Устройство для наложения и вулканизации резиновых оболочек кабельных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИЙ РЕЗИНОВЫХ ОБОЛОЧЕК КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее экструзионную головку, систему подвода смазки, набор длинномерных матриц с системой обогрева, между которыми расположены вкладыши с каналами для подачи смазки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и стабилизации диаметров изделий, каналы вкладышей имеют форму конусов с многоходовой винтовой нарезкой по образующей. (Л оо О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59! ., i. (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ilO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3405887/24-07 (22) 02.03.82. (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) В. М. Соколов, Г. П. Борисов и А. А. Вершинин (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический кабельный институт (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Кабели и привода. Под ред, М. И. Белоруссова и В.,А. Привезенцева. М.-Л., «Энергия», 1964, с. 249.

2. Заявка Японии № 53-17751, кл. Н 01 В 13/14, 1978.

„„SU„„1081671 А

1 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ

ОБОЛОЧЕК КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее экструзионную головку, систему подвода смазки, набор длинномерных матриц с системой обогрева, между которыми расположены вкладыши с каналами для подачи смазки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и стабилизации диаметров изделий, каналы вкладышей имеют форму конусов с многоходовой винтовой нарезкой по образующей.

1081671

Д "A

Составитель М. Каганович

Техред И. Верес Корректор В. Вутяга

Тираж 683 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 1556 46

Изобретение относится к производству кабельных изделий и предназначено для наложения и вулканизации резиновых оболочек.

Известно устройство для наложения оболочек и вулканизации кабельных изделий с резиновой изоляцией, которое включает отдельные узлы для наложения оболочек и для их вулканизации с помощьЮ теплоносителя (1) .

Недостатком устройства является отсутствие возможности вулканизации кабельного изделия непосредственно в формующем инструменте, что приводит к разбросу размеров диаметров изделий и необходимости разбраковки последних при изготовлении кабелей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее набор длинномерных матриц с системой обогрева. между которыми расположены вкладыши с фильерными щелями для подачи смазки. Вулканизация оболочек изделий осуществляется непосредственно в формующем инструменте (2).

Недостатком известного устройства является неравномерное нанесение на изделие слоя смазки из-за смещения прессованного изделия относительно оси сквозного канала. Прессованное изделие при непрерывном движении может иметь задиры по поверхности, а также возможны случаи закупоривания формующего канала.

Цель изобретения — стабилизация диаметра кабельных изделий при вулканизации резиновой оболочки непосредственно в формующем и нструменте путем образования равномерной толщины смазки, а также повышение надежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для наложения и вулканизации резиновых оболочек кабельных изделий, содержащем экструзионную головку, систему подвода смазки, набор длинномерных матриц с системой обогрева, между которыми расположены вкладыши с каналами для подачи смазки, каналы вкладышей имеют форму конусов с многоходовой винтовой нарезкой по образующей.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из экструзионной головки 1, длинномерных матриц 2, вкладышей 3, выполненных в виде набора, образующего вулканизационный канал 4 для прохождения изделия 5. Каналы вкладышей для подвода смазки выполнены в виде конусов 6, которые имеют винтовую нарезку 7.

Устройство работает следующим образом.

Ошлангованное в экструзионной головке резиновой смесью изделие 5 поступает непрерывно в вулканизационный канал, образованный набором длинномерных матриц 2 и вкладышей 3. В каналы вкла20 дышей, выполненные в виде конуса с винтовой нарезкой, под давлением подается смазка, которая из-за винтовой нарезки приобретает вихревое движение относительно перемещающегося изделия. При таком движении смазки для изделия по всей длине устройства создается гидростатическая опора, которая исключает соприкосновение изделия с вулканизационным каналом, тем самым обеспечивается надежная работа устройства, повышается качество изготавливаемых кабельных изделий за счет стабилизации их геометрических параметров. При прохождении через вулканизационный канал длинномерных матриц и промежуточных вкладышей изделие вулканизуется и после охлаждения принимается приемным устрой35 ством.

С помощью предлагаемого устройства при применении твердой смазки может накладываться электропроводящий слой, который в десятки раз тоньше электропроводящего слоя, накладываемого на кабельные изделия червячными машинами агрегатов непрерывной вулканизации.

Устройство для наложения и вулканизации резиновых оболочек кабельных изделий Устройство для наложения и вулканизации резиновых оболочек кабельных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления диаметром кабелей и проводов на экструзионных линиях

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к области кабельной техники и может быть использовано для изготовления кабелей с пластмассовой изоляцией и секторной формой токопроводящих жил (ТПЖ)

Изобретение относится к способам управления величиной емкостного сопротивления электрической оболочки
Наверх