Аппарат для выращивания микроорганизмов

 

АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ, содержащий колон ную емкость, размещенные по высо те емкости перфорированные перего родки, снабженные сливными трубками , аэратор, расположенный в нижнечасти емкости, устройство для пено гашения, установленное в верхней части последней, и опускную циркуляционную трубу, отличающийс я тем, что, с целью повьшения удельной производительности аппарата , между перегородкакш установлены устройства для охлаждения и сепарирования газожкдкостной смеси, состоящие из коллекторов, размещенных в горизонтальной плоскости у стенки емкости и вокруг опускной трубы и соединенных между собой полыми пластинами, имеккцими в поперечном сечении по вертикали зигзагооб- i разную форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (!9) (((!

3(5!) С 12 М 1 14 (" ;Ъ

I ь

3 (4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2930845/28-13 (22) 23.05;80 (46) 30, 10 83. Бюл. М. 40 (72) A Â. Надеждина, Б.И. Токарев, Л.В. фчитриенко, У.Э. Виестур, Е.С. Левитан, В.В. Крикис и (!.П, Дундаре (71) Научно-производственное гидролизное объединение "Гндролиэпром" и Институт микробиологии им. A. Кирхенштейна (53) 663.33.018(088 8) (56) 1. Лвторское свидетельство СССР

Ю 379611, кл, С 12 М 1/14 1971. (54)(57) лпплРлт для выРлщивлния

МИКРООРГЛНИЗМОВ, содержащий колонную емкость, размещенные по высоте емкости перфорированные перегородни, снабженные сливин(и трубками, аэратор, расположенный в нижне(( части емкости, устройство для пенс гашения, установленное в верхней части последней, и опускную циркуляцнонную трубу, о т л и ч а ю щ и й» с я тем, что, с целью повьиаения удельной производительности аппарата, между перегородками установлены устройства для охлаждения и сепарирования газожидкостной смеси, состоящие из коллекторов, размещенных в горизонтальной плоскости у стенки емкости и вокруг опускной трубы и соединенных между собой полыми пластинами, имеющими в поперечном сечении по вертикали зигзагооб- Е разную форму.

1051118

Изобретение относится к оборудованию для микробиологической промышленности и может быть испольэовано в качестве аппарата для выращи вания микроорганизмов, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий колонную емкость, размещенные по высоте емкости перфорированные перегородки, снабженные сливными трубками, аэратор, расположенный в нижней части емкости, устройство для пеногашения, установленное в верхней части последней и опускную циркуляционную трубу ji) a

Однако в аппарате отсутствуют устройства для термостабилизации процесса выращивания и недостаточная эффективность обновления поверхности контакта жидкой и газовой фаз, что снижает удельную производительность аппарата по биомассе, Цель изобретения — повышение удельной производительности аппарата..

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для выращивания микроорганизмов, содержащем колонную емкость, размещенные по высоте емкости перФорированные перегородки, снабженные сливными трубками, аэра тор, расположенный в нижней части емкости, устройство для пеногашения, установленное а верхней части последней, и опускную циркуляционную трубу, между перегородками установлены устройства для охлаждения и сепарирования гаэожидкостной смеси, состоящие иэ коллекторов, размещенных в горизонтальной плоскости у стенки емкости и вокруг опускной трубы и соединенных между собой полыми пластинами, имеющими в поперечном сечении по вертикали . зигзагообразную форму.

На фиг. 1 схематично изображен аппарат для выращивания микроорганизмов„ разрез; на фиг. 2 - разрез

A-A на фиг., 1; на фиг. 3 — разрез

В-В на фиг. 2, на фиг. 4 — раэреэ

В-В на фиг. 2.

Аппарат для выращивания.микроорганизмов содержит колонную емкость

1, размещенные по ее высоте перфорированные перегородки 2, которые снабжены сливными трубками 3. В нижней части емкости расположено аэрирующее устройство, включающее диспергирующую перфорированную перегородку 4 и патрубки 5 для подачи воздуха. В верхней части емкости размещены роторные механические пеногасители 6 и коллектор 7 для подачи химического пеногасителя.

По оси емкости 1 установлена опускная циркуляционная труба 8 с теплообменной рубашкой 9.Теплообменная

В верхней части емкости 1 гаэожидкостной поток разделяется на жидкость и газ. Жидкость через опускную циркуляционную трубу 8 возвращается в зону диспергирующей перегородки 4, а отработанный газ через пеногасители 6 и патрубок 21 отводится из аппарата. Помимо основного циркуляционного контура посредством сливных трубок 3 с отражателями в аппарате организованы канальные контуры циркуляции, что обеспечивает дополнительную интенсификацию массообмена. рубашка 9 имеет патрубки 10 и 11 для подачи и отвода теплоносителя.

Над перегородками 2 на расстоянии

0,12 Д, где Д вЂ” диаметр емкости, установлены устройства 12 для охлаждения и сепарирования газожидкостной смеси, состоящие иэ коллекторов 13-15, размещенных в горизонтальных плоскостях у стенки емкости 1 и -вокруг опускной трубы 8 и соединенных между собой полыми пластинами 16, имеющими в поперечном сечении по вертикали зигзагообразную форму. Коллекторы 13 и 14 имеют патрубки 17 и 18 для подачи и

1l5 отвода теплоносителя. Емкость снабжена патрубками 19-.21 соответственно для подачи питательной среды, отвода готового продукта и отработанного воздуха.

20 Аппарат работает следующим образом.

В емкость 1 загружают питательную среду и посевной материал, а через патрубки 5 и диспергирующую пеL регородку 4 подают воздух. Воздух, смешиваясь с культуральной жидкостью, .образует газожидкостную смесь, которая в пространстве между стенкой емкости 1 и опускной циркуляционной трубой 8 последойательно проходит через, перфорированные перегородки 2 и устройство 12 для охлаждения и сепарирования последней. При этом перфорированные перегородки 2 разрушают укрупненные

З5 пузырьки воздуха и диспергируют гаэожидкостной поток, а зигзагообразные каналы между полыми плас.тинами 16 частичйо сепарируют гаэожидкостную смесь на гаэ и жидкость.

Газовая фаза оттесняется к осевой линии зигзагообразных каналов, а жйдкость - к их стенкам, Поочередная диспергация и частичная сепарация гаэожидкостного потока способствует эффективному обновлению поверхности межфазного контакта. Кроме того, снижение газосодержания у стенок зигзагообразных каналов улучшает условия теплообмена между газонасыщенной культуральной жидкостью и теплоносителем.

1051118

Составитель IJ. Уткин

Техред Т.Маточка Корректор O. Билак

Редактор С. Юско.

Заказ 8á05/27 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужг ;од, ул, Проектная, 4

В результате сравнительных испытаний моделей прототипа и предлагаемого аппарата при вырацивании L-лизина установлено, что удельная производитель ность последней на 40% выше, при этом выход продукта составляет соответственно 25 и 35 кг/м .

Аппарат для выращивания микроорганизмов Аппарат для выращивания микроорганизмов Аппарат для выращивания микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к пищевой и микробиологической промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для гашения пены в поле центробежных сил, и может быть использовано для производства кормовых дрожжей на мелассных спиртовьпс заводах

Изобретение относится к микробиологической промьштенности, к аппаратам для выращивания микроорганизмов
Наверх