Способ лечения инфицированных ран

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЕ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН путем введения лекарственного раствора, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения путем обеспечения устойчивой направленной диффузии лекарственных веществ в окружающие рану ткани, в полость раны вкладывают дренаж с циркулирующим . лекарственным раствором, выполненный из полупроницаемой мембраны с величиной пор 60--100 мкм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) А 61 В 1?/00

ОПИСАНИЕ l4SOEPETEHNFI

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3368846/28 — 13 (22) 18.! 2.81 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) E. А. Селезов и Г. М . Сычев (71) Красноярская краевая клиническая больница № 1 (53) 615.47 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .¹ 659151, кл. А 61 Н 33/00, 1979.

„„Я0„„1050679 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И11ФИЦИРОВАНН ЫХ PAH путем введении лекарственного раствора, отличающий с.ч тем, что, с целью сокращения сроков лечения путем обеспечения устойчивой направленной диффузии лекарственных веществ в окружающие рану ткани, в полость раны вкладывают дренаж с циркулирующим . лекарственным раствором, выполненный из полупроницаемой мембраны с величиной пор

60 — -100 мкм.

1050671) Изобретение относится к медицине, я именно к травматологии для лечения ин физированных ран, возникших в результате тяжелых открытых и огнестрельных пере ломов длинных трубчатых костей.

Известен способ лечения инфицирован ных ран путем введения лекарственногс раствора 11).

Недостатком известного способа является невозможность обеспечения устойчивой . направленной диффузии лекарствен- 10 ных веществ;

Цель изобретения — сокращение сроков лечения путем обеспечения устойчивой направленной диффузии лекарственных веществ в окружающие рану ткани.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения инфицированных ран путем введения лекарственного раствора, в г!олость раны вкладывают дренаж с циркулирующим лекарственным раствором, выполненный из полупроницаемой мембраны

10 с величиной пор 60 — 100 мкм.

Предлагаемый способ осуществляется с помощью устройства для дренирования ран.

На фиг. 1 изображено устройство для дренирования ран, общий вид; на фиг. 2 —— использона иие устройства при открытом переломе плеча; на фиг. 3 - то же, при переломе костей голени.

Устройство для дренирования ран со. держит мешок I из полупроницаемой мембраны с величиной пор 60 — 100 мкм. Сво- зО бодный конец мешка фиксируется резиновой муфтой 2 и зажимом 3.

Муфта. 2 имеет две трубки — — подводя-, щую 4 и отводящую 5 для подключе!гия к капельной системе b. Г!ротивоположн1-и! конец мешка завязывается узлом 7. Удер- З живяется устройство ь ране обычной бинтовой повязкой. Иа поверхность повязки выводятся подводящая и отводящая трубки с канюлями для подключения шприца и кяпсльной системы, которые при фрак- 4О .!НоННоН замене диализиру1ощег0 раствора закрываются резиновыми заглушками.

После наложения повязки ня рану через трубку в полость дре!1ажя вводится лекарственный раствор при фракционной замене шприцем или при проточной системе — — из капельницы.

Мягкий эластичный мешок из тонкой и прочной пленки, наполненный лекарственным раствором, плотно 11рилегяет к стеиНаМ рячевой полости, IIQBTopHH ес коифиr0 гурацию, что обсспе-1ивает устойчивь!Й диффузионный контакт между поверхностью раны и лекарственным раствором н полости устройства. Дренаж препятствует, подоб«о гидроподушке, сближению стенок глубокой рани.

Ря!1ено!! диялиз через полупроницяе.

MóIo мембрану проводится для обеспечения непрерывной диффузии лекарственных веществ из полости диялизиру!Ощего дренажа н ткани раны, выведения иэ рани биологл чески активных и токсичных продуктов с сохранением клеточного, белкового и электролитного состава,. содержимого. ран, полезного для раневого процесса, а также для регуляции коллоидно-осмотического состояния, коррекции рН тканей н ране.

В качестве лекарственного (диализирующего) раствора используется сбалансированный по основным ионам с плазмой крови карбонатно-фосфатный буфер с рН

7,32-7,45 для коррекции рН тканей раненой поверхности в пределах физиологических колебаний. Диализирующий лекарствепный раствор имеет следующий состав {из расчета ня 1 л дистиллированной воды), г/л: глюкоыят кальция 1,08, глюкоза 1,0, хлористый калий 0,375, сульфат магния 0,06, гидрокарбоият натрия 2,52, кислый фосфорнокислый натрий 0,15, гидрофосфат натрия

0,046, хлористый натрий 6,4, витамин С

12 мг/л. СО растворяют до рН 7,32 — 7,45.

Для повышения онкотического давления раствора, что диктуется необходимо ;ью усиления диализа биологически активны.-, и токсических веществ из раневого содержимого в полость устройства и для дегидротации тканей в раае, применяется декс1ря>< с молекулярным весом 70 000 из расчета

60 г/л раствора, что обеспечивает ронси:.

:онкотического давления в р.=ство,е

0,85 мОсмоль (Онкотическое давление плаз. мы крови 0,8 мОсмоль). 1(роме гидролизовя!,ного декстрана могут применяться оугие крупномолекулярные соединения, не а1!оникяющие через поры применяемой полупроциияемой мембраны и обеспечивающие н бязьвом растворе онкотическое давление н пределах 0,85 — -0,9 мОсмоль с учетом токсичности для тканей.

Лнтибиотики вводятся н рястнс р мот ивировянно по данным посева, Отделяемого из paHbt Ha микрофлору и я!1тиб поти кограм мы н количестве, эквивалентном мак< л wt-ной разовой дозе на l кг веса больного. В случае проведения сочетаииой яитибяктерНа IbHoH TepaïHH возможно применение других яитимикробиых средств, вводимых н состав ди ализи рующе1О рястноря (иитрофуряны, сульфаниламиды и друг!и антисептики с учетом их токсичности влияния ня ткани и нзаимосочетяиия). Доза яитибактерияльных препарято1 н растворе может быть увеличена до максимального ронНЯ, ПЕРЕ!;ОСИМО!0 ТКЯ11ЯМИ.

Для Обеспечения a Hec e»IH к раствору добавляется новокаин 1ьз расчета l г1л. В случае иенс реносимости новокаина используется совкяии, тримекяи!I. ксикяии.

13 регенератиннук> фяз. тх !е11ия раненого процесса доза антибиотиков умс-иышяется 1либо совсем отменяется) 1 в раствор доба н 1як1тсг! лишь atiтисе11 t яки 1 фуряци

1050679 лин, дкмексид, диоксидии и др.! и антиболические гормоньi к биостимулягоры (кгроболил !, ретаболил 5 мг/100 мл раствора, хонсурид О,l г/500 vu раствора).

Несмотря на возможную вариабильность лекарственного ° состава диализирующего раствора для проведения раневого диализа; необходимо чтобы базовый раствор был изотоничным с плазмой крови по основным ионам, и должен обеспечить уровень онкотического давления за счет крупномолекулярных гидрофильных соединений, не проникающих через поры полупроницаемой мембраны„в пределах 0,85 — 0,9 мОсмоль.

Температурный режим лекарственного раствора обычно колеблется в пределах

35 — 36 С. В случае необходимости дополнительного термического воздействия (гипотермия, нормотермия) тем«ература раствора доводится до желаемой, Скорость протекания раствора в полости устройства кз полупроницаемой мембраны при раневом диализе 2 — 3 мл в минуту.

При термическом воздействии скорость протекания раствора в полости устройства увеличивается до 6 — 7 мл в минуту. Фракционная замена раствора производится шприцем с частотой !-2,раза в сутки.

Обновл:ние раствора необходимо из-за диффузии в полость диализирующего устройства с поверх ности ра ны биологи чески активных и токсичных веществ (гистамин, серотинин, полипептиды и др.) .

Лечебный эффект связан с тем, что при диализе через полупроницаемую мембрану нз раны. благодаря онкотическому и омотическому действию диализирующего раствора, очень быстро выводятся различные токсические продукты, накапливающиеся в ране, а также быстро снимается отек тканей в зоне раны клк воспалительного очага. В то же время мембрана остаетск непроницаемой для белков, различных необходимых в ране клеток, а также тех ионов, градиент концентрации которых в растворе достаточно высок.

Удаление продуктов распада тканей кз раны при диализе осуществляется слсдуюшим образом.

Нкзкомолекулярные, наиболее токсичные продукты распада тканей (полнпепдиты, био генные амины) эвакуируются из раны пугем диффузии по градиенту концентрации ерез полупроницаемую мембрану в полость диализирующего дренажа и при обновлении раствора выводятся из его полости на

10 слив.

Наличие в базовом растворе крупномолекулярных гидрофильных соединений, не проникающих через полупроницаемую мембрану, обуславливает в полости устройства высокое онкотическое давление, что ведет к усилению осмотических потоков из гипергидротированиых тканей воспалительного очага или раны, ограничивающих диффузию крупномолекулярных токсических сое. динений в глубину тканей очага и обеспечивающих их локализацию вокруг устройства. За счет работы лизосамальных ферментов в раневом содержимом крупномоекулярные токсические соединения подвергаются ферментативному разрушению на более ни3Koмолекулярные, которые диффундируют

25 через поры полупроницаемой мембраны в полость устройства.

Меньшая часть продуктов распада, крупномолекулярные соединения с молекулярной массой выше 70 000, эвакуируются из открытой раны адсорбированием на повязку и во время перевязки удаляются.

Диализ в ране поддерживается до появления чистых розозых грануляций и стерильности в ране. Смена диалкзируюшеги дренажа в ране производится один раз через

3 — 5 дней. Рана пром ывается физиологическим раствором цли раствором фурацилина и дренируется новым устройством чаше всего уже меньшего размера. Раневая поверхность обычно через (О дней проведения диализа в ране закрывается при помощи аутодермопластики илк наложением вторичных швов.

Предлагаемый способ лечения инфицированных ран позволяет управлять процессом диффузии вещества в ране, (то сокращает сроки лечения.!

050679

Йс Г

Составитель A. Михальцов

Редактор Н.Макаревин Текред И. Вере;. Корректор А. 11овк

Заказ 8521/5 Тирагк 7 3 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 1/5

Филиал ПГ1П «Патентгг, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения инфицированных ран Способ лечения инфицированных ран Способ лечения инфицированных ран Способ лечения инфицированных ран 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх