед началом работы изменением положения поворотного ролика 12 регулируется соосность изолируемой жилы с калибрующими отверстиями дорна

2 и калибрующей фильеры 11, которая необходима для предотвращения повреж. дения поверхности скрученной жилы режущими кромками 9.

10467

Pug 7

Ë7

Quz. Г

Составитель М.Каганович

Редактор А.Власенко Техред И.Гайду Корректор С.Шекмар.

Заказ 7736/48 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При движении скрученной жилы, встречающиеся длинные оборванные концы проволок в месте расположения фрезы 7, вращающейся в направлении, соответствующем направлению скрутки жилы, обрезаются перпендикулярно расположенными режущими кромками 70.

Оставшиеся короткие концы обрезаются режущими кромками 9, расположенными параллельно скрученной жиле. При об- 10 резании провОлок режущими кромками

9 одновременно происходит затяги73 4 вание их в скрученный пучок. Затеи, при входе участка жилы с обрезанной проволокой в отверстие вращающейся калибрующей фильеры, происходит заглаживание обрезанного конца, при котором обрезанный конец вдавливается в пучок скрученных проволок, жила калибруется. Прокалиброванная жила свободно проходит через дорн 2 и матрицу 1, где покрывается оболочкой из полимерного материала.

Головка экструдера для наложения оболочек на токопроводящие гибкие жилы Головка экструдера для наложения оболочек на токопроводящие гибкие жилы Головка экструдера для наложения оболочек на токопроводящие гибкие жилы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления диаметром кабелей и проводов на экструзионных линиях

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к области кабельной техники и может быть использовано для изготовления кабелей с пластмассовой изоляцией и секторной формой токопроводящих жил (ТПЖ)

Изобретение относится к способам управления величиной емкостного сопротивления электрической оболочки
Наверх