Способ замещения постостеомиелитических костных полостей челюстей

 

СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ ПОСТОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКИХ КОСТНЫХ ПОЛОСТЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ путем радикальной санации костноЦ полости и последующей алл(а1лас7нкн, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и предупреждения рецидивов, инфекционного процесса , аллопластику выполняют непосредственно после радикальной санации полости смесью Измельченного костного трансплантата с плацентарной тканью человека в соотношении 5:1.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1050682 А з(50 61 В 1700

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ":::;.".;.::, ;,,Ь

Н ABTOPCHOMY QBNPETEAbCTHV " """1О"=«Л

: 2. А-вторское свидетельство СССР № 700115, «л. А 61 В 17 00, 1978;

К) (21) 3393520/28-13 ,(22) 10.02.82

: (46) 30.10.83. Бюл. № 40 . --(72) Г. Г. Мингазов и А,.Г. Гизатуллин

1171) Башкирский государственный медицинский институт им. XV-летия ВЛКСМ : (53) 616.716.1(088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР № 333942, кл. А 61 В 17/00, 1970. (54) (57) СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ ПОСТО- .

СТЕОМИЕЛИТИЧЕСКИХ КОСТНЫХ ПОЛОСТЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ путем радйкальной санации костной полости и последующей аллапластики, отличающийся тем, что, с öåлыо сокращения сроков лечения и предупреждения рецидивов, инфекционного tipoцесса, аллопластику выполняют непосредственно после радикальной санации полости смесью измельченного костного, трансплантата с плацентарной тканью человека в соотношении 5:1.

1050682

Составнтслн Л. Червоненкис

Редактор П. Макаревич Техред И. Верее Корректор А. Повх

Заказ 8521/5 Тираж 7t3 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии.

Известен способ замещения костной полости челюстей путем заполнения полости озоленной костью в смеси с измельченной мышцей (1)

Однако данный способ может быть использован только для пластики санированной костной полости.

Известен также способ замещения постостеомиелитическнх костных полостей челюс. тей путем радикальной санации полости и через 2 — 3 нед, после появления грануляций в ране заполнения полости костными или хрящевыми трансплаитатами «21.

Однако известный способ многоэтапен и возможны рецидивы инфекционного процесса.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения и предупреждение рецидивов инфекционного процесса.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу замещения постостеомиелитических костных полостей челюстей путем радикальной санации костной полости и последующей аллопластики, аллопластику вы-полняют непосредственно после радикальной санации полости смесью измельченного костного трансплантата с плацентариой тканью человека в соотношении 5:1.

Способ осуществляют следующим образом.

Под необходимым видом обезболивания в зависимости от показаний и известным оперативным доступом к патологическому костному очагу верхней или нижней челюсти удаляют все нежизнеспособные и пораженные гнойным процессом ткани. Рану обильно промывают антисептическими растворами, например растворами перекиси водорода, 0,1 /а-ной соляной кислоты, фурацилина, риваноля, диоксидина. Затем полость осушают вакуумированием с помощью электроотсоса. Обработанную указанным способом послеоперационную костную полость заполняют измельченным костным аллотрансплантатом в смеси с плацентарной тканью человека.

Трансплантат QToBBT следующим обра10 эом. Консервированный, например, в 0,5о/оном растворе формалина алло- или брефокость раэмельчают до размеров в 2 — 3 мм .

Плацентарную ткань заготавливают у здоровых рожениц после иэ клинико-лабораторного обследования. Послед после изъятия в стерильных условиях исследуют на стерильность и консервируют в нейтральном

0,5 /о-ном растворе формалина. За 2 ч до использования необходимый по объему кусочек плаценты переносят в физраствор так же, как и алло- или брефокость. Непосредственно перед заполнением костной полости плацентарную ткань размельчают до размеров в 2 — 3 мм, перемешивают с костным трансплантатом. Соотношение костного трансплантата с плацентарной тканью 5:1.

По предлагаемому способу оперировано

12 больных с хроническим одонтогенным остеомиелнтом и нагноившейся радикулярной кистой нижней и верхней челюстей. 1-1и и одном случае ие отмечено отторжения траисплантата и рецидива нагноительного процесса.

Использование предлагаемого способа

)позволяет сократить сроки лечения на

2 — 3 нед, предупредить рецидивы заболева- ния и отторжение трансплантата в резуль35 тате его нагноения.

Способ замещения постостеомиелитических костных полостей челюстей Способ замещения постостеомиелитических костных полостей челюстей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх