Способ хирургической коррекции разделительной функции гортани

 

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ГОРТАНИ путем выкраивания мыш чных лоскутов из переднебоковых отделов шеи, образования подслиЗИсто тоннеля, проведения через него мышечного лоскута и подшивания его к задним отделам гортани , отличающийся тем, что, с целью формирования функционируюшей задней стенки гортани и повышения надежности перекрывания голосовой щели при акте глотания,, мышечные лоскуты выкраивают с обеих сторон из кивательных мышц, перекрещивают их на задней стенке реконструированной гортани и подшивают к заднебоковым отделамее или трахеофарингеального анастомоза.

с циа истичисйих ЯЦ„„1 () 5() ЯЯЯ

3(5D А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

14

31. kj .

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССРПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3451049/28-13 (22) 11.06.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72)- В. О. Ольшанский, С. Н. Лапченко и О. Ф. Драгунов (71) Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена (53) 616.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 545341,,кл. А 61 В 17/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР:: № 721087, кл. А 61 В 17/00. 1980. (54) (57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ГОРТАНИ путем выкраивания мышечных лоскутов из переднебоковых отделов шеи, образования подслизисто тоннеля, проведения через него мышечного лоскута и подшивания его к задним отделам гортани, отличающийся тем, что, с целью формирования функционирующей задней стенки гортани и повышения надежности перекрывания голосовой щели при акте глотания, мышечные лоскуты выкраивают с обеих сторон из кивательных мышц, перекрещивают их на задней стенке реконструированной гортани и подшивают к заднебоковым отделамее или трахеофарингеального анастомоза.

Ю

CO

Cb

1050688

Составитель А. Червоненкис

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П.Макаревич

Заказ 8522/6

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии.

Известен способ восстановления разделительной функции гортани путем выкраивания слизисто-мышечных лоскутов из боковых отделов языка, дистальные отделы лоску- Б тов сшивают между собой и к мобилизованному фрагменту трахея подшивают подъязычно — щитовидные мышцы (1).

Использование этого метода не обеспечивает полного закрытия просвета гортани, 1 так как пришитые лоскуты активно не сокращаются при первой фазе глотания.

Известен также способ восстановления разделительной функции трахеи путем выкраивания мышечного лоскута на ножке из передних боковых отделов шеи, проведения его подслизисто к задним отделам гортани с той же стороны и фиксации к передним отделам входа в пищевод (2).

Однако использование известного способа не обеспечивает функционирования задней стенки гортани и надежного перекрытия голосовой щели при акте глотания.

Цель изобретения — формирование функционирующей задней стенки гортани и повышение надежности перекрывания голосовой щели при акте глотания. 25

Указанная цель достигается тем, что согласно способу коррекции разделительной функции гортани путем выкраивания мышечных лоскутов из переднебоковых отделов шеи, образования подслизистого тоннеля, проведения через него мышечного лоскута и 30 подшивания его к задним отделам гортани, мышечные лоскуты выкраивают с обеих сторон из кивательных мышц, перекрещивают их на задней стенке реконструированной гортани и подшивают к заднебоковым отделам ее или трахеофарингеального анастомоза.

Способ осуществляют следующим обра зом.

На боковой поверхности шеи проводят линейный разрез кожи до уровня входа в гортань или трахеофарингеальный анасто- 4п моз длиной 10 — 15 см. Выделяют мышечные лоскуты на ножке из медиальных отделов обеих кивательных мышц. Образуют подV слизистый тоннель на уровне входа в гортань или трахеофарингеальный анастомоз.

В тоннель проводят мышечные лоскуты на ножке из кивательных мышц шеи с противоположных сторон, образуя их перекрещивание. Концы мышечных лоскутов фиксируются швами через все слои в область черпаловидных хрящей или заднебоковой поверхности трахеофарингеального анастомоза.

Рану послойно ушивают.

Функция входа в гортань или трахеофарингальный анастомоз в результате операции осуществляется следующим образом.

В момент прохождения пищевого комка в пищевод сокращение обеих дистопированных мышечных лоскутов из жевательных мышц шеи приводит к оттягиванию задней стенки гортани и трахеофарингеального анастомоза вперед, тем самым полностью закрывают просвет входа в гортань и. трахеофарингеальный анастомоз и способствуют открыванию просвета обеих грушевидных синусов.

Пример. На боковой поверхности шеи проводят линейный разрез кожи до уровня входа в гортань длиной 15 см. Выделяют мышечные лоскуты на ножке из медиальных отделов обеих кивательных мышц (правой и левой). Пальцем тупо образуют подслизистый тоннель на уровне входа в гортань.

В тоннель проводят мышечные лоскуты на ножке из кивательных мышц шеи с противоположных сторон, образуя их перекрещивание. Концы мышечных лоскутов фиксируют узловыми швами через все слои в область черпаловидных хрящей. Рану послойно ушивают.

Предлагаемый способ применен у 5 больных с полностью нарушенным разделительным механизмом гортани. У всех больных разделительная функция полностью восстановилась. Сокращен срок пребывания больных в стационаре до 10 дней.

Использование предлагаемого способа позволяет сформировать функционирующую заднюю стенку гортани и повысить надежность перекрытия голосовой щели при глотании пищевого комка.

Способ хирургической коррекции разделительной функции гортани Способ хирургической коррекции разделительной функции гортани 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх